02.09.2014 | 15:55

От новых подходов к реальным результатам

От новых подходов к реальным результатам
Автор: EXO-YKT

– Александр Александрович, какие основные выводы сделали депутаты по итогам деятельности в 2009 году?
– Год работы показал, что депутатский корпус может путем совместных действий с администрацией Городского округа влиять на принятие решений, которые положительно скажутся на жизни горожан. В течение года действовали две совместные рабочие комиссии. По подготовке бюджета нынешнего года, которой руководил первый зампредседателя Гордумы Павел Петров, и комиссия по исполнению наказов избирателей, возглавляемая заместителем председателя Алексеем Гусевым. Итогом работы этих комиссий стали реальные результаты, которые могут ощутить горожане.

Во-первых, наказы избирателей, включенные в планы депутатов на 2009 год, выполнены, а те, которые по тем или иным причинам не были исполнены, перенесены на этот год. По предложениям жителей в городе появились новые спортивные и детские площадки, где-то благоустроены территории дворов, проведено освещение, выполнены другие необходимые работы.
Во-вторых, бюджет благодаря работе совместной комиссии принят на основании трехлетней программы социально-экономического развития городского округа, которая включает реальную оценку сложившейся ситуации в городской экономике, определяет долгосрочное развитие города, детализирует его конкретные направления и механизмы реализации. По сути это логистическая схема рационального хозяйствования в городе. Принятие данной программы имеет большое значение. Ведь прежде чем направлять средства на что-то, рачительный хозяин должен точно знать, куда, зачем и в каких объемах расходовать средства, каких итогов ждать от этого вложения.

Важный момент в нашей работе – взаимопонимание между представительным органом и исполнительной властью Якутска. В настоящее время налажен конструктивный диалог, мы взаимодействуем в решении любых проблемных вопросов и находим правильные решения. Бюджет города большей частью складывается из налогов горожан. Об этом мы должны помнить всегда и стараться, чтобы бюджетные деньги тратились планово и эффективно, учитывая нужды и предложения населения.

– На какие наиболее важные цели удалось направить бюджетные средства в этом году?
– Несмотря на дотационность городского бюджета, были изысканы средства на дополнительные социальные гарантии. К примеру, в 2009 году приняты решения по организации оказания скорой медицинской помощи, утверждено положение о централизованном фонде стимулирования руководителей муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования детей, внесены изменения в финансирование муниципальных образовательных учреждений. Также увеличены бюджетные ассигнования на оплату труда работников муниципальных учреждений, общеотраслевых профессий в органах местного самоуправления, внесены изменения в Положение о гарантиях и компенсациях для работников бюджетных организаций и др. Следует учесть, что многие вопросы бюджетного финансирования решаются не путем принятия отдельных решений, а программно-целевым методом.

В течение года приняты муниципальные программы «Повышение сейсмобезопасности жилых зданий на территории городского округа «Город Якутск» на 2009 – 2013 годы» с объемом финансирования более миллиарда рублей. По этой программе пройдет укрепление фундаментов аварийных каменных зданий. Также принята программа «Поддержка и развитие предпринимательства в городском округе «Город Якутск» на 2009 – 2012 годы», которая уже позволила оказать финансовую помощь начинающим предпринимателям.

Также внесены изменения и дополнения в положение о возмещении из местного бюджета убытков по содержанию деревянного жилищного фонда, предусмотрены средства на развитие инфраструктуры пригородных населенных пунктов, утверждена инвестиционная программа ГУП «Водоканал» по развитию систем водоснабжения и водоотведения Якутска и др.

– 2009 год прошел в условиях финансово-экономического кризиса. Принятие каких решений, поВашему, было наиболее сложным с финансовой точки зрения?
– Достаточно большой блок вопросов нам удалось решить при помощи планомерной работы, настойчивости депутатов, и эти решения будут выполняться независимо от экономической ситуации в стране. Это социальная сфера, ЖКХ и дороги. Так при формировании бюджета на этот год депутаты поддержали выделение средств на увеличение штатных единиц воспитателей в дошкольных учреждениях и увеличение режима работы детских садов. Сейчас в группах по два воспитателя и 12-часовой режим дня. То есть если раньше работающие родители были вынуждены отпрашиваться с работы, чтобы успеть забрать детей из садика к 18.00, то с этого года они могут спокойно отработать, а после заняться детьми.

Также нам удалось предусмотреть средства на оплату проезда работников социальной сферы; льготный проезд на общественном транспорте; долевое участие в Федеральной целевой программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009 – 2013 годы», о котором я упомянул в начале. Также в программе «Жилище на 2002-2010 годы» по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей». Кроме этого, предусмотрены средства на капитальный ремонт, снос и переселение из аварийных ветхих жилых домов; сохранение финансирования муниципальных целевых программ на уровне 2009 года; ремонт и реконструкцию дорог.

