07.09.2022 | 10:50

Первый шаг в «Техносферу» сделали школьники Якутска

6 сентября в Якутске прошёл открытый городской фестиваль науки и технологий «Техносфера», организованный Центром технического творчества. Во время многочисленных мастер-классов школьники могли узнать больше о увлекательном мире технических хобби.
Первый шаг в «Техносферу» сделали школьники Якутска
Автор: Арина Яковлева, Ирина Кононова
Фото: фото авторов и ЦТТ Якутск

БУДУЩЕЕ ЗА IT

На первой площадке фестиваля в IT-Кубе посетителям рассказывали об основных направлениях обучения: 3D-моделирование, робототехника, программирование на различных языках и так далее. Также ребята могли лично поучаствовать в мастер-классах: нарисовать аватарки за 3 минуты, сделать анимацию с падающим снегом, написать настоящую программу на языке Java, пройти лабиринт с роботами, сыграть в шахматы.

Площадку посетили 184 учащихся столичных школ.

Василий НИКОЛАЕВ, заместитель директора ЦЦОД «IT-куб»:

- Фестиваль приурочен к 390-летию Якутска. Запланированы семь мастер-классов и игры. Мы рады, что ребята проявили большой интерес к мероприятию, активно участвуют.

Напомню, что у нас запись на кружки идет со второго класса: для начального звена это программирование роботов, шахматы и математика.

ПАРУСНИКИ И САМОЛЁТЫ, РАКЕТЫ И МИКРОСКОП

Вторая площадка проходила на базе Центра технического творчества на Ломоносова.

Центр провёл для 70 учащихся младших классов мастер-классы по моделированию автомобилей, парусников, самолетов и многому другому. Каждый из детей принял участие примерно в трёх мастер-классах длительностью по полчаса. Под руководством преподавателей центра дети освоили навыки клейки и работы с инструментами, например, с паяльником, а также по чертежу для проектирования моделей. После занятий ребята записались на понравившиеся кружки и поспешили на уроки в свои родные школы – все они учатся со второй смены.

Один из участников на подобном мероприятии был впервые и получил хорошие впечатления от мастер-классов.

Артем, ученик начальных классов:

– Сегодня я пришел на фестиваль: сделал самолет, ракету и подставку для телефона. Научился работать с инструментами, и решил записаться на техническое моделирование.

Изготовленные простейшие модели парусников и самолетов дети испытали в действии: парусники запустили в бассейн центра, а самолеты – в небо. Поделки выполняются из подручных материалов – например, для моделей автомобилей использовались крышки от напитков, картон и пластик. Также из цветной бумаги были смастерены вертушки, а из обычной – объемная поделка «Голубь мира». Кроме этого, учащиеся соорудили пневматические ракеты, которые могут стрелять.

На мастер-классе под названием «Превращаем пятно в рисунок» дети сделали и разрисовали закладки для книг. Также они смастерили другие полезные в быту поделки – подставки для телефона из ПВХ.

На мастер-классе «Мир при увеличении под микроскопом» в рамках кружка «НаукаLife», где дети изучают и начинают ставить эксперименты, школьников научили пользоваться микроскопом, с помощью которых дети рассмотрели вблизи разных насекомых.

Елена АЛЕКСЕЕВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе:

– Мастер-классы очень понравились и педагогам, и учителям школ, и учащимся. Очень хорошие получились закладки для книг! Также ребята изготовили подставки для телефона: мальчики очень обрадовались, они унесли их для родителей – тоже нужная вещь. В течение учебного года будут проводиться занятия по кружкам, мы уже составили расписание.

Анна, родительница:

- Мои дети посетили обе площадки городского фестиваля «Техносфера» и остались очень довольны. Успели построить парусник из подручных материалов и запустить его в воду, вырезали самолетик их ПВХ, разглядывали в микроскоп муху. А потом сходили и на «Робоквест». Хочу отметить, что педагоги Центра технического творчества очень увлеченные, это заметно, любят свою работу и детей. Спасибо им! Мы с удовольствием поучаствовали в мастер-классах и записались на кружки.

КАК ЗАПИСАТЬСЯ?

В Центре технического творчества по адресу ул. Ломоносова, 73/1 ведется набор детей на следующие кружки:

– Авиамоделирование

– Автомоделирование

– Космическая техника (техногеника)

– НаукаLife

– Ракетное моделирование

– Стендовое моделирование

– Технического моделирование

– Транспортное моделирование

– Судомоделирование «Mari-Net»

– Станция юного художника «Акварельное вдохновение»

– Художественная студия «Палитра»

Также будут вестись занятия по математике и астрономии.

Занятия ведутся с 1 по 11 классы. Программы рассчитаны на 1, 2 или 3 года. В течение этих лет дети обучаются по дополнительным общеобразовательным и общеразвивающим программам.

Вся информация на сайте Центра технического творчества. Также все программы уже есть на сайте Навигатора дополнительного образования детей, через который можно записаться на понравившиеся кружки.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.