18.04.2011 | 20:53

Племенной скандал

В Якутии возбуждено уголовное дело в отношении руководителей двадцати сельскохозяйственных предприятий и троих сотрудников ГУП «Сахаплемобъединение».
Племенной скандал
Автор: EXO-YKT

Их обвиняют в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, с причинением ущерба в особо крупном размере, сообщает пресс-служба прокуратуры РС (Я).

Для Министерства сельского хозяйства республики это означает новый коррупционный скандал. Прокуратура республики с привлечением сотрудников УНП МВД по РС(Я) и УФСБ РФ по РС(Я) провела проверку деятельности Министерства сельского хозяйства РС(Я) и ГУП (ОАО) «Сахаплемобъединение» на предмет целевого и эффективного использования ими бюджетных средств, выделенных в рамках реализации мероприятий постановления Правительства РС(Я) «Об организации выкупа сверхремонтного товарного молодняка лошадей на 2008-2011 годы». На финансирование указанных мероприятий из государственного бюджета в 2009 году было выделено 100 млн. рублей, в 2010 году – 85 млн.

ГУП «Сахаплемобъединение» в 2008-2009 годах в рамках реализации постановления правительства республики выкупило и поставило 3800 голов молодняка лошадей на сумму 95 млн. рублей, 5 млн. получено ГУП «Сахаплемобъединение» в качестве агентского вознаграждения за полную и своевременную реализацию программных мероприятий.

По итогам проверки выявлены факты возложения, без размещения соответствующего государственного заказа, на ГУП «Сахаплемобъединение» полномочий по отбору поставщиков и покупателей сверхремонтного молодняка лошадей, а также вскрыты факты хищения отдельными хозяйствующими субъектами с использованием заведомо подложных документов и при пособничестве сотрудников ГУП «Сахаплемобъединение» бюджетных средств, выделенных на субсидирование выкупа сверхремонтного молодняка лошадей, на общую сумму 6 млн. 350 тыс. рублей.

Постановлением заместителя прокурора республики от 24 марта этого года материалы проверки в порядке части 2 статьи 37 УПК РФ направлены в СУ СК РФ по РС(Я) для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса РФ.

Постановлением следователя по особо важным делам отдела по расследованию ОВД СУ СК РФ по РС(Я) от 11 апреля было возбуждено уголовное дело. Начато расследование по нему.

Напомним, что марта 2002 года генеральным директором ОАО «Сахаплемобъединение» являлся Степан Охлопков. В июле 2009 года он был назначен исполняющим обязанности, а в октябре того же года - министром сельского хозяйства.

Новости

Популярное

Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.