16.06.2010 | 05:22

Пикник на свалке

Несомненно, с каждым годом окрестности города становятся чище. Мы медленно, но все же учимся не сорить.
Пикник на свалке
Автор: EXO-YKT

Однако борьба с несанкционированными свалками мусора в черте города и его окрестностях продолжается и иногда напоминает борьбу с ветряными мельницами.

Специализированные службы убирают мусор, вывозят в специально отведенные места, а горожане вновь и вновь наполняют отходами зеленую зону. Несмотря на то, что в прошлом году на городскую свалку был вывезен почти весь крупный несанкционированный мусор, окрестности столицы снова полнятся бытовым и промышленными отходами. Не пугают нарушителей и санкции со стороны природоохранной прокуратуры.

На днях мы побывали в некоторых зеленых уголках нашей столицы, излюбленных горожанами как места весенне-летнего выезда на природу. На то, что люди здесь весело провели время, повсеместно указывают разбросанные пустые бутылки, банки, полиэтиленовые пакеты, многочисленные места кострищ и сломанные деревья. Не добавляет красоты и складированный в мешки мусор. Здорово, что каждую весну проводятся молодежные акции по освобождению окрестных лесов от сора.

Но у нас, как всегда. Молодежь работает, собирает мусор в мешки, которые, увы, не вывозятся и остаются лежать здесь до следующего года. А там уже другие туристы, посчитав эти места специально отведенными для свалки, добавляют свои отходы. Глядишь, через два-три года там возвысится самая настоящая гора мусора, на вывоз которого требуются уже большие деньги.

Соглашусь, мусор в наших лесах и полях остается не только от нерадивых туристов, которых не научили не сорить. Есть такие горожане и руководители мелких предприятий, которые специально вывозят отходы производства в близлежащий лес. Об этом свидетельствует наличие в некоторых местах свалок строительного мусора, ящиков из-под продуктов, ржавых металлических бочек и прочего.

Поездив по излюбленным местам отдыха горожан, мы пришли к печальному выводу: пока каждый из нас не научится убирать за собой, не лениться вывозить до ближайшей урны отходы после пикника, городские окрестности не станут чище. Иначе с годами нам всем придется проводить пикники на свалках. А по отношению к предпринимателям необходимо ужесточить меры административного воздействия.

Одними запретами проблемы не решить

Заместитель председателя Якутского комитета охраны природы Данил Ефремов:
– Итоги 2009 года показывают, что из всех выявленных нарушений одна третья часть приходится на нарушения, связанные с несанкционированными свалками. Всего таких дел у нас в прошлом году было 564. За свалку штрафы для юридических лиц составляют до 250 тысяч рублей, для физических лиц – до 2 тысяч. Сорят и те, и другие.

В связи с принятием ФЗ № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» без санкции прокурора мы не имеем права проверять, применять какие-либо меры административного воздействия к этим лицам. Поэтому они безбоязненно продолжают вывозить отходы производства в окрестные леса.

В развитых странах очень высока личная экологическая культура гражданина. Там каждый знает, что за нарушение правил он ответит по всей строгости закона и заплатит немалый штраф. Но не только жесткость административного кодекса останавливает людей от совершения проступка. Они детей с детского сада учат соблюдать экологические правила. Там люди знают о вредных свойствах различных веществ, что бывает при разложении, растворении, горении синтетических материалов.

У нас всего этого нет, уроки экологии из школьной программы и вовсе убрали. У нас полная свобода от экологической культуры. Когда хотим, выезжаем на природу, ломаем деревья, выбираем дерн, раскидываем пластиковые бутылки, выливаем в реку нечистоты с содержанием большого количества моющих средств.

Мы не задумываемся не только о своем здоровье, но и о будущих поколениях якутян. В каком мире они будут жить? Одними запретами дело не решить. Необходимы комплексные меры повышения экологической культуры населения. Доносить свой кулек до мусорного бака надо учить с малолетства.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.