28.12.2022 | 15:00

Петр Габышев: 2022 год выдался продуктивным для инновационной отрасли Якутии

Каждый год компании-резиденты технопарка «Якутия» реализуют амбициозные проекты и находят новые технологические решения, увеличивая объемы своей продукции и услуг. О предварительных итогах года мы поговорили с директором ГАУ «Технопарк «Якутия» Петром Габышевым.
Петр Габышев: 2022 год выдался продуктивным для инновационной отрасли Якутии
Автор: Арина Яковлева
Фото: ЯСИА, Технопарк "Якутия"

О разработках резидентов

- В этом году статус резидента технопарка получили 46 компаний. Всего в настоящее время количество резидентов, совместно с ИТ Парком, составляет 152 компании. Компании получают научные консультации, помощь в запуске производства и испытаниях, в привлечении инвестиций, участии в акселерационных программах и мероприятиях. По предварительным данным, общая выручка наших резидентов в 2022 году составила около 2 млрд рублей, создано свыше 360 новых рабочих мест.

Подводя итоги года можно отметить, что в этом году у нас очень много ярких проектов, которые создали как новые резиденты, так и те компании, которые с нами уже несколько лет. Например, в мае в республике была введена в эксплуатацию система противодействия лесным пожарам «Сильван», разработанная ООО «Смарт Юнит». Она позволила в три раза увеличить скорость выявления лесных пожаров. «Сильван» применяют специалисты Авиалесоохраны, Минэкологии и муниципальные образования региона. В октябре проект «Смарт Юнит» занял третье место в номинации «Пространственные данные» II Национального конкурса IT-решений «ПРОФ-IT.Инновация», а в текущем месяце компания стала лауреатом в номинации «Технологические и цифровые проекты» Всероссийского экологического конкурса «Зеленая премия-2022».

Добавлю, что в технопарке также имеются технологии для геопозиционирования участников тушения лесных пожаров и поисковых работ в природной среде. Разработчиком является ООО «Безопасная Арктика». Проект ведет опытный спасатель, бывший начальник Службы спасения Якутии Николай Находкин.

Одним из актуальных направлений деятельности резидентов технопарка являются ИТ-технологии в медицине. Так, комплекс программ Sciberia — профессиональные инструменты для анализа КТ и МРТ изображений с помощью технологий искусственного интеллекта успешно реализуется не только в республике, но и за её пределами. С этого года один из пяти модулей — Sciberia Lungs в пилотном режиме работает в медицинских организациях Якутска. Этот программный модуль предназначен для обработки КТ-снимков и позволяет быстро распознавать вирусную пневмонию, вызванную коронавирусом, и рак легких.

Продукты компании приобрели ГАУ РС (Я) «Якутская городская больница №3» и диагностический центр ООО «Радикс Мед». В режиме апробации к программному обеспечению Sciberia подключены медицинские организации пяти регионов страны: Амурский областной онкологический диспансер, Калужская областная клиническая, Минздрав Тульской области, Республика Хакасия: Саяногорская межрайонная больница и ГБУЗ Архангельской Области "Медицинский информационно-аналитический центр".

В начале 2022 года «Сайберия» привлекла 150 млн руб. от венчурного фонда «Восход» (группа «Интеррос»).

На ВЭФ-2022 «Сайберия» заняла первое место по итогам питч-сессии стартапов, представленных на площадке Росконгресса. Там же на Восточном экономическом форуме резиденту технопарка Нюргуяне Заморщиковой, основательнице бренда «САХАЧАЙ», вручили награду за победу в номинации «Экспортер года в сфере готовой продукции АПК» Всероссийской премии «Экспортер года». Помимо этого, Нюргуяна Заморщикова заняла третье место в номинации «Лучшая женщина-экспортёр» премии.

Подчеркну, что среди резидентов много успешных женщин предпринимательниц. Например, центр дистанционных мероприятий «Пора роста» стал победителем в номинации «Лучший образовательный проект по подготовке детей к школе» республиканского конкурса «Лучший предприниматель Якутии в сфере образования — 2022». Руководителем является Алена Корнилова, она сейчас также продвигает якутский маркетплейс Jolaana.

В этом году по итогам участия во Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень 2022» СПоК «Тирэх», руководителем которого является Антонида Барашкова, принес республике две золотые медали за сироп из брусники и из черники и одну бронзовую медаль за варенье из брусники. Кооператив ведет свою деятельность с 2006 года. Основным видом деятельности является сбор и переработка дикоросов Якутии (ягоды, плоды кустовых растений). На сегодня кооператив поставляет свою продукцию не только в торговые точки республики, но и в центральные регионы России, в такие города как Москва, Санкт-Петербург и Казань. Всего СПоК «Тирэх» представлено на продажу 21 вид варенья и сиропа, годовой объем производства составляет 30 тонн.

