17.05.2019 | 17:25

ОТ МОРГА ДО ИНКУБАТОРА. А кто даст 200 миллионов?

В перестроечное время в посёлке Газовиков появился магазин «Факел» — символ и надежда на то, что скоро наступят новые времена, грядут экономические преобразования. Магазин быстро стал знаменитым, туда ездили за дефицитными товарами не только со всего города, но и республики. Но, когда с развалом СССР вместо новых времен наступили смутные, здание оказалось заброшенным. Там поселились алкоголики, наркоманы и сатанисты. 
ОТ МОРГА ДО ИНКУБАТОРА. А кто даст 200 миллионов?
Автор: EXO-YKT

Мы выяснили: в будущем «Факел» могут «зажечь» повторно. Но на это надо попросить у федералов 200 миллионов рэ. 



«ЛЮДИ ПРИЕЗЖАЛИ, ЧТОБЫ ПОГЛАЗЕТЬ»


Анна СТЕПАНОВА, местная жительница:

— Это был оазис в те непростые времена. Чего только в «Факеле» не продавали — товары, о которых не мечтали магазины города. Тогда были модны кооперативы, и не всегда они имели негативный оттенок. На импортную мебель приходили не только поглазеть, но и приобрести ее, постояв по записи несколько дней в очереди. Продавались хрустальные люстры, бижутерия, заграничная косметика, был очень богатый отдел галантереи. Напротив, на том же первом этаже, — продуктовый магазин. С молочкой тогда дело обстояло туго по всему городу. Ее, как правило, привозили два раза в неделю после обеда. Мы занимали очередь в обед, примерно в 13.30. В ящиках привозили молоко в бутылках, кефир с зелеными крышечками, мороженое в вафельных стаканчиках. К нам в Газпром приезжали не только портовские, даже из Сайсар!


— Анна, что было на втором этаже?

— Что было в правом отсеке — память отшибло! А в левом располагался шикарный ресторан с красными шторами во все огромные окна! Нигде в городе не было такого обслуживания. Я сейчас понимаю, что это была такая «фишка» новоявленных предпринимателей того времени: вместо хамского обслуживания галантные официанты весьма обходительно с тобой обращались, начиная с гардероба. Как в кино! Меню было такое, что никакой «Катюше» и не снилось! Мясные, рыбные блюда, салаты. Деликатесы. Хорошо помню, как подавали десерт — мороженое. Вроде обычное мороженое. Как его украсить? Нет же. Подавали в серебряных вазочках, лихо закрученное, под какими-то не известными природе разноцветными сладкими соусами и присыпками. Это был церемониал! Кстати, ресторан работал в вечернее время. А днем он работал для детей! С точно таким же меню, только без алкоголя. Мы, нарядные ученицы школы № 32 не мытьем так катаньем выпрашивали у родителей деньги, чтобы еще раз сходить в этот ресторан. Не столько за едой, сколько за атмо­сферой, чтобы отвлечься от серых будней, которые были за пределами «Факела». 


— Когда сказка закончилась?

— Точно не помню, но наступили новые времена. Наверное, в году 1995-м, но могу ошибаться. Здание стоит заброшенным много лет. Вместо окон — зловещие дыры, сквозь которые видны почерневшие остовы и горы мусора. Это всё, что осталось от надежды на перемены. И это странно. Мой муж, он специалист, говорит, что все инженерные коммуникации к зданию можно восстановить. Почему городу не нужен этот объект? Вместо того чтобы строить элитные дома, можно было реконструировать уже имеющееся. Просто это синее здание находится прямо во въезде в поселок, около конечной остановки автобуса № 4. Бытие определяет сознание: если «Факел» обретет вторую жизнь, если туда каждый день будут ходить люди, если его отреставрируют, то и мы поймем, что есть надежда на лучшее. 



МЕДИКИ, КОШКА И БЮДЖЕТ


В 2007-м году на здание положили глаз врачи. Серьезно обсуждался вопрос, чтобы передать здание городской больнице № 2 (под Мархинский филиал). Для этого здание необходимо было капитально реконструировать. Но начальник финансово-казначейского управления Минфина Республики по Якутску Татьяна Осипова прямо сказала, что денег на эти цели в бюджете даже на 2009 год нет. По ценам тех лет полную реконструкцию здания оценили в 67 миллионов рублей. 

В свою очередь, депутаты городской думы также разводили руками: «А у нас откуда деньги? Мы бедные!». И кивали на депутатов Ил Тумэна, которые могли решить вопрос с финансированием волевым способом. 


