09.04.2012 | 21:21

Осуждены наркоманы

Якутский городской суд, рассмотрев уголовное дело, возбужденное в отношении Тимофеева А.Н., обвиняемого в организации и содержании притона для потребления дезоморфина и незаконное хранение наркотиков, вынес обвинительный приговор.
Осуждены наркоманы
Автор: EXO-YKT
Подсудимый организовал и содержал притон в собственном гаражном боксе по улице Автодорожной, где ранее занимался ремонтом ходовой части авто и имел неплохой постоянный доход.

Впервые Тимофеев попробовал героин в 2005 году, который затем потреблял регулярно. Однако в силу труднодоступности этого вида наркотика он стал потреблять более дешевый и токсичный дезоморфин, который часто называют «героином для бедных». Попав в зависимость от наркотиков, мужчина забросил автобизнес – теперь смыслом его жизни стало изготовление и потребление дезоморфина. Тимофеев состоит на учете в республиканском наркологическом диспансере.

Вскоре у хозяина гаражного бокса появились «друзья по цеху», всегда готовые приобретать и доставлять в гараж лекарственные препараты, содержащие кодеин, а также необходимые прекурсоры, необходимые для приготовления «крокодила» с целью последующего совместного его потребления. Хозяин обеспечивал безопасность функционирования притона, соблюдал меры конспирации. Гараж открывал только знакомым, которые, заранее созвонившись с ним, приходили с набором «аптечных» наркотиков.

При задержании хозяина притона и четверых его постояльцев все находились под воздействием дезоморфина, что было подтверждено результатом медицинского освидетельствования в наркодиспансере. Сотрудники наркоконтроля изъяли в гараже шприцы с дезоморфином, различные предметы и вещества, используемые при изготовлении наркотика.

За свою любовь к запрещенному кайфу Тимофеев приговорен к двум годам лишения свободы с испытательным сроком на 4 года, его приятели-наркоманы понесли административное наказание в виде ареста.

Более суровый приговор получил уроженец г. Якутска Блинов А.Э. за незаконное хранение наркотиков в особо крупном размере. Из приговора Якутского городского суда: «...признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы на 8 лет и 6 месяцев со штрафом в размере 80000 рублей».

Осознавая противоправность своих действий, Блинов спрятал на чердаке своего гаража и хранил более 40 гр. гашишного масла, что считается особо крупным размером. Кроме того, при обыске чердака оперативники наркоконтроля нашли кустарное приспособление для курения наркотиков, называемое в среде потребителей «ракетой» и другие вещественные доказательства.

На судебном заседании мужчина вину не признал. Более того, попытался свалить ответственность на своих знакомых, попросивших его гараж в аренду для ремонта автомашин. Однако вина Блинова была установлена показаниями свидетелей и другими доказательствами. К примеру, по заключению дактилоскопической экспертизы на поверхности пластиковой бутылки, в которой хранилось гашишное масло, обнаружены следы отпечатков пальцев подсудимого. Согласно акту медосвидетельствования у мужчины обнаружены следы наркотического средства, установлен факт употребления им марихуаны.

Противозаконные действия Блинова квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере). При определении вида и размера наказания суд посчитал необходимым учесть то, что мужчина совершил новое тяжкое преступление в период отбытия испытательного срока по приговору суда 2007 года. Тогда Якутский городской суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет и 6 месяцев с испытательным сроком 5 лет.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.