В стенах ИТ Парка также развиваются проекты, которые помогают сохранить якутский язык и языки КМНС. Например, платформа для перевода с русского на эвенкийский язык на основе искусственного интеллекта AYANA. В этом году команда стартапа заключила контракт с ПАО "Норильский никель" по созданию переводчиков четырёх языков КМНС: нанайского, нгнасанского, долганского и эвенкийского.

Также у нас разрабатывается приложение для обучения якутского языка «Сахалыы», которое развивают Лилия и Ньургун Бэчигэн.

Отмечу, что новые резиденты также создали полезные сервисы, которые уже пользуются спросом среди населения.

Так, разработано мобильное приложение «Под присмотром» - сервис по поиску нянь для краткосрочного присмотра и ухода за детьми. В приложении уже работают профессиональные воспитатели, педагоги, медицинские работники, а также студенты. Ключевыми особенностями сервиса, помимо всесторонней проверки анкет претендентов, являются рейтинговая система оценки нянь и родителей, возможность оставлять отзывы, а также функция видеострима в приложении. Сейчас в приложении зарегистрировано 3 000 клиентов, проверены и допущены к работе 300 нянь из 885, в среднем ежедневно поступают 45 заказов.

В текущем году компания-резидент Sakhavizion разработала многофункциональное мобильное приложение — метасреду «Обращайся», с помощью которого пользователи могут заказать услуги местного бизнеса, читать новости, общаться друг с другом, а также отправить обращения в органы власти Якутии. «Обращайся» объединяет функции электронной почты, мессенджеров и социальных сетей. Разработчики приложения планируют в будущем после Якутии внедрить метасреду «Обращайся» в регионы Дальнего Востока, потом и по всей России. В приложении на данный момент зарегистрированы более 160 администраций наслегов и предприятий Якутии, в том числе службы доставки еды.

Наш новый резидент «Северные решения» помог трудоустроиться более чем 1 400 жителям Якутии. Сегодня они собрали базу данных, в которую вошли свыше 14 тысяч человек. Их проект Навахту.рф занял второе место на общероссийском конкурсе.

Проект занял второе место в номинации "Лучшие практики взаимодействия с работодателем, образовательными организациями и центрами занятости населения". Там тоже была большая конкуренция — почти 1000 практик из 73 субъектов РФ.
Компания сотрудничает с такими крупными добывающими компаниями, как «Колмар», «Алроса», «Газпром».

Думаю, что большие перспективы и у приложения Aurora Life. Разработанное ООО «Медицинская клиника «Аврора» приложение представляет собой агрегатор медицинских клиник. Так, в приложении пользователи смогут найти подходящие для них клиники, записаться на прием к врачу и на исследования в удобное для них время.
Пользователи смогут воспользоваться следующим функционалом: электронная медкарта с дневником здоровья, онлайн запись, второе врачебное мнение, медицинский туризм, удаленная связь с врачом.

Для Якутии кинематограф — это один из местных брендов. Получивший в 2022 году статус резидента технопарка ООО «Экстра Синема» уже успешно вносит свой вклад в кинофикацию даже небольших наслегов. Их кинопроектор Extra Cinema станет альтернативой импортной системе дистрибуции фильмов в кинотеатрах. Разработка стоит в разы дешевле иностранной техники, которая оценивается в четыре-пять млн рублей. Проект будет сначала запущен в Якутии и затем тиражирован в другие регионы России.

Проектор производится в технопарке «Якутия», комплектующие из дружественных стран, а дизайн, сборка и все программное обеспечение, в том числе биллинговая система – разработаны в Якутии.

Кинопроектор ECP-221 способен дать изображение на экран до 10 метров ширины, яркий и мощный, создан по «последнему слову техники». Контент полностью защищен, используется собственная система кодировки файлов, для которой якутскими программистами создан свой плеер.

Благодаря проекту «Extra Cinema» смотреть кино на большом экране смогут жители даже самого маленького и отдаленного села. В День российского кино, 27 августа, первые кинозалы ExtraCinema открылись в Кобяйском, Мегино-Кангаласском и Чурапчинском районах. До конца года в районах республики откроется еще 7 кинозалов. Кроме того, остро стоит вопрос кинофикации в Донбассе и других присоединенных территориях, где жители тоже хотят ходить в кино и смотреть российские фильмы. Один зал по технологии «Экстра Синема» уже установлен в г. Кировское ДНР и в первоочередном порядке планируется открыть еще несколько залов.

