14.02.2011 | 17:10

Отчиталось следственное управление

8 февраля Следственное управление СК РФ по РС(Я) на пресс-конференции сообщило итоги деятельности управления за 2010 год.
Автор: EXO-YKT

Общее количество снизилось на 1558 преступлений и составило 17181. Об этом и других итогах сообщил и.о. руководителя следственного управления Следственного Комитета РФ по РС(Я) Олег Мезрин.

В результате преступных посягательств в прошлом году погибли 464 человека, что на 4,9% меньше, чем в 2009-ом. Половина убийств совершена в состоянии опьянения.

Большое внимание, сообщил Олег Мезрин, уделяется преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних. За 12 месяцев 2010 года совершено 992 (в 2009-ом - 1022) преступления в отношении несовершеннолетних и малолетних, зарегистрировано три убийства, один факт причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть несовершеннолетнего. Особое беспокойство органов СК вызывает совершение половых преступлений в отношении детей. В минувшем году с 215 до 221 возросло количество зарегистрированных преступлений против половой неприкосновенности детей. При этом регулярно выявляются факты сексуального насилия в семьях. С 81 до 122 стало больше преступлений, совершенных в отношении детей родителями, опекунами, другими членами семьи. С 8 до 9 возросло количество причинения детям смерти по неосторожности.

Так, Арктическим межрайонным следственным отделом направлено в суд уголовное дело в отношении гражданина, который в период с 1997 по 2001 годы совершал изнасилование несовершеннолетней приемной дочери. В ходе следствия доказаны 5 эпизодов. Первый случай произошел, когда потерпевшей было 11 лет.

Также большая работа проводится и в отношении случаев коррупции. В результате количество выявленных преступных деяний против государственной власти увеличилось со 174 до 190. В минувшем году следственными органами Следственного комитета республики возбуждено 68 уголовных дел коррупционной направленности, из них 30 – по фактам мошенничества, 5 – по фактам присвоения или растраты, 22 – по фактам злоупотребления должностными полномочиями и их превышения, 9 – по фактам получения и дачи взятки. 58 уголовных дел направлено в суд.

Лица с особым правовым статусом, как-то депутаты, адвокаты и др., тоже не остаются без внимания. По направленным в суд уголовным делам привлечены к уголовной ответственности один депутат Ил Тумэна, два адвоката, пять депутатов представительных органов местного самоуправления и один глава наслега.

Что касается будущих планов Следственного управления, то вышедший недавно закон «О полиции» их не касается, работать они будут в прежнем порядке. В следующем году с 1 января 2012 все случаи коррупции в республике будет расследовать только Следственное управление СК РФ по РС (Я). Также с 1 января штат СК по всей России увеличится на 2000 человек, сколько из них придется на Якутию, пока неизвестно. Сейчас штат Следственного управления по Якутии насчитывает 184 человека, из них 142 оперативных сотрудника.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 21 час назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.