23.07.2011 | 00:48

Откуда они?

Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних могут совершить не всегда незнакомые и посторонние люди.
Откуда они?
Автор: EXO-YKT

Как показывает практика, к сожалению, не стоит доверять даже, казалось бы, родным и хорошо знакомым людям. Примеры тому приводит старший помощник руководителя СУ по взаимодействию со СМИ СКР по РС(Я) Надежда Дворецкая.

Очередной больной насильник-педофил направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар… общего типа. Следствие его обвиняло в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней девочки.

Произошла эта история в одном из населенных пунктов Нюрбинского района республики 6 апреля 2011 года. Взрослые в очередной раз попросили своего 24-летнего соседа присмотреть за их двумя малолетними детьми, пока они находятся на работе. Парень согласился. Ничто не предвещало печального исхода, и, может быть, никто не заметил бы странностей в поведении «няньки», если бы однажды старшая дочь не пришла из школы и не увидела бы, что усатый нянь совершает непотребности в отношении ее 6-летней сестренки. Обманом он завлек малолетнюю девочку в спальню и, предложив конфету, совершил насильственные действия сексуального характера. Старшая сестра потерпевшей выгнала мужчину из комнаты и рассказала о случившемся матери.

Так мужчина попал под уголовное преследование. Но в ходе расследования данного уголовного дела следователь установил, что мужчина страдает врожденным психическим заболеванием и в момент совершения преступления не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Потому постановлением Нюрбинского районного суда злоумышленник освобожден от уголовной ответственности за совершение инкриминируемого ему деяния и направлен на принудительное лечение.

Другой случай произошел в Горном улусе. Следственными органами расследовано и направлено в суд уголовное дело в отношении насильника-педофила. На этот раз психически здорового.

27-летний безработный житель Горного района обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) и п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста).

26 декабря 2010 года преступник в состоянии алкогольного опьянения вернулся домой и захотел женской ласки. Так как кроме 13-летней сводной сестры никого в доме не оказалось, он изнасиловал ее. А в ходе расследования уголовного дела были выявлены вопиющие факты неоднократного домогательства родственника в отношении девочки. Так, в августе 2010 года злоумышленник, пользуясь отсутствием дома своей матери, совершил в отношении сестры развратные действия, а в ноябре того же года – насильственные действия сексуального характера с применением насилия и угрозой его применения.

А этого насильника-педофила 14 июля 2011 года суд приговорил к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и к возмещению морального вреда потерпевшей в размере 300 тысяч рублей.

Установлено, что 29 марта 2010 года 27-летний житель Оймяконского района Саид Бачаев, катаясь на автомашине по улицам п. Усть-Нера, увидел 13-летнюю одноклассницу своего племянника. Бачаев привез ее к себе в квартиру и изнасиловал. А когда было заведено уголовное дело и настал час расплаты, еще в ходе предварительного расследования его окружение попыталось подкупить потерпевшую через ее законного представителя, чтобы девочка дала заведомо ложные показания. Однако он был задержан с поличным при передаче денежных средств. По данному факту было возбуждено уголовное дело, но из-за деятельного раскаяния виновного судом Оймяконского района было прекращено.

Кроме того, чтобы девочка дала ложные показания, оправдывающие злоумышленника, родственники подсудимого неоднократно пытались морально надавить на нее, потому следователем были приняты меры государственной защиты.

Таким образом, злоумышленник, виновный в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста), как бы ни старался избежать наказания, предстал перед судом, который приговорил его к 12 годам тюрьмы.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.