Так как 2010-й – год юбилея Победы в Великой Отечественной войне, мы придаем работе с ветеранами особое значение. Депутаты, члены фракции «Единая Россия», взяли на контроль все мероприятия, проводимые в городе в рамках юбилея. С прошлого года у каждого депутата есть свои планы встречи 65-летия Победы, по которым ветеранам оказывается всемерная помощь и поддержка.

Также депутаты лично провели обследования жилищных условий участников войны, живущих в избирательных округах, изучили, кто из них и в чем нуждается. Это было сделано с тем, чтобы как можно больше ветеранов смогли получить необходимую помощь. На февральской сессии депутаты утвердили новую норму учетной площади жилья в Якутске для участников войны, их вдов, узников фашистских концлагерей, жителей блокадного Ленинграда. Она увеличилась с 9 до 12 квадратных метров, таким образом, количество нуждающихся ветеранов, то есть тех, кто сможет получить квартиры в год юбилея, увеличилось на 27 человек.

Контроль – условие эффективности


Экстренное совещание постоянной комиссии по социальной политике и труду в связи со вспышкой кишечных заболеваний. Февраль 2010 года.

– В прошлом году Главное контрольное управление при Президенте РС (Я) выявило ряд нарушений прошлых лет в исполнении бюджетного финансирования в Якутске. Насколько исполнены предписания ГРУ и как депутатский корпус выполнял свои контрольные функции в прошлом году?
– Мы заслушали отчеты руководителей структурных подразделений Окружной администрации по вопросам, связанным с исполнением решений городской Думы, проводили рабочие совещания при председателе Якутской городской Думы и круглые столы по наиболее важным и актуальным проблемам. Не раз депутаты проводили совместные совещания с руководителями Департамента ЖКХ, Службы эксплуатации городского хозяйства по вопросам исполнения наказов избирателей. Увеличения ставок воспитателей в группах и режима работы детских садов мы достигли по итогам круглого стола депутатов с руководителями детских дошкольных учреждений города с приглашением депутатов Госсобрания (Ил Тумэн) и общественности.

По вспышке дизентерии в городе в феврале этого года тоже было созвано экстренное заседание депутатской комиссии по социальным вопросам и труду с приглашением руководителей лечебных, надзорных органов, финансистов. Тогда были приняты срочные необходимые решения. Общими усилиями распространение заразы удалось локализовать, а медицинским учреждениям была оказана помощь в приобретении необходимых медикаментов, в оплате сверхурочной работы медслужб и другие мероприятия.

Перечислить можно много различных дел, в которых самое активное участие приняли депутаты. Контроль также осуществлялся на уровне постоянных комиссий. К примеру, постоянной комиссией по бюджетно-экономической политике систематически ведется контроль исполнения городского бюджета. Работа построена таким образом, что Финансово-казначейское управление Министерства финансов РС (Я) по г. Якутску ежеквартально предоставляет информацию по итогам исполнения бюджета города по доходам и расходам. Также дает оперативные данные о состоянии задолженности по исполнению расходов городского бюджета за выполненные работы, услуги.

Всего на контроле у постоянных комиссий находится исполнение 21 муниципальной целевой программы. Кроме того, постоянный контроль законности принятых и принимаемых нами решений осуществляется правовым управлением Гордумы и прокуратурой Якутска.

Ежеквартально на рассмотрение заседания сессии также вносится отчет о работе Контрольно-счетной палаты при Гордуме по итогам проверки использования бюджетных средств. За 2009 год нашей Контрольно-счетной палатой проведено 19 контрольных мероприятий: 17 проверок в соответствии с планами контрольных мероприятий и 2 внеплановые тематические проверки. Общая сумма выявленных в 2009 году нарушений с охватом периода проверок с 2007-2009 годы оценивается в 178 734,8 тысячи рублей. По ним были направлены отчеты в соответствующие подразделения Окружной администрации, нарушения устраняются.

Предложения горожан учитываются


– Депутаты – глас народа. Как они взаимодействуют со своими избирателями?
– Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» придает большое значение самостоятельности и активности населения в вопросах местного самоуправления. Согласно этому нами приняты Положение о территориальном общественном самоуправлении в Городском округе и Положение о публичных (общественных) слушаниях в муниципальном образовании «Город Якутск» и др. То есть любой человек имеет право участвовать в обсуждении принимаемых нами решений, влиять на их принятие. Объявления о предполагаемых публичных слушаниях, их темы публикуются на сайте Окружной администрации, в газетах. Поэтому от активных людей требуется только ознакомиться с материалами и внести свои предложения.

Одной из важнейших составляющих деятельности депутатов является также работа в избирательных округах. Основные вопросы, с которыми избиратели идут на прием к депутатам, связаны с ремонтом жилья, подъездов, благоустройством дворов, дорог, деятельностью или бездействием управляющих компаний, жилищно-коммунальным хозяйством. Также актуальны вопросы применения федерального, регионального законодательства и муниципальной нормативной базы в области социальных гарантий, мер муниципальной поддержки. Достаточно часто избиратели обращаются с просьбами об оказании материальной помощи.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.