26.07.2012 | 16:58

Платим за въезд!

С 1 августа ОАО «Аэропорт Якутск» вновь вводит единовременную плату при заезде на привокзальную площадь в размере 30 рублей.
Платим за въезд!
Автор: EXO-YKT
При этом для социальных категорий населения заезд остается бесплатным. Об этом сообщила пресс-служба аэропорта.

В понятие социальные категории населения входят ветераны ВОВ и лица с ограниченными возможностями передвижения. На привокзальной площади организована платная неохраняемая парковка. Стоимость абонемента составляет: на 5 дней – 300 рублей, на 10 дней – 550 рублей, на 1 месяц – 1200 рублей. Освобождаются от оплаты за нахождение на платной парковке: личный автотранспорт ветеранов ВОВ, лиц с ограниченными физическими возможностями; служебный автотранспорт ГИБДД, ФСБ, МВД, МЧС, полиции, прокуратуры, скорой медицинской помощи, медицины катастроф, таможенной и пограничной служб.

Бесплатная стоянка для автотранспорта осталась за пределами привокзальной площади. Кроме того, в скором времени на привокзальной площади аэропорта будет организован автоматизированный платный паркинг.

Дополнительно за комментариями мы обратились к пресс-секретарю ОАО «Аэропорт Якутск».

– Чем обусловлено введение платного заезда?
– Согласно распоряжению МИЗО РС(Я) № Р-1097 от 15.06.12 здание аэровокзала, включая объекты благоустройства (привокзальная площадь), переданы в безвозмездное пользование сроком на 1 год. Соответственно, эксплуатационные расходы осуществляет ОАО «Аэропорт Якутск». А это – уборка, освещение территории привокзальной площади, ремонт и разметка дорожных покрытий, содержание КПП на въезде и выезде (включая персонал). Эксплуатационные расходы в год составляют более 2,5 млн рублей. Таким образом, введение платного заезда отчасти поможет компенсировать затраты.

– Будет ли общественный транспорт (городские автобусы) бесплатно заезжать на территорию привокзальной площади? Как отразится это на пассажирах?
– Мы обратились к руководителю НП «Союз-авто» Сергею Максимову, чтобы решить вопрос использования инфраструктуры привокзальной площади предпринимателями-владельцами автобусных маршрутов. В частности, было предложено заключить договоры с ежемесячной фиксированной оплатой за использование инфраструктуры привокзальной площади. Однако получили категорический отказ. В дальнейшем вопрос организации движения автобусов на территории аэропорта Якутск будет решаться на муниципальном уровне с участием заинтересованных сторон.

Также хочу заметить, что практика предыдущих периодов показала, что бездоговорные отношения с автопредпринимателями ведут к беспорядку на привокзальной площади (мусор, заторы, долговременные стоянки автобусов). Это в свою очередь негативно сказывается на качестве обслуживания населения и на имидже аэропорта. Поэтому договорные отношения позволяют избегать подобных проблем.

– Это также касается служб такси?
– Да, сейчас мы на условиях концессии заключили договор со службой такси «Европа», которая предоставляет свои услуги по тарифу 250 рублей от аэропорта до центра города. Кстати, в новом терминале в зоне прилета у этой службы такси имеется своя стойка. Такой цивилизованный подход мог бы стать примером и для автопредпринимателей-владельцев автобусных маршрутов.

– Еще один вопрос. Как я понял, бесплатно могут заезжать ветераны и инвалиды. А если один из них едет на машине, за рулем которой сидит его родственник, он бесплатно проезжает на территорию аэровокзала?
– Да. Причем для них на парковке отведены бесплатные места. Как и положено, они обозначены разметкой.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 22 часа назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.