02.09.2014 | 15:55

Плановость должна быть во всем

Одним из пунктов повестки заседания постоянной комиссии по вопросам собственности, земельным отношениям и аграрной политике Якутской городской Думы под руководством депутата Алевтины Эверстовой, состоявшейся 14 февраля, стало обсуждение информации о работе балансовой комиссии Окружной администрации за прошлый год.
Плановость должна быть во всем
Автор: EXO-YKT

По докладу руководителя КЭПиЦ Дмитрия Костромина, в настоящее время в городе действует девять акционерных обществ, 12 муниципальных предприятий, одно производственное муниципальное унитарное предприятие, девять муниципальных учреждений, пять муниципальных автономных учреждений, восемь управ, семь администраций пригородов и пять структурных подразделений Окружной администрации. По итогам года работа 28 предприятий признана удовлетворительной, и в их финансово-хозяйственной деятельности наблюдается положительная динамика. С чистой прибылью на 17% выше 2009 г. вышли 14 предприятий. А восемь получили убытки, в том числе ОАО «ЯГТК» и МУП «Теплоэнергия». Кроме этих предприятий, убыточными год завершили МУП «ЯПАК», МУП УК «Комфорт», ОАО «Банно-прачечный трест», МУП «Земельная служба». Наиболее высокая кредиторская задолженность из них наблюдалась у ОАО «УПТК», ОАО «ЯГТК», ПМУП «Горсвет», УК «Комфорт», МУП «Теплоэнергия», МУП «ЯПАК», МУП «Жилсоцинвест » . Также было озвучено, что ОАО «Сигма» находится на стадии ликвидации, а МУП « Городской автобус», МУ «Содействие» предстоит реорганизация. Кроме того, из городских предприятий пока не решен вопрос дальнейшего существования МУП «Мичээр» и МАУ «СТК Столица». Из информации также последовало, что на прибыльность предприятий влияет немало факторов, в том числе планирование финансово-хозяйственной деятельности. Но этого у предприятий нет, а контролировать внутренние вопросы хозяйствующего субъекта и тем более требовать отчет Окружная администрация не может. Поэтому в прошлые годы КЭПиЦ при прогнозе бюджета планировал, исходя из фактических данных прошедшего финансового года. Как сказал Дмитрий Костромин, со следующего года это положение изменится, и все муниципальные предприятия и общества должны будут утверждать в Окружной администрации не только ежеквартальные планы, но и годовые. Это позволит более точно прогнозировать прибыли и убытки предприятий, а ДИО – регулировать и контролировать их работу. В ходе обсуждения выяснилось, что для составления планов необходимы регламенты, а их нет. Поэтому депутаты рекомендовали ДИО до 1 августа разработать такие правила с тем, чтобы до конца года предприятия и общества смогли составить и утвердить свои планы финансовой деятельности.

«Даже Карл Маркс говорил, что надо планировать. Во всем должна быть плановость», - закрепил мнение членов постоянной комиссии по обсуждаемой теме депутат Семен Филиппов.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.