11.04.2015 | 23:51

Папа, не пей!

«Как ты достала с этой работой! Не работа, а ерунда какая-то», - крикнул он Машке. Она парировала: «Это у тебя ерунда! Только и знаешь, что сидеть сутками за компьютером и командовать!». Ей было обидно: она вкалывает, как проклятая, едва успевая приготовить домашним обед, а он... Дело даже не в том, кто и как работает, а в том, что ему не нравится её работа и то, как она выглядит, что она делает, как она это делает, какие книги читает и чем увлекается. Ему ничего не нравится! И всё потому, что он трезв… 
Папа, не пей!
Автор: EXO-YKT

Трезвая жизнь

Леня сейчас правильный. Ещё бы! Ведь он не употребляет уже два месяца. Для него это большой срок. К этому его подвигло пошатнувшееся здоровье: место алкоголя заняли лекарства, витамины и правильное питание. Теперь еще он следит за чистотой в доме, занимается с ребёнком, чинит сантехнику и электроприборы – словом, обычный примерный семьянин. По вечерам они с семьей после совместного ужина играют в лото за кухонным столом или смотрят любимые фильмы. Серёжка счастлив, когда папа разрешает ему поиграть в компьютер, а Маша обожает совместное приготовление пищи под кухонные разговоры вдвоём. На первый взгляд, дружная якутская семья, где друг о друге заботятся и друг друга ждут. Чего ещё надо?

Пьяная неделя

На часах двенадцать, а Лёнчик уже «накидался». «Ну, чего ты пьёшь?» – спрашиваю я его. В таком состоянии большинству алкоголиков просто жизненно необходима компания. Излюбленная тема - «за жизнь». Им всё равно, с кем разговаривать – с другом или врагом, со взрослым или с ребёнком. 

- Зачем я пью? Плохо мне... Всё дела-заботы, а радости никакой. А тут выпил рюмочку – и хорошо. Иногда ведь нужно стресс снять, расслабиться. Человеку ведь много не надо – лишь бы с ним поговорили, выслушали и поняли. А я по-другому жить не умею и не хочу - мой отец пил, и я буду пить.


«Алкоголик, будь ты проклят!» - плачет Машка, размазывая слёзы по лицу. Её лицо осунулось, да и сама выглядит неряшливо: этот бесформенный халат, торчащие в разные стороны грязные волосы, на ногах - старые тапки. Но ей на себя наплевать. За ним бы убрать. Он разливает суп, когда подносит ложку ко рту, проливает компот, разбивает посуду. Однажды осенью он даже на земле около подъезда уснул, хорошо, Маша нашла его по звонку телефона. «Ненавижу папу!» - шепчет пятилетний Серёжка, когда пьяный папа «поливает» его нецензурной бранью. Психика у взрослого не выдержит, а что говорить о ребёнке? Сережка срывается и бьётся в истерике. Его с трудом удаётся успокоить. Год назад Сережа заступился за маму, когда пьяный отец решил её поколотить. 

Не удивительно, что ребёнок растёт закомплексованным и нервным. Кто из него вырастет? Замкнутый и озлобленный на весь мир алкоголик, который также будет обижать мать, жену и своих детей?


Алкоголизм – это болезнь

С медицинской точки зрения, алкоголизм – это тяжелое заболевание, которое развивается постепенно и незаметно. Первым настораживающим признаком должно стать появление непреодолимого желания употребить алкоголь и необходимость найти повод, чтобы выпить. Постепенно живое общение заменяется на разговоры с телевизором или виртуальным собеседником. Развод, вдовство или смерть детей – это еще один фактор, способный подтолкнуть к пропасти. Современные домохозяйки, получившие высшее образование и оставившие карьеру ради семьи или по желанию мужа, также могут стать жертвами «зелёного змия». 


Ограничение продажи алкогольных напитков, по мнению якутских наркологов, существенно не повлияло на уровень алкоголизма. Увеличился процент женского алкоголизма в Якутске. Тем не менее, запрет на продажу винно-водочной продукции после 20.00 действительно оказал благотворное влияние на часть горожан, отрезав им путь к соблазну. Хотя самые стойкие продолжают запасаться алкоголем впрок.


Что делать, если алкоголик не хочет лечиться?

Когда алкоголик не признает, что он - алкоголик, окружающие его люди нередко приходят в отчаяние от собственного бессилия. Главное – не опускать руки и перестать спасать его. Знаю одного знакомого, которого и семья спасает, на работе прикрывают, друзья помогают. Зачем тогда ему бросать пить? Дайте такому ощутить последствия его пьянства в полной мере, и тогда, возможно, у него появится желание бросить пить. 

Постоянные побудительные беседы в подходящее время могут привести к хорошим результатам, особенно после того, как возникают проблемы из-за пьянства. Выбирайте момент, когда человек трезв, когда вы оба спокойны и можете разговаривать приватно. Заранее соберите информацию о возможных вариантах лечения. Если алкоголик согласился на лечение, тут же позвоните и запишитесь вместе на прием к врачу. 


Методы для тех, кто решил завязать

Главное и основное условие для тех, кто хочет бросить пить, – твёрдое, осознанное и добровольное желание. Окружающие должны создать все условия. Например, супругам придётся тоже вести трезвый образ жизни и спокойно реагировать на нервное поведение экс-алкоголика, боясь спровоцировать рецидив. 


В медицинской практике существует несколько способов помочь больному. Например, внушение в гипнозе основывается главным образом на выработке отвращения к алкоголю. Но этому методу более поддаются люди с эмоционально-лабильными чертами характера. Кому-то помогает кодирование или мануальная терапия, а кому-то – психотерапия. Всё индивидуально. 


Скажи себе «Нет!»

Леонид «вышел из запоя» - жена постаралась. Он лежит на кровати, молча, внутренне борясь с похмельем. Маша пытается учить здорового мужика уму-разуму, но ему сейчас не до её нравоучений – выжить бы. Всё тело ломит, голова раскалывается, а сердце вот-вот выскочит из груди. Дрожь пробивает всё тело, бросает то в жар, то в озноб. Лёня молча терпит, изредка жалуясь на жажду и вздрагивая от укола медицинской иглы. Глядя на него, не скажешь, что ещё вчера он буянил, грозясь показать всем «Кузькину мать». Сегодняшний Лёнька похож на затравленного маленького мальчика – одни глаза пугливо смотрят из-под одеяла. Ещё неделю-другую он будет просить прощения у семьи, и мир воцарится на некоторое время, а к исходу месяца начнет снова устраивать сцены. И так до первой рюмки. Перспективы у такой «жизни» печальные: развод, увольнение с работы, неприятие ребёнком, цирроз или рак печени, смерть в одиночестве... Больше всего в этой ситуации жаль детей – им приходится расплачиваться за грехи своих родителей. Остановитесь уже и скажите себе «Нет!», когда потребуется. 


Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.