20.09.2010 | 19:18

Первый велофестиваль республики!

Свой первый праздник, отныне ежегодный, веллеры республики решили отметить с размахом.
Первый велофестиваль республики!
Автор: EXO-YKT

Мероприятия, посвященные Дню велосипедного спорта, шли три дня и привлекли в общей сложности несколько сотен человек.

В программе велофестиваля прошли соревнования по BMX, состоялся массовый велопробег, в котором принял участие новый президент Федерации велосипедного спорта Якутии, вице-президент республики Дмитрий Глушко. Также были организованы состязания по драг-рейсингу, слоу-райдингу, кросс-кантри и даун-хиллу.

Чудеса да и только!


10 сентября на Комсомольской площади прошли городские соревнования по ВМХ – велосипедному мотокроссу. Мальчишки в возрасте до 17 лет показывали чудеса ловкости и мастерства, демонстрируя различные трюки на маленьких велосипедах.

По словам руководителя правления ФВС Якутии Ильи Макарова, суть соревнования в том, что каждый участник должен за пять минут показать все, на что он способен.

– Это произвольная программа. Они сами решают, что показать. А судят их опытные ВМХеры, которые лучше всех могут оценить качество трюков, – рассказывает Илья Макаров.

Всего в велосипедном мотокроссе приняли участие 11 человек, шесть из которых выступили в категории «юноши», а пять - в категории «Pro» (профи). Победителем в первой категории стал Александр Макаров, среди опытных же лучшим стал Чагыл Стручков.

Катятся все!


На следующий день горожане стали свидетелями того, как веллеры официально были признаны правительством республики. Собравшиеся на Комсомольской площади многочисленные веллеры в футболках с символикой первого велодня во главе с вице-президентом РС (Я) Дмитрием Глушко, руководителями правления ФВС Якутии Ильей Макаровым и Арсеном Томским длинной колонной совершили велопробег по улицам города в сопровождении машин ГАИ.

Маршрут их лежал от Комсомольской площади через улицы Кирова, Пояркова, Дзержинского, проспект Ленина и до площади Дружбы. Интересно, что в велопробеге приняли участие не только молодежь и ветераны, но и самые настоящие велосемьи с маленькими детьми в шлемах. Всего в велопробеге прокатились по городу около 300 человек.

Как вице-президента чуть не уронили


На открытии велофестиваля Дмитрий Глушко произнес приветственную речь, в которой поздравил всех велосипедистов Якутии с новым праздником.

– Позавчера я во время командировки в Москву побывал в Российском олимпийском комитете, где рассказал об инициативе Якутии проводить День велосипедного спорта в республике. Мы стали первым субъектом в России, утвердившим такой праздник велоспорта, – подчеркнул он.

На площади Дружбы веллеры устроили соревнования по драг-рейсингу, скоростным гонкам на велосипеде и новому виду велоспорта слоу-райдингу. Как можно понять из названия, победителем станет тот, кто медленнее всего доберется до финиша.

На первый взгляд незатейливая игра на деле требовала настоящего мастерства и сноровки. Победителем по драгрейсингу стал Роман Крылов, а в слоу-райдинге первым стал Владимир Петров. Вне конкурса в слоу-райдинге выступили вице-президент Дмитрий Глушко и председатель правления ФВС РС (Я) Илья Макаров. Шуточное соревнование завершилось тем, что неопытный Дмитрий Евгеньевич едва не упал с велосипеда, поэтому победу присудили Илье Макарову.

И в Моме, и в Амге


Затем на площади Дружбы были проведены стрит-шоу, показательные выступления ВМХ, стрит-джамперов, выставка-продажа велосипедов и аксессуаров к ним. Школьники показали различные сценки по ПДД, а группа «Sunrise» исполнила новый гимн веллеров.

Уже в конце мероприятия всем желающим было предложено испытать себя на маршрутах велотуризма. Для новичков предлагался легкий вариант до 202-го микрорайона, более опытные поехали в Маган, а самые выносливые по Покровскому тракту направились до «Орто Дойду» и обратно.

Последним днем велофестиваля стали соревнования по кросс-кантри (гонки по пересечённой местности) и даун-хиллу (скоростной спуск). В состязаниях по кросс-кантри призовые места распределились следующим образом: в категории «Мастера» 1 место - Кирилл Попов, категория «Юниоры» 1 место - Станислав Полянских.

В соревнованиях по даун-хиллу были выявлены победители:
  • категория «Мастера»: 1 место - Игорь Петров;
  • категория «Ветераны»: 1 место - Фёдор Кривошапкин;
  • категория «Девушки»: 1 место - Римма Костромина;
  • категория «Юниоры»: 1 место - Евгений Овчинников;
  • категория «Юноши»: 1 место - Василий Ковров.
Кстати, состязания по даун-хиллу и кросс-кантри уже давно стали традиционными видами велосоревнований. Помимо Якутска День велосипедного спорта Якутии также был широко отмечен в Момском, Намском и Амгинском улусах. Отныне этот праздник – ежегодный и будет отмечаться вторую субботу сентября.

Колонна во главе с Дмитрием Глушко

Показательные выступления ВМХ

С пеленок на велосипеде

Дмитрий Глушко чуть не упал с седла

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.