08.04.2016 | 12:25

ПАО «Якутскэнерго»: «Имея права, не забывайте об обязанностях»

Главный специалист Департамента правового обеспечения ПАО «Якутскэнерго» Татьяна Саввина рассказала в интервью «Эхо столицы» о тонкостях такого важного вопроса, как технологическое присоединение к электрическим сетям, и объяснила, почему нужно оплачивать услугу вовремя.
Автор: EXO-YKT

Заявка на технологическое присоединение

– Какие документы и в скольких экземплярах необходимо предоставить для того, чтобы оформить заявку на технологическое присоединение к электросетям?

 – В заявке, направляемой юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, должны быть в зависимости от конкретных условий указаны следующие сведения (пункт 9 Правил технологического присоединения):

а) реквизиты заявителя; 

б) наименование и место нахождения энергопринимающих устройств;

в) место нахождения заявителя;

г) запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств и их технические характеристики;

д) количество точек присоединения; 

е) заявляемая категория надежности энергопринимающих устройств;

ж) заявляемый характер нагрузки; 

з) величина и обоснование величины технологического минимума;

и) сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию; 

к) планируемое распределение максимальной мощности, сроков ввода, набора нагрузки и сведения о категории надежности электроснабжения при вводе энергопринимающих устройств по этапам и очередям. 

л) наименование субъекта розничного рынка, с которым заявитель намеревается заключить договор, обеспечивающий продажу электрической энергии (мощности) 

А в заявке от физического лица для подключения к сетям до 15 кВт должны быть указаны: 

а) фамилия, имя и отчество заявителя, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) место жительства заявителя;

в) сведения, предусмотренные подпунктами «б», «и» настоящих Правил;

г) запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя.


В зависимости от конкретных условий к заявке прилагаются следующие документы:

а) план расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;

б) однолинейная схема электрических сетей заявителя, присоединяемых к электрическим сетям сетевой организации;

в) перечень и мощность энергопринимающих устройств;

г) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства;

д) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя;

ж) согласие общего собрания владельцев жилых помещений многоквартирного дома на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства (вводно-распределительного устройства, главного распределительного щита), установленного на вводе питающей линии сетевой организации в соответствующее здание или его обособленную часть (если для соответствующего нежилого помещения проектом на многоквартирный дом не предусмотрено индивидуальное вводно-распределительное устройство с непосредственным присоединением к питающей линии сетевой организации);

з) копия договора об использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования;

и) документы заявителя, предусмотренные пунктом 34 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, в случае, если в заявке указаны сведения в соответствии с подпунктом «л» пункта 9 настоящих Правил.

Копии документов подаются в сетевую организацию в одном экземпляре с предъявлением оригиналов, которыми располагает заявитель. Заявка же подается в двух экземплярах. 

– В какие сроки рассматриваются документы, поданные на технологическое присоединение?

 – Это зависит от категории заявителя. В среднем срок составляет 15 дней (до 150 кВт), 30 дней (выше 150 кВт). 

– Можно ли оформить подключение к электричеству без наличия правоустанавливающих документов? 

– Нет, невозможно. Согласно требованиям Правил технологического присоединения, заявитель обязан приложить к заявке на технологическое присоединение копию документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства.


Плата за техприсоединение

– Вправе ли электросетевая организация в одностороннем порядке устанавливать размер платы за технологическое присоединение? Каким образом указанная плата устанавливается и сколько она составляет для юридических и физических лиц? 

 – Услуга по технологическому присоединению является регулируемым видом деятельности, тарифы ежегодно устанавливает Государственный комитет по ценовой политике РС(Я). Расчеты производятся в соответствии с Методическими указаниями по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утв.  Приказом ФСТ России от 11.09.2012 N 209-э/1. Расчет платы зависит от мощности, необходимой для нужд заявителя. При заявленной мощности до 15 кВт, а также при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности стоимость техприсоединения будет составлять 550 рублей. Стоит отметить, что данная стоимость 550 рублей является льготной и применяется в случае, если с заявителем заключается договор на технологическое присоединение не более одного раза в течение 3 лет. При расчете платы за технологическое присоединение свыше 15 кВт стоимость рассчитывается исходя из перечня мероприятий, которые указаны в технических условиях. Стоимость тех или иных мероприятий, как уже было сказано, определена Государственным комитетом по ценовой политике Якутии.


