17.03.2017 | 16:49

Плата за найм может вырасти

Минстрой подготовил изменения в расчет стоимости найма государственного и муниципального жилья. В результате для одних нанимателей квартплата может вырасти, для других снизиться.
Плата за найм может вырасти
Автор: EXO-YKT

Как сообщили «Российской газете» в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства, речь идет о внесении изменений в методику расчета платы за пользование жилыми помещениями, принадлежащими государству. В минстрое напомнили, что новая формула, по которой сейчас насчитывается квартплата для жильцов неприватизированных квартир, была утверждена еще в сентябре прошлого года и вступила в силу с 1 января этого года. При определении размера платы за наем жилья учитываются средняя цена 1 квадратного метра на вторичном рынке жилья в муниципальном образовании, теперь же будет учитываться средняя стоимость «квадрата» на вторичке не в муниципальном образовании, а в субъекте.

К чему же в итоге могут привести нововведения? «У нанимателей муниципального жилья в маленьких городах квартплата вырастет, у жителей областных центров может понизиться. 

Жители областных центров могут и выиграть от нововведения. Ведь в крупных городах стоимость жилья выше, чем в среднем по области. 

Эксперты уверены, что назрела необходимость переходить на арендные отношения касаемо муниципального жилья, как это происходит во всем мире. С предоставлением субсидий для малоимущих слоев населения. Насколько конкретно вырастет или понизится квартплата за неприватизированное жилье, эксперты посчитать затруднились. Для каждого региона и муниципалитета будет своя цифра, которую в итоге должен утвердить орган законодательной власти. При этом, если сравнивать, сколько платят за жилье собственники и наниматели, то получается примерно одно и то же. Ведь вместо налога и взносов на капремонт жильцы муниципальных квартир как раз и платят сумму найма.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».