20.09.2009 | 01:25

Павел Тараканов: "Молодежные организации "сверху" не создашь"

12 сентября Якутск посетил председатель думского Комитета по делам молодежи Павел Тараканов.
Павел Тараканов: "Молодежные организации "сверху" не создашь"
Автор: EXO-YKT

В пресс-центре Госсобрания (Ил Тумэн) он дал пресс-конференцию для представителей СМИ.

Надо отметить, что хотя председатель Комитета Госдумы ФС РФ по делам молодежи сам еще сравнительно молод, но за свою недолгую политическую деятельность успел многое. Свою встречу с журналистами он начал с того, что рассказал о своей деятельности в Якутии и объяснил цель визита.

- Цель моего приезда в том, чтобы проверить, как идет работа по тем проектам и инициативам, которые нам были представлены. По словам Павла Владимировича, большинство молодых даже не знает о своих перспективах. Также важную роль для привлечения молодых специалистов играет создание необходимых условий. Высказав эти прописные истины, депутат долго распространялся о том, что заставить молодежь переехать в Якутию можно только одним способом - поманить их обещанием перспектив, а также отличными условиями для работы. Для присутствующих журналистов это, конечно, стало настоящим открытием.

Далее, отвечая на вопрос о запрете продажи алкоголя молодым людям, он заметил, что однозначных решений здесь нет, запрет продажи алкоголя сильно ударит по экономике, да и вряд ли будет иметь силу, поэтому лучше сосредоточить усилия по борьбе с нелегальным алкоголем, изготовленным в кустарных условиях. Именно он, по мнению депутата, сильнее всего вредит здоровью молодежи.

- Кроме того, надо убирать из сознания молодежи образ курящих и пьющих персонажей, которых мы видим в фильмах и по телевидению. Ведь молодежь именно с них берет пример. Надо показывать кино, где активно пропагандируется здоровый образ жизни, - заявил Павел Владимирович.

Что касается вопроса об изменениях в законе о молодежной политике, то лучше всего на этот вопрос ответил министр по молодежной политике РС (Я) Георгий Куркутов:
- Основные изменения закона по молодежной политике касались уточнения и точной формулировки терминов "молодая семья", "молодой специалист" и "молодой предприниматель".

Министр объяснил, что в законах, где фигурируют эти понятия, часто не совсем точно указывается их трактовка, поэтому необходимо пересмотреть и утвердить новые поправки в этот закон.

Павел Владимирович добавил, что направлений по молодежной политике много, но приоритетными на данный момент являются три: молодая семья, трудоустройство и занятость, а также поддержка талантливой, инициативной молодежи, их активное привлечение к инвестиционным проектам в стране. Отвечая на вопрос о молодежных движениях, он заявил, что их деление на навязанные правительством и стихийно возникшие снизу, примитивно и неточно.

- Я считаю, что чем меньше административное давление, тем больше эффективности. Как комиссар движения "Наши" и как бывший председатель организации "Идущие вместе", могу заявить, что с одобрением отношусь к деятельности такой организации, как "Молодая гвардия". Я вижу активизацию этого движения, вижу, что молодые руководители в регионах также четко понимают сложившуюся ситуацию, как и мы. А вообще молодежные организации сверху создать невозможно! - так подытожил Павел Тараканов.

Молодой депутат подчеркнул, что создание и деятельность молодежной организации зависит от того, насколько ее члены понимают и принимают политику данной организации. Проще говоря, если молодые ребята не разделяют этих идей, то их удержать невозможно. При этом, как ни странно, он полностью выпустил из внимания, что работа в таких организациях, поддерживающих правительство, и самим ребятам дает неплохие возможности для карьерного роста.

На вопрос об отношении к неформальным молодежным движениям он ответил, что такие организации деструктивны и наносят большой вред психологии молодого человека.
- С этим надо бороться, но не силовыми методами, а просто создать такую обстановку, чтобы ребята сами не хотели туда вступать.

Свое мнение об оппозиционных и радикальных молодежных движениях депутат выразил так:
- Чтобы человек выражал свой протест не какими-нибудь антиобщественными поступками, а спокойно, и в рамках дебатов необходимо, чтобы протест протекал в правовом поле. Надо создать как можно больше молодежных палат, парламентов, чтобы ребята могли принять участие в решении проблем. Пусть выражают протест там.

В целом, сложилось такое мнение, что депутат либо не совсем точно представляет, что такое настоящая современная молодежь, либо просто предпочитает высказываться прописными истинами, говоря правильные, умные, красивые слова, которые, к сожалению, несколько отличаются от действительности.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.