20.06.2011 | 03:28

Петрушка - не наркотик

Сообщение о том, что Геннадий Онищенко причислил петрушку курчавую к списку растений, содержащих сильнодействующие наркотические и ядовитые вещества, стало настоящим шоком для российских предпринимателей и дало повод для зубоскальства в блогосфере.
Автор: EXO-YKT

14 июня Роспотребнадзор опроверг сообщения в СМИ о причислении петрушки к наркотическим веществам.

В список была включена не вся петрушка, а ее плоды, из которых можно приготовить опасное для здоровья человека масло. Данные изменения внесены в СанПиН «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» в 2011 году. В СМИ немедленно появились публикации, что петрушка курчавая может исчезнуть с прилавков магазинов после постановления правительства как запрещенная для оборота.

Наконец, 14 июня пресс-служба Роспотребнадзора дала разъяснения по поводу запрета. Оказалось, что петрушку никто не запрещал употреблять в пищу. Как пояснила служба Роспотребнадзора, запрет касался всего лишь использования плодов петрушки при изготовлении биологически активных добавок (БАДов).

А сообщения некоторых СМИ о том, что зелень петрушки курчавой «не пригодна к употреблению в пищу и будет изыматься из продажи», не соответствуют действительности, сказано в официальном пресс-релизе.

Также отмечается, что 1 июня вступили в силу новые СанПиНы, в которые дополнительно вошли 18 растений, содержащих сильно действующие наркотические или ядовитые вещества, которые не допускаются к использованию при изготовлении БАДов, в том числе плоды петрушки курчавой.

Биологически активные вещества, компоненты пищи и продукты, являющиеся их источниками, представляющие, по данным современных научных исследований, опасность для жизни и здоровья человека, не допускаются к использованию при изготовлении БАДов, отметили в Роспотребнадзоре.

– Сообщения некоторых средств массовой информации о том, что зелень петрушки курчавой «непригодна к употреблению в пищу и будет изыматься из продажи», не соответствует действительности, – сообщило ведомство.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.