26.09.2011 | 01:11

Откуда долги?

Что делать, если вам вдруг предъявляют долг, о котором вы впервые слышите? Заплатить неизвестно за что или попытаться отстоять свои права?
Откуда долги?
Автор: EXO-YKT

С такой проблемой столкнулись жильцы частного дома по улице Строда, на которых «повесили» долг за вывоз мусора и центральное отопление.

Елена Сергеева вместе с мужем купила частный дом по улице Строда в прошлом году. Недалеко от центра, газовое отопление, удобства на улице. Каково же было их удивление, когда однажды они увидели на заборе своего дома красный листок бумаги - уведомление о задолженности.

Коллекторская фирма «Специальное детективное агентство» извещала хозяев, что на момент передачи жилого фонда в другую УК текущая задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) составила 15 533,16 рублей». Долг предлагалось оплатить до 2 сентября по адресу ул. Автодорожная, 31.

Супруги очень удивились. Какой еще долг, если они ни с одной УК договор не заключали? И вообще, частный сектор обычно не обслуживается управляющими компаниями. Наверно, ошибка, решили они и не обратили на бумажку особого внимания. Но через какое-то время красная бумага появилась вновь. На этот раз долг предлагалось погасить до 14.09.2011.

Встревоженная Елена собрала все квитанции за газ, воду, электричество и поехала по указанному адресу, где ей сообщили, что право управлять их жилым фондом было выиграно на торгах УК «Уют», которая распалась, но задолженности перед ней остались. И хозяевам частного дома по улице Строда следует расплатиться, иначе коллекторская фирма «Специальное детективное агентство» обратится в суд.

Елена Сергеева, житель дома по Строда:
– Я спросила их, за что мы должны платить, ведь мы даже не знали, что на нас висит долг. Они говорят, вы задолжали за вывоз мусор и услуги по центральному отоплению. А как мы могли задолжать, если свой мусор мы вывозим сами? Отвозим его на свалку по Вилюйскому тракту, как положено. А УК у нас ни разу не убирали.

Что касается якобы услуги центрального отопления, так оно у нас газовое. У нас прямой договор с поставщиками, мы всегда исправно платим. И тут вдруг долг в 15 тысяч, мы просто понятия не имеем, за что мы должны платить?

На объяснения женщины не обратили внимания и посоветовали оплатить все в срок. Она обратилась в редакцию.

Корреспондент «ЭС» позвонил по телефону, указанному на бумаге. Неизвестная женщина, не представившись, сообщила, что ранее этот жилой фонд обслуживался УК «Комфорт». После того, как он отказался от этих домов, управление ими выставили на торги. В 2009 году их в результате тендера получила УК «Уют», которая затем развалилась, но долги за ЖКУ остались. Выбиванием долгов занялась фирма «Специальное детективное агентство». Непомерную сумму долга она объяснила тем, что с момента обслуживания прошло много времени.

– Я не поверю, что они вывозили мусор сами, если рядом стоит общественный мусорный бак. Насчет отопления не знаю, нам сообщают только адрес и сумму долга, – с негодованием заявил голос в трубке телефона.

Как разобраться?


Кто в данной ситуации прав? Жильцы, которые отказываются платить за то, чего, по их словам, нет? Или управляющая компания, которая пытается выбить деньги с должников, чтобы расплатиться с поставщиками?

За ответами на вопросы мы обратились к юристу ДЖКХ, начальнику юридического отдела Елене Парниковой:
– Для того чтобы разобраться в ситуации, нужно сначала выяснить природу долга. Для этого советую написать заявление в УК о предоставлении документов, подтверждающих обслуживание данного дома:
  • договор управления или договор оказания услуг на техническое обслуживание. Нужно выяснить, действительно ли есть договор, предусматривающий вывоз мусора, подписанный собственником жилья.
  • финансово-лицевой счет за весь период с момента начала управления домами УК «Уют».
  • акт выполненных работ, подписанный заказчиком и подрядчиком.
Если документы не будут предоставлены или будут предоставлены не в полной мере, то жильцы вполне могут написать заявление в полицию о неправомерных действиях со стороны УК.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.