Компания «МультиДиТек» вносит свою весомую лепту в развитие анимационного производства в республике. Они заключили договор с Национальной вещательной компании «Саха» на создание обучающих и развивающих мультфильмов для детей. Этот проект прежде всего направлен на сохранение якутского языка. Сегодня мультфильмы, изготовленные в собственной анимационной студии «МультиДиТек», уже показывают на канале НВК «Саха» и на YouTube.

Технопарк «Якутия» — в поддержку СВО

- Сегодня технопарк «Якутия» и резиденты оказывают помощь мобилизованным, находящимся в зоне СВО, опираясь на свой опыт, используя ресурсы и производственные мощности. В том числе актуальны проекты, которые создавались с учетом наших климатических условий и инфраструктуры.

СПоК «Тирэх», о котором я упоминал ранее, предоставил брусничный сироп для госпитализированных военнослужащих из Якутии. Из сиропа будут делать морс, который добавят в рацион питания солдат.

Компания «Якутский котловой завод», производитель котлов длительного горения, адаптированных к условиям Севера, разработала печки, которые могут быть использованы для обогрева палаток мобилизованных. И этот пример наглядно показывает, что наши резиденты могут оперативно адаптировать свои продукты под разные нужды и условия. В этом месяце «Якутский котловой завод» поставил 50 печей длительного горения в зону СВО. Данные стальные печи-буржуйки могут быть использованы для обогрева воздуха и приготовления пищи в армейских палатках, а также в блиндажах. Инженеры завода разработали печи двух видов: печь АСПБ-87 для обогрева палаток с площадью 60 кв.м, АСПБ-57 – до 40 кв.м.

В августе этого года ООО «Хоту Тент» и Военный инновационный технополис «Эра» при Министерстве обороны РФ заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития перспективных разработок военного и двойного назначения. Соглашение было подписано на площадке Международного военно‑технического форума «Армия 2022». Совместно с Военным Технополисом ЭРА и Министерством обороны компания создает совместные научные исследования под руководством специалистов компании. Компания «Хоту Тент» является известным производителем продукции из специального материала собственной разработки, который надолго сохраняет тепло и идеально подходит для экстремальных морозов. С недавних пор ООО «Хоту тент» изготавливает палатки «Якутяночка» и спальные мешки для мобилизованных. Свойства изделий из многослойного комбинированного материала обеспечивают низкую теплопроводность и эргономичность в использовании. Компания уже отправила первую партию мобилизованным солдатам, находящимся в зоне СВО. Передано более 1000 спальных мешков и шесть больших военных палаток.

Также на базе технопарка «Якутия» развернулся цех, где добровольцы шьют одежду и обмундирование для мобилизованных. Мы предоставили помещение общественному движению «Якутия с тобой!» и помог оборудованием. Все производство осуществляется на общественных началах. А на прошлой неделе Намский техникум и технопарк «Якутия» изготовили и отправили 210 комплектов штурмовых крюков для выполнения оперативных задач участникам СВО. Изделия были изготовлены в кратчайшие сроки по запросу республиканского добровольческого отряда «Боотур». Техникум закупил листы металла и доставил материалы. Технопарк "Якутия" изготовил штурмовые крюки в своём цехе, который располагает станком лазерной резки с ЧПУ, станками по металлообработке и универсальным сварочным оборудованием.

Основные мероприятия

- VII Республиканский конкурс «Моя профессия ИТ» в 2022 году попал в историю Якутии как самый масштабный конкурс в ИТ-сфере для подрастающего поколения. Была расширена география участников и методы проведения конкурса. Если в стартовом конкурсе 2016 года приняли участие 42 участника, то в 2022 году количество участников достигло более 6 893 человек 32 муниципальных образований.

Проведены более 50 очных, дистанционных и онлайн мероприятий по всей Якутии: 25 хакатонов в гибридном формате, 2 специализированных («ГИС-хакатон», хакатоны ИТ-школ), 3 дистанционных «Идеятонов» для отдаленных арктических и северных районов республики, 7 отборочных этапов среди студентов среднего профессионального образования и высшего учебного заведения и 2 финальных хакатона среди школьников и студентов.

Основной целью конкурса является привлечение молодежи в ИТ-сферу, он объединяет все заинтересованные стороны инновационной экосистемы республики: государство, институты развития, образование, бизнес и сообщество.

