23.09.2019 | 11:42

Платим и плачем. Почему замерзают жители дома на Короленко

В то время как большинство горожан сидят в теплых квартирах, жильцы дома на Короленко, 25 мерзнут. Ситуация по этому жилому дому сложилась двойственная: жильцы платят квартплату и хотят света и тепла, застройщик не может или не хочет ввести построенный дом в эксплуатацию. Между тем энергетики отказываются давать тепло из-за долгов. 
Платим и плачем.  Почему замерзают жители дома на Короленко
Автор: EXO-YKT

На этой неделе состоя­лась встреча жильцов многострадального дома с представителями мэрии. Встреча прошла вечером в темном и холодном дворе жилого дома. На вопросы людей ответили и. о. главы города Максим Трофимов, зам­главы по развитию территорий Евгений Григорьев, замглавы по ЖКХ Роман Сорокин, представители «Якутскэнерго» и управляющей компании. 


Чиновники представили жильцам дома Короленко, 25 информацию по вопросам ввода дома в эксплуатацию и подаче тепла и какие меры в этом плане предприняты администрацией Якутска. 


Как сообщил замглавы города Евгений ГРИГОРЬЕВ, совместно с Управлением Госстройжилнадзора был рассмотрен и обсужден мотивированный отказ, выданный застройщику Саакяну. 

— Первое — это земельные участки, на которых расположен жилой дом. На четыре из них наложен запрет в связи с судебными разбирательствами с одним из дольщиков. Этот вопрос стоит на контроле прокурора города. Думаю, что этот вопрос решится. Далее — приведение в соответствие проектно-сметной документации. Представленная застройщиком документация не совпадает с реальностью: другие квадратные метры, разные адреса. Мы договорились при согласии прокуратуры города, что поможем застройщику исправить документацию. Конечно, это небывалый случай, но общими усилиями доведем дело до логического конца, — отметил заместитель главы города по развитию территорий. 


Максим ТРОФИМОВ, врио главы Якутска:

— Администрация города держит разрешение ситуации на контроле, и мы будем максимально ускорять его. Другое дело — крайне сложно понуждать предпринять что-то другую сторону. К этому его понуждает и прокуратура, и администрация города. По времени, оценочно, это займет не меньше двух месяцев.

После такого обнадеживающего ответа о скором разрешении проблем злосчастного дома жильцы и мэрия перешли к вопросу о подаче тепла. 

Суммарный долг жильцов дома за отопление составляет на сегодня около 18 миллионов рублей. Это серьезно отягощает переговорный процесс с энергетиками, который ведет окружная администрация по запуску тепла. В соответствии с законодательством, жильцы обязаны своевременно и полном объеме оплачивать предоставляемые жилищно-коммунальные услуги. В свою очередь, половина жильцов не оплачивает жилищно-коммунальные платежи в связи с тем, что дом не сдан в эксплуатацию. 


Как выход предлагается, что если долг по теплу и свету будет погашен более чем на 50%, то можно будет вести разговоры о реструктуризации долга и начале подаче тепла в жилой дом. О такой возможности на встрече с жильцами дома также сообщила представитель «Якутскэнерго». 

В общем, разговор между жильцами дома, управляющей компанией и администрацией города состоялся, теперь сторонам надо выполнять договоренности. 


Новости

Популярное

Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.