17.01.2023 | 15:07

Отчеты мэрии по итогам года начались в Якутске

Традиционные отчеты Окружной администрации стартовали с Гагаринского округа столицы.
Отчеты мэрии по итогам года начались в Якутске
Автор: EXO-YKT
Фото: Андрей Сорокин, пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Отчеты Окружной администрации города Якутска по итогам года традиционно проходят по всем округам и пригородам столицы. В этом году глава города Якутска Евгений Григорьев 16 января начал проведение отчетов по итогам 2022 года с Гагаринского округа.

Гагаринский округ столицы — один из самых густонаселенных и быстроразвивающихся в Якутске. В прошедшем году в округе отремонтировали участок ул. Авиаторов по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», построена спортивная площадка на ул. Можайского 13, открыт физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и катком по программе «Газпрома» на 900 мест.

«В прошедшем году мы продолжили обустройство Парка Победы и строительство Храма Всех Святых. По программе переселения снесен дом по ул. 50 лет Октября, 16, расселена 21 квартира. По линии дорожного освещения — осветили ул. Христофора Максимова и ул. Газомагистральная. Построен и введен детский сад «Северная сказка» на 240 мест по ул. Кузьмина, 25, начато строительство многоквартирного дома по ул. Кузьмина, 24/1 и дополнительного здания поликлиники №2 на 600 мест», — рассказал присутствующим на отчете жителям округа Евгений Григорьев.

Глава отметил, что в Гагаринском округе проведено масштабное благоустройство дворовых территорий по 15 адресам, самый большой объем в городе Якутске. Евгений Григорьев заверил жителей, что весной лично заедет в каждый двор принимать работы.

В 2023 году запланирован капитальный ремонт зданий школ №38 и №24, а также планируется начать строительство новой школы на 990 мест по улице Кузьмина. Подобная школа строится в данное время в микрорайоне Прометей.

«По дорожному ремонту начнутся работы по ул. Можайского от рынка «Белое озеро» до стелы Марха, будем расширять дорогу до четырех полос. В этом году работы начнутся по улице Кузьмина, ул. Севастопольской и ул. Ветеранской», — сообщил мэр.

Продолжится благоустройство нового городского общественного пространства — Парка Победы, где будет обустроена аллея «Патриот».

Жители Гагаринского округа имели возможность задать главе свои вопросы по освещению улиц, грейдированию, отсыпке, асфальтированию дорог, в том числе внутриквартальных улиц. Больше всего обращений поступило по срокам переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда. Также общественники округа попросили обратить внимание на благоустройство дворовых территорий и при выборе ремонтируемых дворов учитывать их мнение.

«Программа переселения из аварийного жилья в городе Якутске идет тремя путями. Первая и самая масштабная - это республиканская адресная программа, которая идет на республиканские и федеральные средства. Сейчас переселены те дома, которые признаны аварийными с 1 января 2012 по 1 января 2017 года. По муниципальной программе мы ограничены средствами около 200 млн рублей в год и имеем возможность переселить 3-4 многоквартирных дома. И третий подход - на средства частного капитала. Мы привлекаем застройщиков, которые переселяют жителей из аварийных домов», — ответил мэр на вопрос жительницы об ускорении расселения из аварийного и ветхого жилья.

Жительница Гагаринского округа выступила с просьбой выделить земельный участок под строительство ветеринарной клиники, подчеркнув, что округ большой и самодостаточный с развитой инфраструктурой, в котором назрела необходимость в строительстве ветклиники.

«У меня своя клиника «Поливет» и при положительном решении (о выделении участка), я готов вложиться в строение», — озвучил предложение горожанин Алексей Зарицкий.

В ходе встречи к главе обратился житель Борисовки-2 с вопросом о расселении микрорайона, подчеркнув, что капитальный ремонт домов маневренного фонда невозможен, а текущий ремонт не проводится. Глава города ответил, что на территории микрорайона возможен вариант расселения по программе комплексного развития территорий, а также предложил жильцам как можно скорее признать дома микрорайона аварийными.

Житель округа выступил с актуальным предложением о строительстве объездной дороги вокруг города Якутска. Глава прокомментировал, что устройство объездной дороги — одна из самых важных задач по градостроительному плану и работа в этом направлении ведется.

Сегодня, 17 января отчет городской администрации продолжится в Тулагино-Кильдямском наслеге в 19:00 ч. в Центре культуры им. М.П. Обутовой-Эверстовой.

Новости

Популярное

В школе города Покровска издевались над ребенком-инвалидом
Город | 1 день назад
В школе города Покровска издевались над ребенком-инвалидом
Моральный вред, причиненный ребенку, оценили в 75 тыс. рублей.
Белая медведица Колымана впервые вывела своих малышей на прогулку
Город | 1 день назад
Белая медведица Колымана впервые вывела своих малышей на прогулку
Пара белых медведей Колымана и Ломоносов приносят потомство в третий раз.
Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Город | 1 день назад
Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Вырученные от продажи ноутбука деньги мужчина проиграл на онлайн-ставках.
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.