02.09.2014 | 16:15

Озеленение Якутска: Выводы и планы

В последние дни наш город наконец-то расцвел всеми цветами радуги!
Озеленение Якутска: Выводы и планы
Автор: EXO-YKT

Распустились газонные растения, высаженные на улицах города заботливыми руками цветоводов. Согласитесь, приятно пройтись по улочкам и площадям, красиво оформленным живыми цветами. Вместе с тем, то, что в этом году газоны расцвели чуть позднее обычного, наверное, заметили многие. Да и количество, и разнообразие растений оставляет желать лучшего.

Цветы «ради галочки»


Как мы писали не раз, в этом году перед главным ландшафтным архитектором города Виктором Никифоровым была поставлена задача удвоить количество цветов в Якутске. То есть, если в прошлом году было высажено 270 тысяч корней, то в этом – 540 тысяч. Задача не из легких, но она была принята с воодушевлением. Для того, чтобы озеленение прошло планово и успешно, была создана рабочая группа, которую возглавил заместитель главы города Георгий Иванов. После изучения потребностей в цветочном оформлении, опыта других городов и финансовых возможностей было принято решение привлечь все предприятия и организации, расположенные на территории городского округа, «оживить» оформление вертикальным озеленением и газонами с «тематическим уклоном». При этом разработать эффективную схему выемки и поставки растительной земли, ухода за посадками. Как известно, вся озеленительная работа нынешнего года должна была стать показательной и послужить основой для цветочного оформления города в следующем году к Международным играм «Дети Саха Азии», спортивному форуму «Россия – спортивная держава» с участием первых лиц государства и многочисленных зарубежных гостей.

Чтобы посмотреть, как проходит первый этап озеленения, мы объездили главные улицы города. Ожидали большего. Отчасти поэтому выводы оказались неутешительными.

Как всегда нас удивили фантазийные и очень масштабные посадки у зданий Якутской ТЭЦ, «Якутскэнерго», «Водоканала», «Алмазы Анабара», «Сургутнефтегаза», магазина «Туйаара» на проспекте, Комдрагмета, ГУП «ТЦТР», «Якутгазстроя», Сахастата и ТЦ «Силуэт». Благоухает разноцветье и в Городском парке культуры и отдыха. Чувствуется, что руководители этих предприятий и учреждений тщательно работают над положительным имиджем, уважают своих работников и клиентов, в том числе следят за внешней респектабельностью офисных зданий. Несомненно, в городе достаточное количество и других предприятий, которые озеленили территории. Но, что бросается в глаза, сделано это ими ради «галочки». Несколько невзрачных вазонов, полуживые петунии в них. Вот и все озеленение. Ни фантазии, ни желания сделать свое учреждение внешне привлекательным, а город – более красивым и экологичным. Что странно, таково озеленение почти всех зданий коммерческих банков («Таатта», «ВТБ 24», «Алмазэргиэнбанк», «Росбанк», «АТБ», «Экспресс-Банк» и др.), городских рынков, ресторанов, крупных магазинов и торговых центров, в том числе Дом торговли, «Мега», «Манчаары», «Ковровый центр», «Тамара», «В десятку», «Токко», «Виктория – мебель» и многие-многие другие. Неужели дела у коммерческих заведений идут так плохо, что руководство не может выделить немного средств на озеленение? Ведь количество клиентов в операционных и торговых залах свидетельствует об обратном.

«Планку» подняли специально

Промежуточные итоги озеленения города комментирует главный ландшафтный архитектор Якутска Виктор Никифоров.

- Виктор Афанасьевич, еще весной на первом рабочем совещании Президент республики Егор Борисов сказал, чтобы к 20 июня первый этап озеленения был завершен, а в начале июля – весь город цвел. Удалось ли реализовать поставленные задачи?
- Тот объем работ, который был запланирован к этому времени, почти выполнен. Немного недобрали по посадке цветов, но сейчас досаживаем. В целом, думаю, сносное цветочное оформление получилось. Лучше, чем в прошлые годы, но еще, конечно, недостаточно. Основная масса работ по озеленению только началась. Сейчас продолжается посадка растений там, где не успели вовремя высадить, устанавливаются вертикальные конструкции, возводятся основы для тематических цветников, подготавливаются некоторые участки под посев газона. Параллельно мы готовимся к началу осеннего озеленения. Там тоже планов огромное количество.

- Игры «Дети Азии» намечены на 5 июля. Неужели в следующем году к этому времени растения начнут цвести, вдруг опять погода подведет?
- Да, подгадать время цветения в наших климатических условиях сложно. В этом году начало лета было достаточно холодное. Поэтому массовые посадки у нас начались только к 10 июня. Целый месяц ушел на то, чтобы растения переболели и набрали цвет. Потом - засуха. Если сейчас пойдут дожди или собственники посадок усилят полив, пышного цветения можно добиться уже совсем скоро.

- Когда?
- В середине августа мы увидим нормальное состояние цветочного оформления города.

