03.05.2023 | 21:30

Паромные переправы вблизи Якутска откроются в конце мая

По предварительным данным, навигация на реке Лена начнется в 22-25 числах мая.
Паромные переправы вблизи Якутска откроются в конце мая
Автор: EXO-YKT
Фото: EXO-YKT, пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии

Навигация на реке Лена откроется по предварительным данным в 22-25 числах мая, сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства Якутии. Сегодня, 3 мая министр Владимир Сивцев совместно с заинтересованными сторонами осмотрел причалы паромных переправ в микрорайоне Мархинка города Якутска.

На переправе Якутск – Нижний Бестях установлены накопитель для автомобилей, шлагбаумы и светофоры для регулирования автомобильных потоков, видеонаблюдение, благоустроенный туалет. На причале будет организовано 6 полос для движения автотранспорта, полосы ограничены бетонными полусферами. До начала навигации планируется установить цифровые табло.

Перевозку по маршруту Якутск – Нижний Бестях будут осуществлять ООО «Паромы Якутии», «Ассоциация строителей АЯМ», ПАО «ЛОРП» и ООО «Транс-Сервис», всего планируется задействовать 15 судов.

Отмечается, что при поддержке Мининноваций республики Республиканским центром инфокоммуникационных технологий было разработано мобильное приложение «Паромы Якутии». В данном приложении будет доступна информация о всех паромных переправах, расписание рейсов, стоимость перевозок и движении паромов.

А также для удобства якутян, внедряется система электронных платежей с возможностью оплатить проезд через мобильное приложение «Паромы Якутии». Как проинформировала генеральный директор ЯПК «Платежи» Елена Любченко, на сегодня платежное оборудование поставлено, ведется работа по налаживанию работы приложения, обучению работников компаний-перевозчиков. К 20 июня этого года в тестовом режиме заработают терминалы по оплате проезда на причалах. Терминалы будут расположены у заезда в накопитель, на местах будет организована работа консультантов ЯПК «Платежи».

Кроме этого, Ассоциацией строителей АЯМ в Нижнем Бестяхе завершается обустройство причалов для грузового автотранспорта и автотранспорта для опасных грузов вместимостью 30 единиц транспорта, а также пункта ожидания для пассажиров.

Администрация Мегино-Кангаласского улуса завершает работы по реконструкции подъездных дорог на территории причала. Для производства этих работ Минтрансом Якутии выделены средства в размере 61,2 млн рублей из Дорожного фонда республики.

«Сегодня также достигнута договоренность с компаниями-перевозчиками об обустройстве выделенных полос для проезда без очереди лицензированных перевозчиков такси. Принимаемые меры по упорядочению работы паромов в комплексе призваны обеспечить якутянам, пользующимся услугами перевозчиков, безопасность и комфорт», - подытожил встречу министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев.

_____________________________________

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.