02.09.2014 | 16:17

Открытая Якутия

Вчера, 28 июля, в бизнес-центре гостиницы «Полярная звезда» состоялась деловая встреча «Якутия – территория уникальных возможностей» с участием представителей различных министерств и ведомств республики и делегации из Японии, в состав которой в числе прочих вошли директора, менеджеры и управляющие строительных, алмазных, финансовых предприятий, профессор Инженерного института, специалисты по инвестиционному консалтингу.
Открытая Якутия
Автор: EXO-YKT

О промышленности и энергетике


С нашей стороны с расширенным докладом выступил заместитель министра экономики и промышленной политики республики Роман Неустроев.

О том, что Якутия – территория уникальных возможностей, мы знаем. Хотелось бы еще добавить – территория огромных, пока еще не освоенных возможностей. Ведь мы – самый крупный по площади субъект Российской Федерации и относимся к важнейшим минерально-сырьевым и горнопромышленным регионам России. Об этом и многом другом говорил в своем докладе Роман Гаврильевич. Опять же ни для кого не секрет, что все, что производится и добывается на территории республики, имеет не только российское, но и мировое значение, а потенциальная ценность природных ресурсов республики оценивается в три триллиона долларов! Поэтому, приняв во внимание стабильный рост показателей социально-экономического развития, рейтинговые агентства «Standart&Poors» и «Fitch Ratings» повысили прогнозы по кредитному рейтингу республики со «стабильного» на «позитивный».

Ведущее место в промышленной отрасли занимают добыча алмазов, угля, золота, нефти, газа, сурьмы. Существует документ, который определяет всю дальнейшую стратегию развития промышленности республики. Это «Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики РС(Я) до 2020 года», одобренная Правительством РФ и утвержденная постановлением Правительства РС(Я). Но это не значит, что республика будет заниматься этим сама по себе – все полностью согласовано и синхронизировано с целями, задачами и механизмами реализации подобных долгосрочных стратегий РФ. И в результате реализации инвестиционных проектов к 2020 году предусматривается увеличить валовой региональный продукт республики в 3,3 раза, а экономический рост, в свою очередь, позволит увеличить доходы населения к 2020 году в 3,8 раза. Неплохо?

Как и везде, в этом направлении тоже есть свои приоритеты. Такими проектами являются строительство объектов энергетической и транспортной инфраструктуры и объектов по добыче алмазов, нефти, золота, угля, нефтегазопереработки. Инвестиционные проекты предполагают большие возможности не только для развития Якутии, но и всего Дальнего Востока России.

Планов – громадье!


В Западной Якутии, где традиционно добываются алмазы, сформируется новый Якутский центр нефте- и газодобычи России с перерабатывающей и гелиевой промышленностью, на юге уже формируется крупный промышленный район по добыче и обогащению угля, железных и урановых руд, химического производства. Северо-восток будет специализироваться на добыче и переработке благородных и цветных металлов, а в Центральной Якутии будет создан транспортно-логистический узел и научно-образовательный комплекс, планируется развитие ювелирного и алмазогранильного производства. Многие проекты сегодня уже успешно реализуются с участием таких крупных компаний как АК «АЛРОСА», «Газпром», «Сургутнефтегаз, «Транснефть», «Российские железные дороги» и др.

В Западной Якутии начато освоение нефтяных и газовых месторождений. Согласно Восточной газовой программе в Западной Якутии сформируется Якутский центр газодобычи разведанных месторождений газа, а в Южной Якутии на условиях финансирования за счет средств Инвестиционного фонда РФ реализуется проект «Комплексное развитие Южной Якутии». Проект предусматривает строительство объектов транспортной и энергетической инфраструктуры – Канкунской ГЭС, линий электропередач, подъездных железных и автомобильных дорог, комплексов по добыче и переработке угля, железных руд, урановых руд, горно-химического сырья.

«Даешь стране угля!» - это тоже о нас. Южная Якутия традиционно специализируется на добыче и обогащении угля высококачественных экспортных марок, причем якутский уголь десятилетиями закупают зарубежные страны, в том числе и Япония.

Восточная Якутия – это добыча золота, сурьмы, серебра и полиметаллов. Сурьма уже добывается на месторождениях Сарылах и Сентачан, а к 2017 году планируется построить объекты энергетической и транспортной инфраструктуры и ввести в эксплуатацию горно-обогатительные комбинаты по добыче золота на крупнейшем Нежданинском месторождении, серебра, свинца и цинка на Верхнеменкеченском месторождении.

И, конечно, какая же Якутия без алмазов?! За небольшой период в республике создано высокотехнологичное алмазогранильное производство, не уступающее по качеству мировым производителям, и сфера торговли бриллиантами и ювелирными изделиями и инвестирование в их производство вызывает обоюдный интерес между странами. В планах – открыть в Якутии особую экономическую зону по производству ювелирных изделий и бриллиантов в Якутске с объемом производства до трех миллиардов долларов.

Особое внимание будет уделено комплексному развитию территории с учетом климатических и географических условий Якутии. Здесь важным моментом является использование энергосберегающих и экологически безопасных технологий. К примеру, начата практика строительства энергоэффективных домов с использованием солнечной энергии, приборов учета и технологий теплоизоляции. В Якутии, где на 69% территории вынужденно эксплуатируются около 200 дизельных электростанций, есть смысл оптимизировать локальную энергетику и перевести часть электростанций на газовые ресурсы.

Помогут? Не сейчас!


Японцы все выслушали с восточной внимательностью, и у них возникли некоторые вопросы. К примеру, кто, что и когда должен делать, как распределены обязанности, какие министерства и организации имеют обязательства по внедрению в жизнь проектов, на какие суммы планируется привлечь иностранных инвесторов, могут ли они принимать участие в международных тендерах, о законодательной базе защиты иностранного капитала. По поводу последнего был дан ответ: в данное время идет работа над усовершенствованием финансового механизма для страхования денег инвесторов, а в Якутии планируется открыть Агентство прямых инвестиций. Созрела необходимость создания определенных институтов, которые будут повышать нашу привлекательность для иностранного капитала. На что японская сторона ответила, что мировая практика по инвестированию и легальному обеспечению уже хорошо отработана, и если все находится «в стадии», «в разработке» и «в проекте», рисковать своими деньгами вряд ли кто решится. Любой инвестор заинтересован в первую очередь в возврате собственных средств в виде прибыли. Однако профессор, господин Оне, который является консультантом по энергетическим проектам Японии, подсластил пилюлю. Он сказал, что Якутия ему понравилась, он видит ее большое и бурное развитие и считает, что нашей республике стоит оказать содействие. Но, как особо отметил господин профессор, не в ближайшем будущем: для начала Японии нужно разобраться с собственными проблемами, и сейчас не очень удачный момент, когда можно и нужно говорить и думать об инвестициях.

«Но я буду пропагандировать интересы вашей республики у себя на родине. И если будет возможность абстрагироваться от государственных денег и рассчитывать только на инвесторов, я думаю, что можно будет найти средства, которые могут быть вложены в грамотные инвестиционные проекты».

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
На дорогах Якутска заработали новые камеры видеоконтроля
Город | 1 день назад
На дорогах Якутска заработали новые камеры видеоконтроля
Из них три камеры заработали на Окружном шоссе.