16.05.2011 | 06:03

Паводок: Готовность номер один

Якутск готовится к весеннему паводку. Несмотря на оптимистичный прогноз, расслабляться не следует.
Паводок: Готовность номер один
Автор: EXO-YKT

В целях подготовки к паводку проведена штабная тренировка, разработаны планы по безопасному пропуску паводковых вод, эвакуации людей и отгону скота в безопасные места, создан необходимый материальный и финансовый резерв, проведена тщательная проверка пунктов временного размещения и другие мероприятия.

Для контроля состояния уровня воды на территории городского округа действуют три постоянных гидропоста в Табаге, Якутске, Кангалассах, заключены договоры на выставление дополнительных временных гидропостов в Тулагино и 1 км Намцырского тракта на р.Мархинка.

Также построено инженерное защитное сооружение (дамба) протяженностью 18 км с отметкой 95,5, которое имеет 6 водопропускных сооружений (шлюзы-регуляторы) и 29 водопропускных труб разного диаметра.

Для проведения спасательных и эвакуационных работ на территории мкрн. Даркылах подготовлен к развертыванию пункт временного размещения № 5 на базе ГПТУ № 16 и спасательный пост № 1 в районе завода землеройной техники. Пункты временного размещения также находятся в Тулагино-Кильдямском наслеге: на базе детского сада с. Тулагино, клуба «Алгыс» с. Сырдах, клуба «Родник» с. Кильдямцы. В Тулагино организован спасательный пункт № 2.

Для отгона крупного рогатого скота и лошадей подготовлены специальные загоны с запасами кормов: мкрн. Даркылаах - городской ипподром КСК ЯГСХА, с. Капитоновка - на горе в районе села, с. Тулагино и Сырдах - местность Кумахтах.

В случае угрозы затопления, оповещение населения будет проводиться через радио, телевидение, газеты и интернет, а также электросиренами системы автоматизированного оповещения гражданской обороны и сигнально-громкоговорящими устройствами с автотранспорта ГИБДД и ППС.

При прохождении паводка администрацией города будет объявлен режим «повышенной готовности» и введено круглосуточное дежурство руководителей и должностных лиц органов управления и сил городского звена Якутской территориальной подсистемы РСЧС.

Окружная администрация г. Якутска обращается к горожанам с требованием воздержаться от охоты и рыбалки на островах Лены, выездов и прогулок на Зеленом лугу и в других подтопляемых местах. Ради сохранения здоровья и жизни необходимо соблюдать все требования безопасности и не пренебрегать правилами поведения во время паводка. Надо помнить, что во время ледохода и паводка категорически запрещается: выходить на водоемы, переправляться через реку, подходить близко к реке в местах затора льда, приближаться к ледяным заторам, стоять на обрывистых берегах, измерять глубину водоемов.

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 21 час назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.