31.03.2017 | 15:27

Озеленение города обсудили на заседании Городского штаба

23 марта под председательством главы города Якутска Айсена Николаева состоялось заседание Городского штаба по вопросам благоустройства и озеленения.
Автор: EXO-YKT

В работе штаба приняли участие первый заместитель главы по городскому хозяйству Дмитрий Садовников, советник главы по вопросам ЖКХ и энергетики Наталья Демина, руководители структурных подразделений, управлений округов и пригородов. 

С планом озеленения на 2017 год проинформировал начальник отдела надзора за внешним благоустройством МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Владимир Аммосов. В этом году за счет средств городского бюджета планируется посадить порядка 200 тысяч цветов, 6 тысяч кустарников и деревьев, а также закупить 2 тысячи кубов плодородной почвы. В округах и пригородах утверждены планы по посадке цветов и кустарников, за административными территориями закреплены скверы, площади, улицы и дворовые территории жилых кварталов. К озеленению присоединятся трудовые коллективы, общественные объединения, молодежные организации и горожане. 

Отдельное внимание будет уделено озеленению кольцевых развязок в районе Новопортовской улицы и Покровского тракта. При оформлении кольцевой развязки по Новопортовской в качестве декоративного материала планируется применить искусственное травяное покрытие, а на кольцевой развязке по Покровскому тракту появятся цветочные композиции из ромашек. Одним из нововведений станет посадка контейнерных деревьев на центральных улицах, а в районе улицы Пояркова планируется посадить гинеи. 

В посадке рассады активное участие примут и общеобразовательные учреждения. По информации Управления образования, в большинстве школ проводится работа по посадке цветочной рассады, а в некоторых школах рассада уже дала первые всходы. Вся рассада, выращенная школьниками, будет посажена на территории общеобразовательных школ и объектов дополнительного образования. Еще одним ярким дополнением проекта «Миллион цветов» станет акция «Цветы добра», в рамках которой 12 июня, в День России, горожане посадят цветы как символ единства города. 

Заслушав информацию, глава города дал поручение наряду с посадкой цветов и кустарников усилить работу по посадке саженцев деревьев, отметив, что в тех местах, где деревья прижились, начинают появляться зеленые зоны.    


Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.