- Если погода не позволяет к началу июля украсить город цветущими растениями, почему бы не практиковать оформление искусственными композициями?
- Это возможно. Не брезгуют искусственными цветами даже в центральных городах – Москве, Санкт-Петербурге. Мы тоже думали об этом и, может быть, с поддержки города сможем где-то разбить такие цветочные участки. Также мы думаем над приобретением и высадкой привозных саженцев цветов, чтобы они могли расцвести к началу лета. Наши саженцы все же не успевают дорасти до нужной фазы цветения к этому времени.

- Не удивляют посадки разнообразием цветов. На так называемых «альпийских горках» у ТЦ «Московский» высажены совсем не предназначенные для этого растения. Всюду по городу одни петунии и бархатцы. Как-нибудь контролируется это с вашей стороны, планируется?
- Да, такое есть. За разнообразием посадок должны следить подрядные организации, которые выиграли конкурс. Но так как они не специалисты, многого не понимают. В городе должна быть своя специализированная организация. Я - сторонник того, чтобы озеленением занимались профессионалы.

- Увидела гастарбайтеров, сажающих цветы у магазина «Илин Энэр», поливающих растения из какой-то жестяной банки. Неужели такие предприятия выиграли конкурс? Глядя на них, подумала, что это 15-суточников заставили искупить вину участием в озеленении города.
- Нет. Работников не хватает. Поэтому подрядным организациям приходится нанимать людей со стороны.

- Говорили, что по городу будут установлены многочисленные вертикальные конструкции. Почему их так мало?
- Поздно приступили к работам. Сейчас ожидаем второй подвоз. Мы же их заказываем за пределами республики. До середины августа все будет установлено.

- Виктор Афанасьевич, почему газон на площади Победы с залысинами?
- Так и должно быть. Газон пока только начинает вырастать. Когда трава достигнет определенной высоты, мы начнем ее стричь, и во второй половине августа газон обретет нормальный вид. В следующем году трава на нем взойдет без пересева.

- Когда там появятся тематические цветники?
- Если по газону станет возможным ходить, начнутся работы по установке конструкций. Все будет сделано по плану.

- Если горожане вдруг захотят посадить растения возле дома, куда нужно обращаться за землей, саженцами?
- В Управы своих округов. И с заявлениями нужно подходить уже сейчас, чтобы мы могли запланировать объемы. Желательно, чтобы жители схематически указали, где они хотят произвести посадки. Осенний месячник озеленения в этом году начнется 27 августа.

- И, напоследок, не кажется ли вам, что в этом году взяли слишком высокую планку по озеленению?
- Это было сделано нами специально, чтобы в один год мобилизовать все силы, показать, каким должно оно быть и к чему надо стремиться в последующем. Чтобы наладить контакты в вопросах озеленения со всеми учреждениями и предприятиями города. Конечно, не все предприятия и организации нас поддержали. Мы с ними работаем. Есть те предприятия, которые только начинают подтягиваться. Забота о благоустройстве города должна стать заботой каждого, кто здесь живет и работает.

Прекратите вандализм!


«Что за люди!? - сокрушается ландшафтный архитектор города. - Мы для них стараемся, а они все ломают! Мало того, что воруют горшки с цветами, вытаскивают их из вертикальных конструкций, они ломают сами конструкции, топчут насаждения! Кто-то, может быть, делает это из-за любопытства, чтобы посмотреть что внутри, но вандализма в последние дни отмечается очень много и повсеместно. Даже на площади Орджоникидзе – в центре города! Надо призвать людей бережнее относиться к элементам благоустройства. Иначе мы никогда не будем жить в красивом и чистом городе, чего все очень хотим и к чему стремимся. Сейчас у нас в городе всюду установлены видеокамеры. Я буду добиваться того, чтобы правоохранительные органы выявляли вандалов и привлекли к ответственности».

Добавить тут нечего. Действительно городские власти в этом году при всей нехватке средств на более важные дела выделили весомую сумму денег из бюджета, чтобы наконец-то наш город сделать ярче и красивее, чище и благоустроеннее. И в первую очередь для жителей. Но, увы, сами горожане, часть налогов коих тоже является средствами для озеленения, не берегут растения и, получается, втаптывают не только чужой труд, но и свои же деньги в грязь.

Новости

Популярное

Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
Город | 1 день назад
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
 Трасса будет пролегать на автодороге «Умнас» в Хангаласском улусе.
Якутск благоустраивают к VIII летним спортивным играм «Дети Азии»
Город | 1 день назад
Якутск благоустраивают к VIII летним спортивным играм «Дети Азии»
По плану благоустройства города Якутска проводится капитальный ремонт фасадов  многоквартирных жилых домов и социальных объектов.
Сегодня состоится «Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым
Город | 1 день назад
Сегодня состоится «Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым
Сегодня работа колл-центра по многоканальному номеру 8-800-707-43-33 (звонок бесплатный) продолжится до окончания «Прямой линии».
«Золотые уроки» от первых учителей
Город | 1 день назад
«Золотые уроки» от первых учителей
На базе СОШ №26 им. Е. Ю. Келле-Пелле прошёл городской семинар «Первый учитель: Уроки мастерства».