02.09.2014 | 16:17

Павел Астахов работает в Якутии

В Якутии в плановой поездке находится уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов: он уже встретился с вице-президентом республики Дмитрием Глушко, посетил детдом, интернат и республиканскую спецшколу для слабослышащих детей.
Павел Астахов работает в Якутии
Автор: EXO-YKT

Как пишет Астахов в «Твиттере», за четыре дня он собирается посетить с «детским спецназом» (своими советниками) 50 учреждений.

Свою работу в Якутии Павел Астахов начал с посещения республиканского дома-интерната в городе Нерюнгри, а также побывал в детском доме поселка Чульман и интернате для детей с патологией нервной системы в поселке Серебряный Бор. Отметим, что перед поездкой Астахов сообщил в своем «Твиттере»: «Вылетаю с «детским спецназом» в Якутию. Четыре дня плотной проверки 50 дет. учреждений. Даже кочевая школа-чум у оленеводов».

Кстати, в Нерюнгри Астахов оказался внепланово – ранним утром 9 февраля на Якутск опустился густой туман, ударил почти 50-градусный мороз, и по метеоусловиям в седьмом часу утра местного времени самолет с уполномоченным Президента РФ по правам ребенка был вынужден приземлиться на запасном аэродроме в Нерюнгри.

В этом городе в течение почти девяти часов, причем совершенно незапланированно пришлось побывать также и летевшим на одном самолете с Астаховым известному кинорежиссеру, продюсеру и актеру Федору Бондарчуку и первому президенту Республики Саха (Якутия) Михаилу Николаеву.

На самом деле VIP-персоны направлялись каждый по своим делам из Москвы в Якутск. Однако северный климат внес свои коррективы.

Но высокие гости не сидели девять часов в аэропорту, а, не теряя времени, в сопровождении работников Нерюнгринской районной администрации побывали в городе и некоторых поселках.

Из Нерюнгри уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка прибыл на самолете Ан-24 в Якутск. В аэропорту Маган Астахова встретили вице-президент республики Дмитрий Глушко, другие представители республиканской власти, а также уполномоченный по правам ребенка в республике Анна Соловьева. Они посетили республиканский коррекционный интернат для глухих детей и общеобразовательную школу для слабовидящих, в которой также размещается Центр дистанционного обучения детей-инвалидов. По данным пресс-службы президента Якутии, Центр специализируется на дистанционном обучении детей-инвалидов из разных районов республики с помощью самых современных компьютерных технологий с использованием Интернета. Для этого семьям, в которых растут дети-инвалиды, предоставляются не только компьютеры, но и вся необходимая периферийная техника и специализированное оборудование. Всего с помощью Центра дистанционного обучения получают образование 235 детей- инвалидов из 22 муниципальных районов Якутии.

10 февраля Павел Астахов прибыл в поселок Оленек: здесь уполномоченный пообщался с учениками из кочевой школы-чума в оленеводческой бригаде, посетит этнокультурный центр и местный центр развития ребенка – детский сад «Чипичакан».

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.