02.09.2014 | 16:30

Осторожно: диабет и зоб!

2013 год является юбилейным годом для Якутской городской клинической больницы, ей исполняется 170 лет.
Осторожно:  диабет и зоб!
Автор: EXO-YKT
А вчера состоялось открытие нового эндокринологического отделения. В целом, за последнее время в якутской городской больнице произошло много событий. Об этом и о том, как не заболеть сахарным диабетом и сохранить щитовидную железу, читайте ниже.

Справка "ЭС"


В далеком 1843 году в Якутске открылась первая больница на 40 кроватей, которая принимала около 900 пациентов в год. «Это первая гражданская больница в республике, - рассказывает главный врач ЯГКБ Николай Васильев. - Сейчас в нашей многопрофильной больнице 540 коек, где работают тысячи специалистов. Мы готовим высококвалифицированный медперсонал, делаем упор на врачей узкого направления, приглашаем практикующих академиков и профессоров из Москвы, Санкт-Петербурга.
Сегодня больница имеет хорошую материально-техническую базу, которую мы стараемся обновлять и модернизировать по мере возможности. Кроме открытия новых отделений, мы совместно с Медицинским институтом СВФУ им. М.К. Аммосова планируем подготовку и дополнительное образование наших специалистов - врачей неонатологов, анестезиологов-реаниматологов. В перспективе планируется строительство Перинатального центра на 220 коек с помощью инвестиционных вложений из федерального бюджета и софинансирования из республиканского.
Развиваются и другие отделения - пульмонологическое, гастроэнтерологическое, ревматологическое, открыта палата интенсивной терапии для кардиологических больных. 


Диабет молодеет


Проведен текущий ремонт в нашем отделении, - рассказывает заведующая эндокринологическим отделением ЯГКБ София Семенова. Эндокринологическому отделению исполняется в этом году 30 лет. Оно впервые распахнуло двери в 1983 году и до сих под остается единственным в республике. Сначала в отделении было 40 коек, потом сократили до 25, и вот сегодня после ремонта у нас снова 40 коек. Конечно, это не покрывает потребности населения в полном объеме, поскольку заболеваемость сахарным диабетом и дисфункцией щитовидной железы растет и молодеет, но, тем не менее, мы не стоим не месте, развиваемся, модернизируемся, и, возможно, в будущем, будет еще больше возможностей. У нас большие планы на высокотехнологическое оборудование».

Диабет – 100 бед


— София Иннокентьевна, скажите, пожалуйста, о чем говорит высокий уровень сахара в крови?
— Высокий уровень сахара в крови говорит о нарушении углеводного обмена у пациента, обычно это бывает при сахарном диабете или же при каких-либо нарушениях углеводного обмена. Сахарный диабет выражается повышением уровня сахара в крови больше, например 6,5 миллимоль на литр.


— А какова норма сахара в крови, и отчего он может повыситься?
— Норма сахара от 3,5 до 5,5 миллимоль на литр. Измерить уровень можно, сдав анализ крови на сахар или с помощью гликометра в домашних условиях. Сахар в крови бывает высокий обычно при различных ситуациях, например, стрессовые ситуации могут привести к повышению сахара. 


– Почему происходит массовый рост заболевания диабетом? 
– Прежде всего, это обусловлено ведением неправильного образа жизни, но генетические факторы также играют определенную роль. В наше время сахарный диабет развивается в геометрической прогрессии. Эта болезнь не имеет пола и возраста – можно сказать ей подвержены все. Еще в 2006 году ООН провозгласило сахарный диабет – заболеванием, угрожающем человечеству. Эта болезнь очень опасна и неизлечима. Коварство ее заключается в том, что человек может годами ходить, чувствовать себя нормально и не знать, что уже болен диабетом. Глобальное увеличение заболеваний диабетом должно рассматриваться в контексте его осложнений, которые становятся сопутствующими заболеваниями.


