10.11.2021 | 15:14

Отсутствие механизма оплаты услуг мешает открытию вытрезвителя в Якутске

Окружной администрацией города Якутска подготовлен реестр возможных мест открытия вытрезвителя.
Отсутствие механизма оплаты услуг мешает открытию вытрезвителя в Якутске
Автор: EXO-YKT

Как продвигается вопрос с организацией вытрезвителя в Якутске?

«В настоящее время работа по поиску подходящих земельных участков и зданий нами проведена, составлен реестр. Когда будет урегулирован вопрос о механизме возврата частных инвестиций, Окружная администрация города Якутска готова на конкурсной основе заключить договор по схеме муниципально-частного партнерства», - сообщили в мэрии.

В декабре 2020 года Государственная Дума Российской Федерации приняла закон, который позволяет возродить систему медицинских вытрезвителей. В июне 2021 года МВД России утвердило порядок доставления лиц, находящихся в состоянии опьянения, в медицинские организации или подразделения полиции. В сентябре 2021 года приказ о Правилах работы вытрезвителей подписали главы Минздрава, Минтруда и МВД Российской Федерации.

Согласно принятому федеральному закону, муниципалитеты наделяются правом на осуществление мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Поправки внесены и в закон «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве», в него добавлен объект «специализированная организация для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения», то есть медвытрезвитель.

«Муниципалитетам предлагается создавать вытрезвители на основе муниципально-частного партнерства. Предприниматель за свой счет или строит, или реконструирует строение и ведет в нем свой бизнес. Муниципалитет, со своей стороны, оказывает содействие в части предоставления земельного участка или здания. Но на федеральном уровне еще не принято решение о том, каким образом средства от населения будут поступать в вытрезвитель, что очень важно», - подчеркнул заместитель начальника Управления инвестиций и проектной деятельности Окружной администрации г. Якутска Андрей Владимиров.

Отметим, что ранее в медвытрезвители средства поступали в виде штрафов, которые выписывали гражданину представители МВД РФ. Такими полномочиями владелец вытрезвителя не наделен.

Окружная администрация города Якутска в данное время провела анализ и составила список земельных участков, которые может предоставить частному партнеру под строительство нового медвытрезвителя и строений, в которых можно провести соответствующую реконструкцию.

«Частные инвесторы не торопятся заявляться, потому что нет механизма, как гражданин будет оплачивать предпринимателю услуги вытрезвителя», - прокомментировал Андрей Владимиров.

Новые поправки в законодательстве пока не регламентируют порядок и суммы выплат за предоставление услуг вытрезвителя, то есть оплата пребывания в частные и бюджетные медицинские учреждения может производиться гражданином исключительно на добровольной основе. Такой порядок никак не может гарантировать инвестору возврат средств.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.