02.09.2014 | 17:15

От чего готовы взвыть родители?

На этой неделе впервые по инициативе горожан, объединившихся на форуме «родительский» на ykt.ru, в городской администрации состоялся «круглый стол» по обсуждению проблем нехватки мест в детских садах и бродячих собак.
Автор: EXO-YKT
На встречу с форумчанами, заявившими, что они выйдут на уличный пикет, если не будут услышаны, пришло практически все руководство города, также Роспотребнадзор и Госпожнадзор, Министерство образования республики во главе с министром Афанасием Владимировым.

Администрация города начала обсуждение проблем с выступлений ответственных лиц – министра Владимирова, начальника управления образованием Якутска Евсиковой. Они отметили, что, несмотря на большую работу по увеличению мест в детских садах города, проблема выросла до такого уровня, что в короткие сроки решить ее невозможно. По данным на 1 февраля 2012 года, в очереди в детский сад состоят 14 650 детей. Но реально нуждаются из них около девяти тысяч, в том числе около 500 детей, которым скоро в школу и необходимо получить предшкольную подготовку.

В своем выступлении министр образования отметил, что при реализации Концепции развития дошкольного образования и инвестиционного проекта до 2016 года в Якутске будет построено девять новых детсадов. Что касается компенсаций родителям, чьи дети не могут посещать садики, Владимиров сказал, что свои предложения министерство подготовило, но не определен источник финансирования.

Родители в свою очередь озвучили свои предложения: набор в детский сад производить при участии родительского наблюдательного совета, ускорить работу по внедрению электронной очереди в детские сады, подумать наряду со строительством новых зданий о возведении пристроев к имеющимся садикам, возврату зданий детских садов, занятых другими учреждениями. В подтверждение обоснованности своих предложений они озвучили опыт других регионов России, где проблему детских садов городские власти решили кардинально и в короткие сроки. Кроме этого родители потребовали решить вопрос молочной кухни в городе, открытия реабилитационного центра для малышей со слабым здоровьем и внедрения проездных электронных билетов для школьников.

По вопросу бродячих собак родители выразились, что уже не собаки воют, а люди – от укусов. И если строительство питомника пока невозможно, то предложили вести отстрел. Однако заместитель главы города Георгий Иванов озвучил, что по официальным данным большинство людей страдают от нападения хозяйских собак, а горожане большей частью сами виноваты в появлении бродячих животных – берут на время, потом выкидывают на улицу. В ответ родители предложили усилить социальную рекламу, чтобы этого не происходило.

В итоге Георгий Иванов заверил родителей, что все их предложения будут взяты во внимание.

Новости

Популярное

Отключения света 17 февраля в Якутске
Город | 1 день назад
Отключения света 17 февраля в Якутске
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
767 многодетных семей получили земельные участки вблизи Якутска
Город | 1 день назад
767 многодетных семей получили земельные участки вблизи Якутска
Также проведены организационные мероприятия к началу распределения земельных участков, предназначенных участникам специальной военной операции.
В мэрии начали принимать заявки на уличную торговлю цветами
Город | 1 день назад
В мэрии начали принимать заявки на уличную торговлю цветами
Глава Якутска потребовал, чтобы в выездной торговле не привлекался регулярный подвижной состав.
За неделю выросло количество ДТП на дорогах Якутска
Город | 1 день назад
За неделю выросло количество ДТП на дорогах Якутска
За прошедшие сутки зарегистрировано 18 ДТП.