17.11.2010 | 07:51

Патриот из Хорулы

С конца 60-х годов прошлого века в далекой таежной деревне Хорула Нюрбинского района начали твориться странные вещи: то случится падеж лосей, то массовая гибель певчих птиц, чаек, уток, домашних зверей, начали рождаться двуглавые, пятилапые, сросшиеся телята, а небо часто озарялось яркими вспышками.
Патриот из Хорулы
Автор: EXO-YKT

Те, кто принимал участие в сжигании, захоронении трупов павших животных, или очень сильно заболевали, или вскоре умирали, в основном от рака.

Отчего гибнут птицы, животные? По какой причине участились случаи рождения животных-уродов? Почему люди внезапно заболевают и умирают? Эти вопросы долгое время оставались без ответа.

Впервые серьезные исследования в этой области начал уроженец Хорулинского наслега ветеринар, эколог Афанасий Тобонов.

Он доказал, что причиной тому является заражение местности токсичным веществом – гептилом. Известно, что участок «№ 515-Нюрба» (у села Хорула Нюрбинского района) в течение десяти лет использовался для приема частей отработанной второй ступени ракетоносителей «Рокот», запускаемых с космодрома «Байконур».

Падающие вблизи населенных пунктов куски ракет – еще полбеды, считал Афанасий Ильич: «Дело в том, что фрагменты ступеней загрязнены невыгоревшим до конца гептиловым топливом. Гептил – одно из самых токсичных веществ. Хотя его влияние изучено слабо, он, безусловно, может оказывать негативное воздействие на живой организм и окружающую среду».

Гептильное заражение почвы опасно тем, что это долговременная штука. Гептил не сразу разлагается, а через 20-30 лет. Он вызывает онкологические заболевания. Ученые называют гептил миной под будущее.

Как член общественного комитета «Вилюй» Афанасий Тобонов провел большую работу по изучению воздействия остатков ни биосферу ракетного топлива ракетоносителя «Рокот». Благодаря его усилиям было окончательно приостановлено падение отделяющихся частей ракетоносителей на участке Хорула.

В октябре прошлого года сердце неутомимого борца за экологическую чистоту родного края остановилось…

А недавно по инициативе общественного экологического комитета «Вилюй» увидела свет книга «Хорула хоодуота» («Патриот из Хорулы»), составленная экологом, другом Афанасия Ильича Иваном Семеновичем Бурцевым. В книгу вошли воспоминания друзей, родных, коллег Афанасия Тобонова, его статьи, опубликованные в различных изданиях, выступления и стихи.

Презентация книги состоится 13 ноября в 15.00 в Институте биологии РС (Я).

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.