15.04.2013 | 16:06

ПАПА, НЕ ПЕЙ!

«Как ты достала с этой работой!
ПАПА,  НЕ ПЕЙ!
Автор: EXO-YKT
Не работа, а ерунда какая-то», - крикнул он Машке. Она парировала: «Это у тебя ерунда! Только и знаешь, что сидеть сутками за компьютером и командовать!». Ей было обидно: она вкалывает, как проклятая, едва успевая приготовить домашним обед, а он... Дело даже не в том, кто и как работает, а в том, что ему не нравится её работа и то, как она выглядит, что она делает, как она это делает, какие книги читает и чем увлекается. Ему ничего не нравится! Она каждый день старается угодить, а он каждый день чем-то недоволен. И всё потому, что он трезв…

Трезвая жизнь


Леня сейчас правильный. Ещё бы! Ведь он не употребляет уже два месяца. Для него это большой срок. К этому его подвигло пошатнувшееся здоровье: место алкоголя заняли лекарства, витамины и правильное питание. Теперь еще он следит за чистотой в доме, занимается с ребёнком, чинит сантехнику и электроприборы – словом, обычный примерный семьянин. По вечерам они с семьей после совместного ужина играют в лото за кухонным столом или смотрят любимые фильмы. Серёжка счастлив, когда папа разрешает ему поиграть в компьютер, а Маша обожает совместное приготовление пищи под кухонные разговоры вдвоём. На первый взгляд, дружная якутская семья, где друг о друге заботятся и друг друга ждут. Чего ещё надо?


Пьяная неделя


На часах двенадцать, а Лёнчик уже «накидался». «Ну чего ты пьёшь?» – спрашиваю я его. В таком состоянии большинству алкоголиков просто жизненно необходима компания. Излюбленная тема - «за жизнь». Им всё равно с кем разговаривать – с другом или врагом, со взрослым или с ребёнком. 


Я немного отвлекусь от темы, но считаю важным заметить, что именно человеческого общения ищут и дети, сбегающие из дома, пока родители пропадают на работе. Разговаривайте со своим чадом дома на его пусть даже пустяковые темы, иначе он найдёт, с кем поговорить в сомнительной компании.
Вернёмся к Леониду - он уже жаждет излить душу: 


- Зачем я пью? Плохо мне... Всё дела-заботы, а радости никакой. А тут выпил рюмочку – и хорошо. Иногда ведь нужно стресс снять, расслабиться. Человеку ведь много не надо – лишь бы с ним поговорили, выслушали и поняли. А я по-другому жить не умею и не хочу - мой отец пил и я буду пить.


«Алкоголик, будь ты проклят!» - плачет Машка, размазывая слёзы по лицу. Её лицо осунулось, да и сама выглядит неряшливо: этот бесформенный халат, торчащие в разные стороны грязные волосы, на ногах - старые тапки. Но ей на себя наплевать. За ним бы убрать. Он разливает суп, когда подносит ложку ко рту, проливает компот, разбивает посуду. Постоянно не выключает воду, газ, огонь, свет. Ему всё равно, что дверь открыта. В такие дни он беспомощен. Однажды осенью он даже на земле около подъезда уснул, хорошо Маша нашла его по звонку телефона. В общем, неделя пьяного террора, когда опускаются руки, но надо найти в себе силы, чтобы спасти человека.
«Ненавижу папу!» - шепчет пятилетний Серёжка, когда пьяный папа «поливает» его нецензурной бранью за проступки, на которые в нормальной семье не обратили бы внимания. И так час за часом, день за днём. Психика у взрослого не выдержит, а что говорить о ребёнке? Сережка срывается и бьётся в истерике. Его с трудом удаётся успокоить. 


Пьяные картины мальчик видит не часто, но уже насмотрелся с лихвой. Год назад Сережа заступился за маму, когда пьяный отец решил её поколотить. Четырёхлетний мальчик накинулся на спину мужчине и кричал: «Не трогай маму!». 


