24.01.2023 | 09:45

Отчет Окружной администрации города Якутска состоялся в Строительном округе

В план 2023 года включено строительство открытого физкультурно-оздоровительного комплекса по Программе поддержки местных инициатив Республики Саха (Якутия).
Отчет Окружной администрации города Якутска состоялся в Строительном округе
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Глава города Якутска Евгений Григорьев в эти выходные дни выступил с ежегодным отчетом Окружной администрации города Якутска перед жителями Строительного округа, сообщает пресс-служба мэрии.

В 2022 году в Строительном округе проведены работы по капитальному ремонту зданий средних школ №20, №23. Также проведен ремонт детских садов №182 «Подснежник», №17 «Кунчээн», № 86 «Колокольчик».

В 2023 году будут отремонтированы здания Детского подросткового центра и республиканского центра психолого-медико-социального сопровождения. В план 2023 года включено строительство открытого физкультурно-оздоровительного комплекса по Программе поддержки местных инициатив Республики Саха (Якутия).

В рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» провели капитальный ремонт ул. Пирогова, начали ремонт ул. Пояркова. В 2023 году начнут капитальный ремонт ул. Дзержинского на участке от проспекта Ленина до ул. Кальвица и ул. Рыдзинского, будет продолжен ремонт ул. Пояркова.

В прошлом году на территории округа оборудованы теплые павильоны на автобусных остановках «Авторынок «Лера», «Свердлова», «2-ая дамба», «Жорницкого».

По республиканской адресной программе переселения из аварийного жилья 152 жителя переселены из 61 квартиры. Снесено 4 дома по ул. С. Данилова, 2/1, 3, ул. Халтурина, 67/1, Якутская, 31. По муниципальной программе переселены 16 граждан из 6 квартир. Снесено 2 дома по ул. Рыдзинского, 15, ул. Якутская, 37/1. Застройщиками в рамках ДЗРТ снесено 3 дома, находящихся по ул. Свердлова, 3, 5, 7. В этом году в рамках республиканской адресной программы в новое жилье переселятся 503 человека из 156 квартир. По муниципальной программе – 143 человека из 50 квартир.

В прошлом году провели работы по ремонту дворовых территорий по адресам: ул. Жорницкого, 7/4, 7/5, 7/6, 7/6А, 7/9, 7/10, 7/11, 7/12, 7/18, 7/19, 7/20, 7/31, ул. Рыдзинского, 18/1, 18/3, 18/4, 18/6, 18/7, 18/8, 18/9, 18/10, 18/11, 18/12, ул. Хартурина 14/3. В этом году запланировано благоустройство дворов по ул. Халтурина, 14, 4, Петра Алексеева, 12, 12/1, 10.

Отремонтированы детские площадки по ул. Пионерская, 16, С. Данилова, 30/2, Дзержинского, 61. Установлены МАФ-ы во дворах по ул. Чернышевского, ул. Набережная.

В этом году в рамках программы «Светлая столица» проведут линии наружного освещения по ул. Космонавтов, ул. Халтурина, 7, 11, 15, 15/1, 15/2 (внутридворовые).

После отчета глава Евгений Григорьев ответил на вопросы жителей и дал разъяснения по текущим проблемным ситуациям. Жители округа благодарили за ремонт дворов, и вместе с тем, высказали замечания к качеству проведенных работ.

Глава города Евгений Григорьев пояснил, что подрядные организации устранят дефекты в рамках гарантийных обязательств.

Жители неблагоустроенных кварталов жаловались на высокий износ инженерных сетей, проблемы с теплоснабжением и водоотведением, на работу общественного транспорта и управляющих компаний. Был поставлен вопрос о строительстве нового здания общеобразовательной школы №16 и капремонте школы №9. Также, одна из жительниц внесла предложение о выделении земельного участка или здания под приют для безнадзорных кошек, так как приют для животных по ул. Очиченко занимается только собаками.

Участники встречи интересовались перспективами начала застройки микрорайона «Спортивный», в ходе которого будет проведен масштабный снос и расселение десятков аварийных и ветхих домов.

Все предложения и пожелания жителей, поступившие в ходе отчета, взяты на контроль и внесены в протокол для дальнейшей работы.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».