06.06.2017 | 15:19

Ответственность за кражу со счетов хотят ужесточить

Группа депутатов Госдумы предложила усилить наказание за хищение чужого имущества с банковского счета, а также электронных денежных средств. Для этого планируется внести изменения и дополнения в Уголовный кодекс.
Ответственность за кражу со счетов хотят ужесточить
Автор: EXO-YKT
Так, за хищение чужих денежных средств с использованием поддельного электронного средства платежа планируется наказывать лишением свободы на срок до трех лет вместо установленного в настоящий момент ареста на срок до четырех месяцев. А за кражу, совершенную с банковского счета, а равно электронных денежных средств, наказывать штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с возможным ограничением свободы на срок до полутора лет, либо лишением свободы на срок до 6 лет со  возможным штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев и с возможным ограничением свободы на срок до полутора лет. В то время как сейчас хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной кредитной (расчетной) карты, не образует состава мошенничества, если выдача наличных денежных средств осуществляется посредством банкомата без участия работника банка. В этом случае содеянное может считаться кражей без квалифицирующих признаков, за которую установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Разработчики документа поясняют, что предлагаемые изменения обоснованы тем, что нередко совершению преступления предшествует длительная подготовительная стадия, включающая отдельные деяния, которые самостоятельно не образуют состава преступления. Гарант.ру

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.