24.07.2012 | 16:38

Падение на Жорницкого

Обвалившаяся стена новостройки разгромила гараж и искорежила автомашину.
Падение на Жорницкого
Автор: EXO-YKT
Якутску «везет» на обрушения домов. То балкон обвалится, то рухнет целый дом. Очередное обрушение произошло в ночь с 16 на 17 апреля на улице Жорницкого.

Падающие шлакоблоки, каждый из которых с легкостью мог убить человека, с высоты третьего этажа рухнули вниз, пробив стоящий внизу железный гараж и находящийся в нем автомобиль. Приехавшие на нем люди всего лишь за несколько минут до этого вышли из машины…

Ветер или раствор?


В данный момент специальная комиссия Управления государственного строительного надзора РС(Я) занимается выяснением всех обстоятельств обрушения. Как удалось узнать, в прошлом году этот земельный участок выкупила компания ООО «Региональный оператор Аиф Якутск». А возведением здания занялась строительная компания «Армстрой».

Вера Кузакова, руководитель Управления государственного строительного надзора РС(Я):
– Произошло обрушение парапетной части кровли. По предварительной версии, виной тому отсутствие связи в кладке, точнее, отсутствие арматурной сетки. Хотя комиссия еще не закончила свою работу, я могу сказать, что факт обрушения - это полностью вина строителей. При расследовании обнаружился целый комплекс нарушений. Начиная с того, что они начали строить, не дождавшись получения соответствующего разрешения от муниципального образования, и заканчивая отсутствием предупреждающих знаков и забора.

Мы обратились за объяснением в компанию ООО «Региональный оператор Аиф Якутск», но там отказались давать комментарий, мотивируя это тем, что они уже рассказывали об этом другим СМИ, «которые все перевернули и представили не так, как было».

Как сообщает ИА «Sakhapress», у генерального директора строительной компании ООО «АРМ-строй» Роберта Книзияна свое объяснение. Он винит в обрушении парапетной части кровли… очень сильный ветер.

– Был очень сильный ветер. Мы сделали свежую кладку, раствор не успел засохнуть, поэтому и произошло ЧП, – сказал генеральный директор ООО «АРМ-строй» корреспонденту ИА «Sakhapress».

От себя отметим, что слова Роберта Книзияна вполне совпадают с предварительными выводами Веры Кузаковой. Действительно, если в подсыхающей кладке отсутствовала арматурная сетка, на которой собственно и держится раствор, вся кладка вполне могла рухнуть от сильного порыва ветра. Причем, если не сейчас, так позже.

Что касается поврежденного гаража и находящегося в нем автомобиля, Книзиян говорит, что он располагается на земельном участке, который находится в собственности застройщика.

– Мы пять раз обращались к владельцам гаражей. Обращались к ним и в устном, и в письменном виде. Предлагали свой кран, чтобы передвинуть гаражи. После окончания строительства обещали вернуть их на место, но владельцы к нам так и не прислушались, – сказал Роберт Книзиян.

«Да врет он все!»


Его слова опровергает владелец многострадального гаража и автомашины, который утверждает, что никто к нему с такими просьбами не обращался.

Виктор Жирков, житель частного дома по Жорницкого, 7/17, владелец поврежденного гаража и машины:
– Обрушение произошло ночью, примерно в 23.45. Мы едва успели зайти домой, как рухнула целая стена строящегося дома. Был очень сильно поврежден наш гараж, машина и часть забора. Причем ни гараж, ни машина восстановлению не подлежат.

– Роберт Книзиян предлагал вам убрать гараж?
– Ничего подобного, не предлагал он убрать гараж. А если бы он обратился ко мне в письменном виде, то у меня была бы копия. Эта стройка, кстати, не только мне мешает, все наши соседи с ними судятся, требуют прекратить строительство. Здание все загораживает, проехать трудно. А мы вообще боимся теперь выходить из дома, ведь упавшие шлакоблоки долетели почти до крыльца нашего дома.

– Будете требовать компенсации? А если да, то сколько?
– Конечно. Будем требовать возмещение материального ущерба и компенсацию за моральный вред, как только дождемся судебной оценки. Сколько? Ну, одна машина стоит на рынке 450 тысяч, а я уже говорил, что восстановлению она не подлежит, плюс стоимость гаража. А также моральный вред, у меня жена после этого потрясения заболела.

– Вы разговаривали с Робертом Книзияном после обрушения?
– Да, он в первую минуту говорил, что готов выплатить компенсацию, но теперь ссылается на ветер. А еще говорит, что у меня машина, мол, все равно застрахована. Это правда, но я все равно буду требовать от него компенсацию. И теперь, похоже, через суд.

Дело в прокуратуре?


Так кто же понесет наказание и кто возместит убытки за гараж и машину? Сама компания ООО «Региональный оператор Аиф Якутск» на вопрос о суде уклончиво ответила, что с Жирковыми они сами сумеют договориться без вмешательства посторонних лиц.

Впрочем, если даже они договорятся с владельцами разрушенного гаража и автомобиля, то им, вероятно, все равно придется прийти в суд, но уже по другому поводу.

Вера Кузакова, руководитель Управления государственного строительного надзора РС(Я):
– Созданная комиссия проводит соответствующее расследование, будет составлен акт, приняты административные меры. После чего все материалы будут переданы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела, конечно, если прокуратура найдет состав преступления. Пока вина возлагается на подрядную организацию.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.