11.03.2011 | 12:34

Перекрыт тувинский наркотрафик

На днях наркополицейскими был перекрыт целый канал поставки наркотического дурмана в нашу республику.
Перекрыт тувинский наркотрафик
Автор: EXO-YKT

В процессе обысков было обнаружено и изъято свыше трех килограммов наркотических средств.

А началось все с того, что в начале февраля сотрудниками наркоконтроля был задержан 35-летний житель пригородной Мархи. При личном досмотре мужчины полицейские обнаружили несколько свертков, содержимым которых оказалось гашишное масло весом 1,5 грамма.

В тот же день полицейские провели обыск по месту его проживания. Стандартная квартира, расположенная по ул. О.Кошевого пригородного поселка, стала хранилищем различных видов наркотиков: свыше трех килограммов марихуаны, более 30 граммов гашиша и около 50 граммов гашишного масла. Кроме наркотических средств в квартире подозреваемого хранилась денежная выручка, полученная от продажи наркотиков.

Следствие установило, что хозяин квартиры сбывал наркотические средства постоянным «клиентам». Экспертиза показала, что «травка» местного происхождения была заготовлена в Хангаласском районе.

По ходу дела выяснилось, что гашиш задержанный приобрел у жителя Республики Тыва, временно проживающего в Якутске. В съемной квартире тывинца по ул. П.Алексеева полицейские изъяли более 10 граммов гашиша в виде спрессованного сухого вещества коричневого цвета. При допросе гость из Тывы признался, что гашиш принадлежит ему. Экспертизой подтверждено, что наркотики имеют не местное происхождение и завезены тывинцем для сбыта в столице республики.

Кроме того, полицейские установили несколько фактов продажи наркотических средств жителем Мархи. Так, в начале февраля в районе рынка «Строительный» города Якутска был остановлен автомобиль «Сузуки Эскудо». Кроме водителя 1978 года рождения, в машине находился мужчина 35 лет. При досмотре авто в расположенном между передними сиденьями «бардачке» был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета. Содержимое пакета было направлено на экспертизу, результатом которой установлено, что в свертке хранился приобретенный водителем «Эксудо» у мархинского наркоторговца гашиш.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий во дворе жилого дома, расположенного по ул. Орджоникидзе, сотрудники задержали автомашину «Тойота-Кроун», которой управлял уроженец Якутска 1984 года рождения. При личном досмотре водителя и авто наркополицейскими были обнаружены свертки с наркотическим средством гашиш весом около 3 граммов. Владелец автомашины пояснил, что наркотики приобрел у того же мархинского сбытчика.

Выяснилось, что наркотические средства доходили до потребителей через вторые руки. Житель Мархи покупал гашиш у поставщика из Тывы, а затем перепродавал его своим «клиентам» в Якутске.

В отношении мархинского наркоторговца и его поставщика из Тывы возбуждены уголовные дела. Торговцам смертью грозят солидные сроки заключения.

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Город | 1 день назад
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Отдыхать за границей будут 8% опрошенных.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.