16.10.2015 | 16:00

Партийная декриминализация

Граждан с сомнительной репутацией, желающих попасть во власть под прикрытием партии правящего большинства, просят не беспокоиться – «номер» не пройдет.
Партийная декриминализация
Автор: EXO-YKT

Намерение «партии власти» провести свое предварительное голосование по самой открытой модели, которая предполагает участие в них всех, кто хочет стать или выборщиками, или кандидатами, вызвало приступ оптимизма у многих претендентов на поход во власть. Даже у оппонентов ЕР, которые по определению не являются членами или сторонниками «медведей». Например, не так давно отбывающий срок заключения бывший член партии «Гражданская платформа» Афанасий МАКСИМОВ, заявил, что собирается поучаствовать в предварительном голосовании «Единой России» и таким путем стать кандидатом на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы. Надо полагать, что он не единственный, кто хочет воспользоваться такой возможностью. Однако этим надеждам вряд ли суждено сбыться.


Рабочая группа «Единой России» подготовила проект положения о партийном предварительном голосовании, в котором содержатся весьма жесткие требования. Например, они закрывают путь во власть всем, кто имел судимость. Сегодня по действующему законодательству лица, когда-то имевшие проблемы с законом, могут баллотироваться на выборные должности. При этом, независимо от срока давности преступления, информация о судимости кандидата должна указываться в информационных материалах на избирательных участках и в бюллетенях. Но «единороссы» решили, что кандидаты от их партии не должны иметь на своей репутации никаких криминальных пятен. Однако этот запрет не затронет тех членов ЕР, которые были избраны в Госдуму в 2011 году. По данным Центризбиркома, на прошлых думских выборах в списках кандидатов было четверо с неснятой или непогашенной судимостью, и «медведей» среди них нет. Но это еще не все. Согласно проекту положения о досрочном голосовании «Единой России» в праймериз не смогут принять участие партийцы и беспартийные, имеющие счета в зарубежных банках и двойное гражданство.


На этом новшества в праймериз не заканчиваются. Согласно положению, в случае если кандидат неоднократно нарушил правила агитации на праймериз, а именно: не встречался с избирателями и не участвовал в дебатах со своими конкурентами по предварительному голосованию — он может быть исключен из числа участников. По мнению партийного руководства, участие в дебатах позволит проверить кандидатов на соответствие партийной идеологии и электоральную привлекательность. Об этом «единороссы» говорили на учебе регионального партийного актива и депутатов Госдумы, которая прошла в конце сентября. В частности, одной из причин проигрыша на выборах в сентябре иркутского губернатора Сергея ЕРОЩЕНКО представителю КПРФ Сергею ЛЕВЧЕНКО первый заместитель главы администрации президента Вячеслав ВОЛОДИН назвал неучастие в дебатах. Однако жесткой установки на обязательное участие в дебатах с соперниками из других партий в «Единой России» пока нет.


Предполагается, что в федеральный оргкомитет праймериз войдут члены партии и представители общественных организаций. Среди них могут быть и участники ОНФ, но не в качестве представителей движения. При этом многие «единороссы» пойдут на праймериз как выдвиженцы от общественных объединений. В ЕР обещают, что списки потенциальных кандидатов будут максимально близки к итогам праймериз, однако в проекте положения оговорено, что «предварительное голосование не является процедурой выдвижения». А итоговые списки будут рассмотрены съездом, который и примет окончательное решение о выдвижении кандидатов. Такая схема позволит не увязнуть в региональных конфликтах. Кстати, эксперты не исключают, что итоги праймериз могут не устроить региональные элиты. Но это вряд ли будет принято во внимание. А для решения спорных моментов сформируют конфликтную комиссию, чем займется президиум Генсовета партии по поручению съезда.


При этом почин «единороссов» по повышению качества власти за счет недопущения в нее лиц, имевших проблемы с законом, вряд ли будет поддержан коллегами по парламенту. В «Справедливой России» праймериз политических оппонентов считают фарсом. У либерал-демократов – свой путь, который определяет их лидер Владимир ЖИРИНОВСКИЙ. А в КПРФ просто не собираются отстранять от участия в выборах кандидатов со старыми и нетяжкими судимостями. Поэтому не исключено, что ряды депутатов от парламентской оппозиции заметно пополнятся гражданами с криминальным прошлым. Ведь стать частью самой мощной политической силы у них уже не получится. 

Новости

Популярное

В Якутии началось строительство Высшей школы музыки
Город | 21 час назад
В Якутии началось строительство Высшей школы музыки
По поручению Президента России Владимира Путина комплекс зданий учебного заведения должны ввести до конца 2026 года.
В Якутске состоялось торжественное заседание общественности ко Дню Республики Саха (Якутия)
Город | 3 часа назад
В Якутске состоялось торжественное заседание общественности ко Дню Республики Саха (Якутия)
Торжественное мероприятие состоялось в Государственном театре оперы и балета имени Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона. 
Внесены изменения в схему движения маршрутного автобуса № 25
Город | 3 часа назад
Внесены изменения в схему движения маршрутного автобуса № 25
В связи с проведением плановых ремонтных работ по ул. Можайского.
Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» прошла в Олекминском районе
Город | 3 часа назад
Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» прошла в Олекминском районе
После Олекминского района огонь VIII Игр «Дети Азии» отправится в Эвено-Бытантайский район.