За 7 лет проект стал уникальной практикой, аналогов которой нет ни в одном регионе России. Школьники, студенты, а также молодые специалисты традиционно соревновались в формате хакатона — марафона по разработке IТ-проектов. Команды, каждая из которых состоит из дизайнера, менеджера и программиста, разработали конкретный продукт, например, прототип мобильного приложения или веб-сервиса и презентовали его жюри конкурса.

В августе конкурс «Моя профессия ИТ» был представлен Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину во время его визита в ИТ Парк «Якутск». Глава кабмина, в своих поручениях по итогам рабочей поездки в Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, поручил Минцифры, Минпросвещения и Минобрнауки проработать вопрос поддержки и развития конкурса «Моя профессия – ИТ». Конкурс будет масштабирован на всю страну.

Все большую популярность набирает «Акселератор «Б8», основателем которого является технопарк совместно с Венчурной компанией «Якутия». С 2019 по 2021 акселератор прошли 84 стартапа, 48 из них получили финансовую поддержку.

В этом году в рамках программы ускоренного развития стартапов прошли два потока длительностью по три месяца. По их итогам 12 проектам предоставили финансовую поддержку. Каждый из них получил по 1,6 млн рублей. С каждым годом все шире география охвата акселератора – Якутск становится местом притяжения для стартапов во всей страны.

В этом году мы провели Стартап-тур фонда «Сколково». В Якутске он состоялся уже в четвертый раз, что также говорит о высоком потенциале якутских проектов. За годы проведения конкурс технологических проектов открыл множество перспективных местных стартапов. Для многих конкурсантов Стартап-тур стал настоящей путевкой в жизнь, некоторые из проектов впоследствии стали участниками Фонда «Сколково», с которым наша республика активно сотрудничает вот уже 10 лет. Опыт сотрудничества Якутии и фонда «Сколково» является одним из самых плодотворных, в том числе по числу стартапов и их качеству.

Традиционно в местности Ус Хатын, во время празднования национального праздника Ысыах, организовали республиканскую выставку Sakha Innovation 2022, на которой были представлены разработки и достижения в области технологий и науки Якутии. Богатая экспозиция выставки состояла из 37 проектов в области ИТ, биотехнологий, а также передовых разработок производственных компаний. Выставку посетили глава Якутии Айсен Николаев и президент Татарстана Рустам Минниханов. Технопарк «Якутия» давно сотрудничает с предприятиями Татарстана, среди наших партнёров татарский технопарк «Идея», ИТ-Парк в Казани и город высоких технологий Иннополис.

Провели с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере ежегодный федеральный конкурс «УМНИК». Конкурс проводится в целях поддержки молодых учёных, стимулирования молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок. В этом году у нас 11 финалистов, победители будут объявлены в начале следующего года. Каждый победитель получит грант размером в 500 тыс. рублей на развитие своего инновационного проекта.

С 23 по 26 ноября состоялся ежегодный Дальневосточный марафон разработчиков «HACK-the-ICE 4.0», который проходил по стандартам конкурса «Моя профессия – ИT» в гибридном формате. В хакатоне приняли участие команды из 13 регионов страны. За короткий промежуток времени было подано более 500 заявок. Среди них: 224 школьника, 204 студента и 86 специалистов. Всего было сформировано 119 команд, состоящих от трех до пяти участников. Призовой фонд составил 1 млн рублей.

Добавлю, что у нас в ИТ Парке «Якутск» уделяется большое внимание профориентационной и общей просветительской работе. В этом году мы провели более ста Дней открытых дверей и экскурсий для школьников и студентов, населения и организаций. Всего их посетили более 320 человек. В рамках всероссийской акции и образовательного проекта в сфере ИТ «Урок цифры», наши сотрудники совместно с резидентами провели в пяти школах Якутска открытые уроки на тему «Искусственный интеллект в стартапах».

Я рассказал всего лишь краткую часть достижений и успехов наших резидентов, итоги года еще будут подведены. Несмотря на все трудности, мы также будем поддерживать и продвигать технологическое предпринимательство. Помимо этого, на базе технопарка будет открыта кафедра по разработке программного обеспечения для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), моделирования, конструирования и сборки дронов самолетного и мультироторного типа. Будут вестись практические занятия по пилотированию.

В своем ежегодном послании Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев отметил успехи Якутии по экспорту ИТ-услуг и поставил перед нами задачи по наработке практических решений, которые должны быть направлены на конкретные прикладные задачи общества.

Мы и далее продолжим работать на благо нашей родной республики и ее жителей.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 22 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.