– Какими именно заболеваниями?
– Возможные поздние осложнения диабета – инсульт, сердечно-сосудистые заболевания, офтальмопатия, нефропатия и почечная недостаточность, поражение нервной системы, нарушение периферической циркуляции крови, приводящее к таким проблемам стопы, как язвы, гангрена, которые зачастую влекут за собой ампутацию конечности. Человеку, которому досталась эта болезнь, нужно за собой тщательно следить, соблюдать диету, постоянно контролировать уровень сахара в крови, своевременно вводить или принимать назначенные лекарственные препараты. Иначе он может довольно быстро погибнуть. Уже через 10-20 лет формируются необратимые осложнения. Поражаются сосуды, человек погибает в молодом возрасте.


– А каковы первые симптомы диабета? Что должно насторожить самого больного и его близких?
– Жажда и похудение. Если человек начинает много пить, худеет, часто встает ночью помочиться, то ему необходимо проверить уровень сахара в крови. Когда жарко, люди всегда много пьют, но усиленного мочеотделения при этом не происходит. А при диабете больной не только много пьет, но и очень часто мочится. Поэтому если ребенок или подросток никогда раньше не вставал ночью, а потом вдруг начал просыпаться по два-три раза – то попить, то в туалет, это должно встревожить родителей.


— Подскажите, какова профилактика диабета?
— В первую очередь — это контроль над весом тела, поскольку больные с диабетом зачастую больны и ожирением. Сегодня наши дети находятся в большой группе риска. Во-первых, они мало двигаются, много сидят за компьютерами, с различными гаджетами. Во-вторых, они злоупотребляют газированными напитками, едят очень много легкоусвояемых углеводов, которые повышают уровень сахара в крови - фаст-фуд, супы и каши быстрого приготовления, доширак, шоколадные батончики. Все это приводит к набору веса и, как следствие, к заболеванию сахарным диабетом. Поэтому нужно кушать правильную домашнюю еду, не переедать, обязательно двигаться и раз в год контролировать свой уровень сахара в крови. А после сорока лет рекомендую делать это раз в полгода.

Секретная железа


— София Иннокентьевна, я знаю, что мы, северяне, подвержены заболеваемости зобом больше, чем другие жители. Что это за секретная железа, для чего она нужна, и каким заболеваниям мы подвержены?
— Щитовидная железа - это железа внутренней секреции, которая располагается в передней области шеи. Она выделяет в кровь и лимфу гормоны, регулирующие процессы роста, развития и приобретения определенных  качеств тканями, а также обмен веществ в организме.


Заболевания щитовидной железы могут протекать с признаками повышения (гипертиреоз) или понижения (гипотиреоз) функции щитовидной железы. Если функции щитовидной железы не нарушается, то это называется эутиреозом. Эндемический зоб является наиболее распространенным заболеванием щитовидной железы у нас в Якутии, поскольку недостаточно содержание йода в окружающей среде. Заболевание сопровождается диффузным разрастанием щитовидной железы.


— В чем заключаются симптомы данных заболеваний?
— При гипертиреозе (базедовой болезни) наблюдается высокая энергичность, повышенная потливость, эмоциональная неустойчивость – человек нервозен до предела. При повышенном аппетите больные стремительно худеют. При гипотериозе – наоборот, одолевает апатия ко всему и вялость, упадок сил. Ухудшается память, мучают запоры и отеки, выпадают волосы. Но это распространенные заболевания, кроме них, существуют и другие, не менее серьезные недуги.


— Как можно предупредить заболевания щитовидной железы, за чем надо следить и на что обращать внимание? Какого возраста пациенты находятся в группе риска?
— Страдание щитовидной железы не обходит ни детей, ни взрослых, ни старшее поколение. Есть лишь половое различие: значительно чаще – в 2-3 раза - заболевание железы наблюдается у женщин в силу их гормональных изменений. Здоровые люди беспечны. Им кажется, что их здоровье неисчерпаемо, но это не так. Здоровье надо беречь смолоду и принимать в профилактических целях йодосодержащие препараты, употреблять в пищу морскую капусту, рыбу и морепродукты. После 30 лет лучше раз в год проходить гормональные исследования.


— Спасибо за информацию и советы, которые будут полезны для наших читателей. А мы поздравляем вас с открытием эндокринологического отделения и Якутскую городскую клиническую больницу с юбилеем, желаем успехов в деятельности, осуществления намеченных планов, здоровья и счастья всему коллективу больницы!

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 23 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.