24.07.2012 | 16:40

Паводок не без проблем

Несмотря на относительно невысокие уровни воды и небольшую толщину льда, паводок на реке Лена и в этом году не обошелся без проблем.
Паводок не без проблем
Автор: EXO-YKT

В Якутске подтопленными оказались 122 жилых дома, из них 115 в районе Даркылах и еще пять в Тулагино.

Судя по информации ГУ МЧС РФ по РС(Я) на 16.00 16 марта, ледоход на Лене идет двумя участками.

Нижняя кромка первого начинается у п. Сангар (330 км от г. Якутска) с уровнем воды 931 см при критическом 1150 см. Верхняя кромка этого уже участка находилась в районе устья р.Алдан (до Якутска 195 км).

Нижняя кромка второго участка находилась в 20 км ниже п. Графский Берег (116 км ниже по течению от Якутска), уровень воды составил 738 см при критическом 850 см. Верхняя кромка этого ледохода была отмечена находится в районе Покровска (88 км выше по течению от Якутска), уровень воды там составил 712 см при критическом 1370 см, наблюдался редкий ледоход. В районе Якутска уровень воды составлял 830 см при критическрм 827 см (955 см с учетом дамбы), шел густой ледоход. Протяженность ледохода составляет около 204 км.

Уровень воды у с. Едейцы Намского улуса составил 758 см при критическом 690 см, подтоплены 50 жилых домов. Население села – 177 человек, из которых 65 дети - были заблаговременно отселены в с. Хомустах-I, Намцы, Никольское, Партизан в пункты временного размещения, к родственникам и знакомым, проживающим вне зоны подтопления. Крупный рогатый скот и лошади заранее отогнаны в подготовленные загоны, расположенные на возвышенностях, потерь нет. Погибших и пострадавших нет. Вечером на реке у с. Едейцы наблюдался спад воды.

15 мая в районе с. Намцы проведены превентивные взрывные работы по ослаблению ледовых полей. 16 мая прошла воздушная разведка по маршруту Якутск – Намский район для обследования местностей, попавших в зону подтопления. В ходе воздушного осмотра специалисты изучали продвижение ледохода и проводили оценку возможного развития ситуации.

В зоне подтопления продолжает работу пост спасателей МЧС России, которые оказывают необходимую помощь населению. Продолжается работа оперативной группы МЧС России и рабочей группы местной администрации, находящихся в с. Едейцы Намского района.

В Главном управлении МЧС России по РС(Я) организована круглосуточная работа психологической службы для оказания помощи населению во время паводка по телефону: (8-4112) 42-33-72.

Главное управление МЧС РФ по РС(Я) обращается к жителям населённых пунктов, находящихся ниже по течению реки Лена, с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнем воды в реке. В случае повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией.

В связи с открытием охотничьего сезона Главное управление МЧС РФ по РС(Я) рекомендует охотникам и рыболовам в период прохождения паводка на реках республики воздержаться от выезда на пойменные острова.

Помните: безопасность вашей жизни - в ваших руках!

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.