13.10.2009 | 22:29

Оптимизация продолжится

Поэтапная реструктуризация бюджетной сферы.
Оптимизация продолжится
Автор: EXO-YKT

В целях оптимизации государственных и муниципальных расходов в 2010-2012 гг. в республике предусматривается поэтапная реструктуризация бюджетной сферы. Муниципалитетам предложено провести инвентаризацию расходов на содержание учреждений.

Кроме этого, предстоит реорганизация ряда действующих государственных учреждений в сфере культуры и социальной защиты, пишет ЯСИА.

Указанные меры были озвучены в ходе состоявшихся на прошлой неделе совместных заседаний Совета по местному самоуправлению и правления Совета муниципальных образований с членами правительства. Министр финансов РС (Я) Вадим Новиков обратил внимание глав улусов на решение вопросов, связанных с деятельностью сети образовательных учреждений, при которых функционируют интернаты и группы продленного дня.

«По отчетным данным за первое полугодие 2009 года общее количество интернатов с полным содержанием из бюджета республики составляет 123 учреждения. Наибольшее количество в Алданском, Верхневилюйском, Мегино-Кангаласском улусах. В 13 улусах действуют 163 группы продленного дня», - сообщил он. По мнению главы Минфина, следует рассмотреть вопрос о целесообразности содержания ряда учреждений.

Министерство экономического развития РС (Я) разработало проект о внесении изменений в постановление по оптимизации расходов в бюджетной сфере на 2007-2011 гг. По словам первого заместителя министра Валентины Кондратьевой, проект решения предусматривает реорганизацию государственных учреждений и снижение расходов.

«В республике сегодня действуют 370 государственных учреждений со штатной численностью более 24 тысяч человек и годовым содержанием более 8 миллиардов рублей. В соответствии с проектом, планируется провести их реорганизацию с поэтапным снижением бюджетного финансирования. В частности, в сфере культуры в течение трех лет будет осуществлено изменение типа 12 учреждений с переводом их в категорию автономных учреждений. Подобные мероприятия предстоят и в образовании.

В здравоохранении меры по оптимизации заключаются в упорядочении числа круглосуточных койко-мест. По учреждениям социальной защиты предусматривается создание 5 межулусных домов-интернатов в соответствие с которым из 21 действующего интерната будут функционировать 9. Это касается и муниципальных учреждений», - сообщила В. Кондратьева.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.