– Куда и в какие сроки должны быть перечислены деньги за техприсоединение?

 – Оплата производится на основании счета, выданного сетевой организацией, либо по реквизитам, указанным в договоре об осуществлении технологического присоединения. Сроки также определяются условиями договора. 

– Может ли предприниматель или юридическое лицо обеспечить присоединение к электрическим сетям объекта капитального строительства без оплаты? 

– ПАО «Якутскэнерго» оказывает услуги по технологическому присоединению к своим электрическим сетям на основании договора. Типовая форма договора утверждена постановлением Правительства РФ. По своей природе договор об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства является договором возмездного оказания услуг. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.


Имея права, не забывайте об обязанностях   

– Насколько остро на сегодняшний день в республике стоит вопрос по оплате услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям «Якутскэнерго»?

– Вопрос стоит очень остро. Зачастую заявители, заключив договор технологического присоединения, забывают об обязанности произвести оплату услуг. 

Так, за период 2015 г. ПАО «Якутскэнерго» предъявлено в Арбитражный суд РС(Я) 24 исковых заявления в отношении администраций наслегов и муниципальных образований Центрального энергорайона Республики Саха (Якутия) на общую сумму 23 млн. руб., в связи с возникшей задолженностью по договорам на оказание услуги по технологическому присоединению к электрическим сетям. Исковые требования ПАО «Якутскэнерго» были удовлетворены судом в полном объеме. 

Кроме того, ГУП ЖКХ РС(Я) несвоевременно производится оплата за оказанные услуги по технологическому присоединению к электрическим сетям. Так, в 2015 г. в отношении указанного предприятия юристами ПАО «Якутскэнерго» предъявлено 30 исков на сумму 15 млн. рублей. Фактическая оплата по исполнительным листам составила 10 млн. рублей. 

– А строительные организации тоже имеют долги? 

– Ситуация с задолженностью строительных организаций и застройщиков еще хуже. Злостными неплательщиками являются ООО «Норд-Вест-Строй», ООО «Рост», ООО «Рост-Строй», ООО «Северная строительная компания» и другие. Общая сумма задолженности составляет свыше 50 млн. рублей (взыскано в судебном порядке, но не оплачено). О долгах индивидуальных предпринимателей и других субъектах малого предпринимательства говорить и не приходится. 

Помимо взыскания суммы основного долга к неплательщикам применяются штрафные санкции в виде начисления неустойки или процентов за неисполнение обязательств по оплате долга. Возможно расторжение договора в судебном порядке с взысканием всех расходов, понесенных сетевой организацией. Вследствие этого возникают проблемы «общения» с судебными приставами в виде арестов расчетных счетов и имущества должников. 

При этом примерно 30% от общего количества судебных споров окончены заключением мировых соглашений. ПАО «Якутскэнерго» всегда готово к конструктивному диалогу и рассмотрению вопросов о реструктуризации задолженности.  


– Почему нужно своевременно оплачивать услуги по технологическому присоединению? 

– Необходимо отметить, что взыскание задолженности в принудительном порядке практически всегда происходит уже после фактического подключения к электрическим сетям. 

То есть ПАО «Якутскэнерго» вынуждено из собственных источников нести затраты на разработку проектной документации, строительство воздушных и кабельных линий, комплектных и распределительных трансформаторных подстанций и др. 

К слову, наличие технологического присоединения к электрическим сетям повышает стоимость недвижимости, способствует извлечению прибыли в рамках предпринимательской деятельности, в связи с тем, что строительными организациями и застройщиками заложена стоимость услуги в стоимость квадратного метра жилых и нежилых помещений. 

В заключение ПАО «Якутскэнерго» еще раз напоминает, что своевременная плата по договору техприсоединения – это залог своевременной поставки материалов, выполнения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ, а значит, осуществление технологического присоединение без срывов установленных сроков.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.