09.07.2009 | 20:19

Откроются новые техникумы

Президент республики Вячеслав Штыров 9 февраля провел рабочее совещание, на котором были рассмотрены вопросы строительства трех новых техникумов - в Ленском, Томпонском и МегиноКангаласском районах республики, сообщает ЯСИА.
Автор: EXO-YKT

По информации и. о. руководителя ГУ "Служба госзаказчика при Правительстве РС (Я)" Андрея Норина, по результатам проведенных в 2008 году конкурсов разработкой проектно-сметной документации занимаются "Якутагропромпроект"(Арктический технологический техникум на 500 учащихся в п. Пеледуй Ленского района и железнодорожный техникум на 350 мест в п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса) и "Сахапроект" (горно-геологический техникум на 450 мест в п. Хандыга Томпонского района).

Проектируемая площадь каждого учебного заведения составит порядка семи тысяч квадратных метров, ориентировочная стоимость - от 300 до 350 миллионов рублей.

На совещании были также рассмотрены вопросы о специальностях, которым будут обучать в создаваемых техникумах.

Так, согласно перечню, разработанному Министерством науки и профобразования РС (Я), Арктический технологический техникум будет готовить специалистов для нефтегазовой отрасли, водного транспорта, лесной промышленности.

Горно-геологический - маркшейдеров, специалистов по эксплуатации горнодобывающей техники. В железнодорожном техникуме обучение будет вестись по специальностям: "строительство железных и автомобильных дорог", "техническое обслуживание железнодорожного транспорта".

Помимо подготовки специалистов среднего звена в техникумах намечено обучение рабочим профессиям.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».