Не удивительно, что ребёнок растёт закомплексованным и нервным. Кто из него вырастет? Замкнутый и озлобленный на весь мир алкоголик, который также будет обижать мать, жену и своих детей?

Проверь себя. Кто ты?

Абстиненты – не употребляют алкоголь в течение года или выпивают очень редко (до 100 г вина 2–3 раза в год).
Случайно пьющие – выпивают не более 50–150 мл водки не чаще 1 раза в месяц.
Умеренно пьющие – выпивающие по 100–150 мл водки не чаще 1 раза в неделю.
Систематически пьющие – пьют каждый день, но понемногу – не больше 500–1000 мл водки за целую неделю.
Привычно пьющие – выпивают 300–500 мл водки за раз, но не чаще 2–3 раз в неделю.
Запойные пьяницы – могут месяцами вообще не употреблять алкоголь, но после выпивки впадают в запой, который длится от нескольких дней до нескольких месяцев.

Алкоголизм – это болезнь


С медицинской точки зрения алкоголизм – это тяжелое заболевание, которое развивается постепенно и незаметно. Первым настораживающим признаком должно стать появление непреодолимого желания употребить алкоголь и необходимость найти повод, чтобы выпить. Постепенно живое общение заменяется на разговоры с телевизором или виртуальным собеседником. Развод, вдовство или смерть детей – это еще один фактор, способный подтолкнуть к пропасти. Современные домохозяйки, получившие высшее образование и оставившие карьеру ради семьи или по желанию мужа, также могут стать жертвами «зелёного змия».
После 20.00 пить меньше не стали

Симптомы наличия алкогольной зависимости

– Отсутствие контроля над количеством выпитого.
– Отсутствие рвотной реакции на прием большого количества алкоголя.
– Появление запоев
– Абстинентный (похмельный) синдром. Для сравнения: у здорового перепившего накануне человека похмелье (головная боль, тошнота, нарушение координации) проходит обычно к обеду. При алкоголизме похмелье может длиться до нескольких суток и имеет более серьезные проявления (сильный упадок сил, дрожание рук и всего тела, рвота, иногда с примесью крови и желчи и др.).
– Ретроградная амнезия – это состояние, когда больные не помнят, что происходило во время и после принятия алкоголя. 

Ограничение продажи алкогольных напитков, по мнению якутских наркологов, существенно не повлияло на уровень алкоголизма. Увеличился процент женского алкоголизма в Якутске. Тем не менее, запрет на продажу вино-водочной продукции после 20.00 действительно оказал благотворное влияние на часть горожан, отрезав им путь к соблазну. Хотя самые стойкие продолжают запасаться алкоголем впрок до этого времени.
Ситуация с алкоголизмом за последние 3 года стабильна. К примеру, в 2011 году в наркологический диспансер обратилось 23019 человек, в 2012 году – 23045 человек. 


Я бросил!


Большинство моих знакомых «в завязке» испытывают чувство вины, они боятся показаться «белыми воронами» в «пьющей» компании и не знают, какие придумать отговорки, а часть бросивших и вовсе срывается. Это большая ошибка. Вставший на трезвый путь человек должен постоянно делать вызов: «Да, я не такой! Да, я пью совсем другие напитки и совсем по-другому!». К сожалению, не все могут так открыто заявить.
Знаю людей, которые пьют в компании безалкогольное пиво или сок в рюмке, пытаясь сказать всем: «Я бросил пить, но я с вами». Человек словно пытается воспроизвести свою прежнюю пьяную жизнь, а это знак того, что он сожалеет о том, что не может пить, как раньше, что бросил пить по принуждению, а не осознанно и добровольно. 


Что делать, если алкоголик не хочет лечиться?


