08.08.2011 | 02:00

Отчитались следователи

На состоявшемся в конце прошедшей недели расширенном заседании коллегии следственного управления подведены итоги работы за первое полугодие 2011 года.
Автор: EXO-YKT

Итак, за шесть месяцев в результате преступных посягательств погибли 210 человек, зарегистрировано 84 убийства, увеличилось число фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и изнасилований. В то же время возросла раскрываемость этих преступлений. Отмечено, что в текущем году раскрыты все убийства, совершенные при отягчающих обстоятельствах в Якутске, Усть-Майском, Ленском и Олекминском районах, в данное время в производстве находится уголовное дело в отношении группы лиц, совершавших нападения на таксистов с целью убийства и завладения автомобилями.

Окончено следствие по уголовным делам о 25 преступлениях, совершенных в прошлые годы. Среди них шесть убийств, пять умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

В текущем году к уголовной ответственности привлечен ряд высокопоставленных чиновников. Возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении министра ЖКХ, бывшего министра здравоохранения, генерального директора ГУП «Сахаплемобъединение», работавшего также министром сельского хозяйства. Выявлены четыре факта получения взяток должностными лицами и один коммерческий подкуп. При этом повысилось качество следствия.

За 6 месяцев 2011 года несовершеннолетними совершено 85 тяжких и 15 особо тяжких преступлений. В том числе два убийства, четыре умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, одно изнасилование. Сами несовершеннолетние стали жертвами 506 преступлений. Их количество снизилось на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Родителями, опекунами, сожителями и другими членами семьи совершено 65 преступлений. В том числе двое несовершеннолетних убиты, троих убили по неосторожности, в отношении 113 несовершеннолетних совершались преступления против половой свободы и неприкосновенности.

Успешно расследован целый ряд преступлений против половой неприкосновенности детей, педофилы приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 23 часа назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.