29.02.2016 | 14:26

Осложнение родов: плохая экология или… свободная любовь?

Планирование семьи и пропаганда рождения здоровых и желанных детей необходимы, считает врач-гинеколог одной из городских клиник Наталья АНДРОСОВА. К тому же сейчас это поддерживается экономическими стимулами на государственном уровне. А состояние репродуктивного здоровья наших женщин просто катастрофическое и в первую очередь выражается в распространенности бесплодия.
Осложнение родов: плохая экология или… свободная любовь?
Автор: EXO-YKT
На сегодняшний день, по статистике, бесплодны 16-17% супружеских пар. Среди причин, вызывающих бесплодие, на первом месте – аборты и последствия гинекологических вмешательств, в частности, кесарева сечения, гинекологических операций, «выскабливания». В общей сложности за год в России делается более миллиона гинекологических операций, не считая абортов!


Сами больше не рожаем?

- Вы говорите про кесарево сечение. В последнее время  оно стало очень распространенным в нашей стране... Я могу сказать из собственных наблюдений: когда три года назад я родила дочку, из пяти женщин в нашей палате кесарево сделали четырем.  А ведь еще не так давно  эти операции делали достаточно редко, по строгим показаниям, когда была серьезная угроза жизни матери и малыша.

-  Да, раньше к производству операций кесарева сечения врачи относились очень настороженно и делали только в крайних случаях. Сегодня примерно каждые четвертые-пятые роды в России производятся путем кесарева сечения. Бывает, что женщина просит сама, чтобы избежать родовых болей. Иногда и врачи  перестраховываются и склонны делать такую операцию при малейшем подозрении на осложненные роды. А ведь кесарево не дает возможность женщине родить много детей.

- Один опытный акушер сказал мне, что успех родов во многом зависит от самой женщины. Если она настроена на естественные роды, то они пройдут нормально, даже при наличии противопоказаний. 

- Вот несколько историй. Женщина с тяжелой эпилепсией. Ей вообще было, по сути, запрещено беременеть, но она не послушалась врачей и родила здоровую дочку. Женщина с единственной почкой тоже родила ребенка сама, без кесарева. Женщина за сорок, перенесшая инсульт, гипертоник, с отрицательным резус-фактором тоже благополучно родоразрешилась сыном.

Работая в женской консультации и принимая женщин после перенесенной операции, доктор видит, сколько бывает осложнений. Видит и то, как страдает женщина, если она хочет родить второго, третьего ребенка, но боится, что у нее разойдутся швы.

Из осложнений, в первую очередь, я назову спаечный процесс с самыми разными отрицательными последствиями: от дисфункции и заболеваний мочевого пузыря до бесплодия или, скажем, последующей внематочной беременности. Не стоит забывать и про эндометриоз. В последнее время количество женщин с эндометриозом увеличивается.


Осторожно: контрацептивы

Говорят, что современные контрацептивы совершенно безвредны и подходят даже для подростков. Но доктор привела в пример историю  женщины, которая по совету детского гинеколога принимала контрацептив с 15 лет с целью устранения дисфункции, которая нередко бывает у девушек в период полового созревания. Теперь ей 21 год, она замужем, хочет детей, но родить ребенка не может, поскольку при отмене контрацептива у неё возникает аменорея, то есть отсутствие месячных. А пока она пьет препарат, беременность, естественно, не наступает. Вот такая ловушка.

- Контрацептивы часто назначаются и применяются очень необдуманно, а ведь некоторые из них имеют более ста противопоказаний! Чтобы назначить какой-либо препарат, нужно досконально обследовать женщину. А у нас как? Обратилась – и ей быстренько что-нибудь прописали. Тем более что рекламные проспекты в основном уверяют потребительниц в абсолютной безвредности контрацептивов. А это не совсем так. К примеру, один из самых  популярных препаратов нельзя принимать при варикозном расширении вен. 


Аборт – это убийство

- Отношение к абортам меняется, да. Даже врачи, которые громко говорят о «праве женщины на аборт», чувствуют, что правда не на их стороне. Какое-то время назад нельзя было даже заикнуться, что аборт – это убийство. Сейчас, по-моему, все уже знают, что это так, хотя и не все признают вслух. Я тут как-то беседовала со студентом-медиком. Он хотел стать гинекологом, но, впервые побывав в больнице на операции аборта и увидев процесс, понял, что гинекологом не будет никогда. Я, правда, сказала ему: «А может, наоборот, раз ты это осознал, имеет смысл стать акушером-гинекологом, чтобы доносить свою точку зрения до других врачей?».


«Плохая экология» или свободная любовь?

«Сейчас просто плохая экология», – эта фраза стала  «модной», и на нее, то есть на плохую экологию, стало привычно списывать все наши беды. В том числе и здоровье молодежи, которое находится в удручающем состоянии. 

- У тех, кто не поддался на пропаганду «свободной любви» и «безопасного секса», дела со здоровьем обстоят лучше. Воспалительных процессов меньше, а раз воспаления не было, то и женские органы здоровее. А это значит, нет дисфункции. Тут – все звенья одной цепи. У здорового женского организма и гормональный фон нормальный. Следовательно, вынашивание беременности и роды проходят благополучно, ребенок рождается здоровым. Я уж не говорю о психологическом состоянии роженицы. Больная женщина терзается вопросом, с какой патологией родится ее малыш, потому что у нее и цитомегаловирус нашли, и хламидия была, и молочница присоединилась… А хламидиоз, часто бывающий последствием беспорядочных половых связей, вызывает бесплодие. А сколько еще таких последствий, о которых до поры до времени мы не задумываемся?



Это интересно

Ученые, анализировавшие смертность от неинфекционных заболеваний, установили любопытную зависимость. Чем больше вес отклоняется от нормы – как в ту, так и в другую сторону – тем выше процент гипертоний, инфарктов и прочего. Затем исследователи сравнили отклонения от нормы веса с состоянием репродуктивной системы женщин. Оказалось, что недостаточный вес тела приводит к резкому увеличению количества выкидышей, кровотечений в родах, слабости родовой деятельности  и т. д. А поскольку мода усиленно толкает девочек к похудению, это вносит свою лепту в ограничение рождаемости.


Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».