Когда алкоголик не признает, что он алкоголик, окружающие его люди нередко приходят в отчаяние от собственного бессилия. Главное – не опускать руки и перестать спасать его. Знаю одного знакомого, которого и семья спасает, на работе прикрывают, друзья помогают. Зачем тогда ему бросать пить? Дайте такому ощутить последствия его пьянства в полной мере, и тогда, возможно, у него появится желание бросить пить.
Постоянные побудительные беседы в подходящее время могут привести к хорошим результатам, особенно после того, как возникают проблемы из-за пьянства. Выбирайте момент, когда человек трезв, когда вы оба спокойны и можете разговаривать приватно. Заранее соберите информацию о возможных вариантах лечения. Если алкоголик согласился на лечение, тут же позвоните и запишитесь вместе на прием к врачу. 


Методы для тех, кто решил завязать


Главное и основное условие для тех, кто хочет бросить пить, – твёрдое, осознанное и добровольное желание. Окружающие должны создать все условия. Например, супругам придётся тоже вести трезвый образ жизни и спокойно реагировать на нервное поведение экс-алкоголика, боясь спровоцировать рецидив. 


В медицинской практике существует несколько способов помочь больному. Например, внушение в гипнозе основывается главным образом на выработке отвращения к алкоголю. Но этому методу более поддаются люди с эмоционально – лабильными чертами характера. Кому-то помогает кодирование или мануальная терапия, а кому-то – психотерапия. Всё индивидуально. 


Эффективные результаты дают групповые занятия в Клубе анонимных алкоголиков, который четвёртый год работает в нашем городе. Это содружество людей, которые делятся друг с другом своим опытом с целью помочь себе и другим. Члены "АА" не платят вступительных и членских взносов. Они не связаны ни с какой сектой, вероисповеданием или политическим направлением. Основой деятельности общества является программа «Двенадцати шагов». Она дает представление о том, как основатели клуба "АА" достигли трезвого образа жизни. Эти этапы, по сути, являются христианскими принципами. 


Николай, член клуба «АА»: «Я пришел в клуб, чтобы сохранить семью. Сначала было трудно, поскольку я был очень замкнут. Но понял, что тут такие же люди, как я, со своими комплексами, страхами и желанием избавиться от этого пагубного пристрастия. Постепенно я привык, начал раскрываться, научился выражать свои мысли и чувства, ощущая помощь и понимание друзей. Потом стал помогать другим. И вот уже четыре года не пью. Конечно, за это время было всё – и взлёты, и падения. Борьба с собой – дело не одного дня. Но поддержка соратников и методика «12 шагов» очень помогают, и теперь я твёрдо стою на ногах». 


Те, кому нужна поддержка Клуба анонимных алкоголиков, могут подойти по адресу: ул. Курашова, 34 по вторникам, четвергам и субботам. Занятия начинаются в 19.00. Можете обратиться по телефону: 8-914-277-10-23.


Скажи себе «Нет!»


К моменту выхода номера Леонид «вышел из запоя» - жена постаралась. Он лежит на кровати, молча, внутренне борясь с похмельем. Маша пытается учить здорового мужика уму-разуму, но ему сейчас не до её нравоучений – выжить бы. Всё тело ломит, голова раскалывается, а сердце вот-вот выскочит из груди. Дрожь пробивает всё тело, бросает то в жар, то в озноб. Лёня, молча, терпит, изредка жалуясь на жажду и вздрагивая от укола медицинской иглы. Глядя на него, не скажешь, что ещё вчера он буянил, грозясь показать всем «Кузькину мать». Сегодняшний Лёнька похож на затравленного маленького мальчика – одни глаза пугливо смотрят из-под одеяла. Ещё неделю-другую он будет просить прощения у семьи, и мир воцарится на некоторое время, а к исходу месяца начнет снова устраивать сцены. И так до первой рюмки. Перспективы у такой «жизни» печальные: развод, увольнение с работы, неприятие ребёнком, цирроз или рак печени, смерть в одиночестве... Больше всего в этой ситуации жаль детей – им приходится расплачиваться за грехи своих родителей. Остановитесь уже и скажите себе «Нет!», когда потребуется.


Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».