20.03.2023 | 09:44

Открыт для проезда транспорта перекресток проспекта Ленина и улицы Кулаковского в Якутске

На участке проспекта в сторону ул. Красноярова продолжаются земляные работы, поэтому дорога закрыта для проезда.  
Открыт для проезда транспорта перекресток проспекта Ленина и улицы Кулаковского в Якутске
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска, EXO-YKT

Вчера, 19 марта открылся сквозной проезд по ул. Кулаковского по временной Т-образной схеме. Как заверил представитель заказчика, повторного закрытия перекрестка ул. Кулаковского – проспект Ленина не будет, сообщает пресс-служба мэрии.

Работы на перекрестке ул. Кулаковского и проспекта Ленина выполняет подрядчик ООО «ДорСтрой». На ремонтируемом участке дороги предусмотрены четыре полосы движения, по плану здесь проведут асфальтирование, обустроят велосипедные дорожки, тротуары, установят опоры освещения, лотки водоотведения и другие элементы благоустройства, проведут озеленение.

Ремонтные работы идут согласно графику, по некоторым позициям - опережающими темпами. В целях обеспечения безопасности пешеходов, учащихся находящейся рядом школы №1 будут установлены заборы до улицы Дежнева. До конца мая подрядчик полностью завершит земляные работы по устройству конструкции дорожной одежды на участке от ул. Красноярова до ул. Кулаковского, от ул. Кулаковского до ул. Орджоникидзе, оборудует бортовые камни, установит опоры освещения.

На участке проспекта в сторону ул. Красноярова продолжаются земляные работы, поэтому дорогу закроют.

18 марта глава города Евгений Григорьев, в ходе осмотра объектов, ремонтируемым в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», заслушал информацию о мерах, принимаемых по гарантийным обязательствам. Как пояснил представитель МКУ «Главстрой», определен график работ по устранению выявленных недостатков. В рамках первого этапа устранят недочеты в части благоустройства. Замечания к качеству асфальтобетонного покрытия проспекта Ленина начнут устранять после окончательного заключения лабораторных исследований ФАУ «РОСДОРНИИ», которые определят площадь снимаемого верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

«Устранением замечаний занимается отдельная бригада», - прокомментировал Антон Алексеенко.

Во время объезда глава города также обсудил с подрядчиками детали предстоящих ремонтных работ на объектах «Капитальный ремонт ул. Бабушкина на участке от ул. 50 лет Советской Армии до ул. Очиченко», «Реконструкция ул. Можайского на участке от ул. Пилотов до ул. Строда». Подрядчик работ – ЗАО «Дороги Саха».

Так, на объекте «реконструкция ул. Можайского» завезены инертные материалы для работ по расширению дороги до 4 полос. Также будет построены дополнительные полосы на перекрестке ул. Можайского – ул. Пилотов для того, чтобы обеспечить движение двух полос автотранспорта в сторону Мархи и поворот налево, на ул. Пилотов. В этом году работы будут проводиться на участке до стелы «Марха»: расширение дороги, прокладка водопропускных труб, вынос инженерных сетей. Основной объем асфальтирования здесь запланирован на 2024 год, в этом году планируется уложить асфальт до нового физкультурно-оздоровительного комплекса. Общая площадь асфальтирования составит более 47 тысяч квадратных метров. Также планируется прокладка объездных путей для переустройства водопропускных сооружений, асфальтирование.

По итогам выездного совещания Евгений Григорьев отметил, что объезды по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в этом году начаты существенно раньше, как и подрядные работы на участках. В частности, подрядчики уже ведут работы по замене грунта, обустройству водопропускных труб, выносу инженерных коммуникаций.

«Объекты, которые сегодня проинспектированы, по техническому исполнению достаточно сложные. Тем не менее, работы идут опережающими темпами на проспекте Ленина и на ул. Бабушкина. В этом году объем строительства, ремонта, капитального ремонта и реконструкции улиц также будет большим, необходимо строго следить за качеством», - подытожил Евгений Григорьев.

_____________________________________

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 22 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.