В 2007-м году председатель муниципального комитета экономики, прогнозирования и ценообразования Светлана Заровняева рассказала журналистам, что данный вопрос включен в проект инвестпрограммы Якутии, ведется работа с депутатами Ил Тумэна. Но отцы республики притязания медиков отклонили: дорого-с.

Кстати, нельзя сказать, что в 2007-м году газпромовцы так прямо и приуныли. От Газпрома до больницы на улице Кузьмина в порту — две автобусные остановки. Кто-то от кого-то прознал, что в «Факеле» хотели устроить не больницу, а больничный морг. «Трупов нам еще тут не хватало», — жаловались тогда газпромовцы, пообещав властям, что, если еще раз пойдут разговоры о морге, перекроют Маганский тракт. 


Шли годы. «Факел» становился всё страшней и запущенней. В 2013-м году к магазину вернулась былая слава, только со знаком минус. Городские полицейские по наводке поймали в здании магазина группу подростков, облаченных в черное и называющих себя готами. Они проводили в «Факеле» сатанинские обряды с умерщвлением животных. Если конкретно, в жертву была принесена кошка: ее жестоко закололи в жертву демону. 



«ТАМ ПЬЮТ ШКОЛЬНИКИ» 


Евгений ДЕВЯТЕРИКОВ, общественник:

— В здании молодёжь школьного возраста распивает спиртные напитки и курит, скрываясь от глаз взрослых. Не раз говорили, что там же употребляют и наркотики. Там проводят различные квесты и играют в пейнт­бол. Здание находится без контроля и в свободном доступе. В данное время на мои запросы ответили, что «Факел» будет снесён. Боюсь предположить, до каких времён. Я пытался донести всю эту информацию до прежнего состава администрации, мне так и не удалось. Всё осталось на словах, хотя встреч и заданных вопросов было много. 


— Чего вы хотите? 

— В данный момент я вхожу в состав совета отцов и общественного совета города, и на этом уровне мы пытаемся организовать спортивно-технический кружок, а также секцию по пулевой стрельбе. Переговоры с председателями данных федераций ведём, и они заинтересованы и готовы внести свой вклад по развитию, но мы упираемся в проблемы с помещениями. Есть почти готовое здание с коммуникациями, но мы имеем только рост неадекватной молодёжи, шатающейся по улицам нашего посёлка. Обращался и в новый состав мэрии, ответа нет. 


Также прошу обратить на наш микрорайон внимание в целом. Всё чаще мы слышим про Промышленный округ и центральную часть города, а Мархи как будто бы и нет. Дорога по Маганскому тракту, участок от поста ГАИ и до поворота на Кирзавод, не освещается вообще! Нет ни одной тёплой остановки, и дети постоянно стоят и ждут автобусы на морозе в полной темноте.



ИНКУБАТОРЫ: «ДЯДЬ, ДАЙ 200 МИЛЛИОНОВ!»


В мэрии нам ответили, что здание бывшего магазина «Факел» будет переоборудовано в бизнес-инкубатор для представителей малого бизнеса. Проектно-сметная документация имеется. Мэрия изыскивает средства на строительство объекта. 


Максим КАРБУШЕВ, гендиректор Бизнес-инкубатора:

— Ситуация пока в подвешенном состоянии: идея открыть в «Факеле» производство витает в воздухе два года. Мэрией разработана и уже прошла экспертизу проектно-сметная документация, но пока не получается. 


— Почему?

— Мы планировали привлечь на реконструкцию здания средства федерального бюджета по линии Минэкономики России в поддержку бизнеса. Там есть такое понятие: софинансирование регионов по развитию предпринимательской деятельности. Мы проводили исследование и осознали, что «Факел» нам годится идеально! Там по льготной аренде могли бы разместиться порядка 30 молодых фирм, оплачивая лишь 10% от рыночной стоимости. Им нужны помещения от 30-ти до 150 квадратов. Мы готовы были представить свой проект в Минэкономики в 2018-м году, но тогда таких конкурсов не было. В этом году не сумели пробиться. Теперь ждем 2020-й. К концу этого года появится проект указа федерального министерства, там будет видна траектория выделения средств, и в первом квартале следующего года мы будем защищать перед федералами свой проект. 


— Какова цена вопроса? 

— Точно не знаю, но что-то около 200 миллионов рублей, на которые здание можно будет полностью реконструировать.


Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.