10.08.2017 | 15:35

Патриотическое воспитание — важная составляющая духовно-нравственного воспитания детей и молодежи

В Малом зале Окружной администрации города Якутска 9 августа состоялось очередное заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию детей и молодежи.
Патриотическое воспитание — важная составляющая духовно-нравственного воспитания детей и молодежи
Автор: EXO-YKT

Заседание прошло под руководством главного специалиста Управления молодежи и семейной политики Окружной администрации города Якутска Николая Жиркова и заместителя председателя городского Совета ветеранов войны и тыла Антонины Дорофеевой. 

Николай Жирков представил краткий отчет об итогах проделанной работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи за II квартал 2017 года. Было отмечено, что во всех округах и пригородах с участием молодежи организованы патриотические акции, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тыла, в общеобразовательных учреждениях прошли уроки мужества. В течение года молодежь участвует в гражданско-патриотической акции «Ветеран живет рядом», оказывается адресная помощь по хозяйству участникам войны и ветеранам тыла. 

В апреле и мае прошла акция «Помоги памятникам Отечества», направленная на благоустройство и очистку от мусора территорий мемориала «Вечный огонь», Дома-музея М. К. Аммосова, Сквера имени И. Барахова, мемориального комплекса «Солдат Туймаады», Дома-музея истории политической ссылки Якутии. В акции приняли участие 110 человек. 

С 4 по 14 мая в Якутском литературном музее имени П. А. Ойунского состоялась выставка, посвященная 75-летию воздушной трассы «Аляска-Сибирь». 

В молодежной патриотической акции «Свеча памяти» в этом году приняли участие более 17 тысяч человек, в знак уважения и благодарности павшим воинам и ветеранам горящими свечами выложили слово «Помним». В этом году акция проведена в восьмой раз. 

В ближайшие месяцы Управление молодежи и семейной политики планирует   акцию «Дотронься до России» 22 августа на площади Орджоникидзе. 

2 сентября, в День окончания Второй мировой войны, в мемориальном комплексе «Солдат Туймаады» пройдет акция «Звезда памяти». 

В сентябре в честь празднования 385-летия со дня образования города Якутска Молодежная палата при Якутской городской Думе совместно с Управлением молодежи и семейной политики организуют деловую игру «Союз стран мира». 

Специалист по молодежной политике и спорту администрации села Хатассы Алексей Осипов проинформировал об итогах мероприятий среди школьников и молодежи по патриотическому воспитанию. Он отметил, что молодежь села инициировала благотворительную акцию «385 добрых дел молодежи села Хатассы». В школах проводятся встречи с Героями Социалистического труда, выдающимися общественными и политическими деятелями, проживающими в селе и в городе Якутске. В библиотеке ежеквартально организуются встречи с интересными людьми, деловые игры, книжные выставки. В деловой игре «Ток» на знание истории, культуры и выдающихся личностей города Якутска приняли участие молодежные команды с. Маган, мкрн Марха и с. Хатассы. 

Молодежь принимает активное участие в благоустройстве территорий, посадке саженцев деревьев, ремонте и покраске детских игровых площадок. 

Главный специалист отдела по делам ветеранов и связям с общественностью Управления социальной защиты населения города Якутска Валентина Прокопьева внесла предложение проводить уроки мужества в общеобразовательных учреждениях с участием блокадников Ленинграда. 

Заместитель председателя городского Совета ветеранов войны и тыла Антонина Дорофеева отметила, что в этом году городскому Совету ветеранов исполнилось 25 лет со дня образования, к знаменательной дате были проведены пленум ветеранов, юбилейный ысыах, спартакиада ветеранов, круглые столы и встречи с ветеранами, где активное участие принимала молодежь столицы.

Новости

Популярное

Прогноз погоды на 16 апреля в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 16 апреля в Якутске
Температура воздуха днём составит +3, +5°C.
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Город | 1 день назад
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Об этом на еженедельном брифинге сообщила руководитель региональной «Горячей линии» 122 Мария Винокурова.
В Якутске закрываются ледовые переправы
Город | 1 день назад
В Якутске закрываются ледовые переправы
Закрыто движение для всех видов транспорта по ледовому автозимнику через р. Лена «Якутск - Нижний Бестях» и «Кангалассы - Соттинцы».
В Якутске в этом году расселят 11 домов на территории микрорайона «Спортивный»
Город | 1 день назад
В Якутске в этом году расселят 11 домов на территории микрорайона «Спортивный»
Строительство первого жилого многоквартирного дома микрорайона «Спортивный» стартует в мае 2024 года.