02.09.2014 | 16:47

Открывается «Желанный берег»

С 22 по 27 марта в Якутске пройдет республиканский театральный фестиваль «Желанный берег».
Открывается «Желанный берег»
Автор: EXO-YKT

Традиционно фестивальная афиша включает просмотры лучших спектаклей девяти театров из Якутска, Мирного, Нерюнгри и Нюрбы, встречи с ведущими артистами, режиссерами, московскими театральными критиками, мастер-классы и семинары, презентации, акции. Также в эти дни пройдет съезд Союза театральных деятелей республики под руководством директора Саха театра Анатолия Николаева. Спектакли театров будут оцениваться по девяти номинациям, по отдельности для музыкальных спектаклей, драматических и детских. В каждой из номинаций от шести до 19-ти претендентов на премию. Такого количества номинантов, если мне не изменяет память, еще не было в истории фестиваля. Но это не показатель плохой работы отборочной комиссии. Как отказать, если каждое имя – признанный талант. Например, в номинации «Лучшая режиссерская работа» - Андрей Борисов, Юрий Макаров, Петр Скрябин, Александр Титигиров, Георгий Нестер, Сергей Потапов, Афанасий Соловьев, Линас Зайкаускас, Валентина Якимец, Карл Сергучев, Динислам Тутаев и Розалия Тартакынова! Также и в других номинациях. Так что борьба за первенство, чувствуется, разразится нешуточная. Наряду с конкурсными премиями также учреждены специальные премии «За поддержку театрального искусства», «За вклад в развитие театрального искусства» и «Надежда» - для молодых артистов и режиссеров.

«Мы хромаем в театроведении. Критиков театральных у нас нет, - поделился Анатолий Павлович. - Поэтому на фестиваль специально пригласили декана театроведческого отделения ГИТИСа и кроме семинаров мы организуем работу на уровне правительства, чтобы выделили нам квоту для обучения по этой специальности.

Также в рамках фестиваля у нас пройдет семинар с участием театрального критика из Москвы. Так что наши журналисты, работающие в сфере культуры, смогут получить полезный опыт общения с профессионалом, принять участие в обсуждении просмотренных спектаклей. Мы с другими театрами очень мало видимся. Поэтому хотим, чтобы был какой-то разговор вокруг нашего творчества, спектаклей, в правильном направлении мы идем или нет.

Состав жюри фестиваля в этом году новый, среди номинантов тоже много новых имен. Надеюсь, что на фестивале получится настоящий деловой сбор театралов, пойдет серьезный разговор о театральном искусстве республики, который продолжится осенью на Алтае, где пройдет кочевой фестиваль «Желанный берег» с участием театров других национальных республик России».

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.