23.09.2016 | 18:51

Плоскостопие «само по себе» не проходит

Плоскостопие в той или иной степени отмечается более чем у половины всего населения земного шара. Мы ничего не можем сделать с этим. Но в наших силах сделать все возможное, чтобы наши дети попали в заветную половину людей, у которых плоскостопия нет.
Плоскостопие «само по себе» не проходит
Автор: EXO-YKT

Стопа — это опора нашего организма

Консультирует врач Борис ЧЕРЕМИЦЫН:

- Разговор об этом заболевании надо начинать с рассказа о том, что вообще представляет из себя стопа.Все 50-100 кг тела взрослого человека удерживаются двумя маленькими платформами по 20-40 см! И не просто удерживаются, но еще и ходят, бегают и прыгают. Для этого у стопы есть два свода: продольный и поперечный. Благодаря сводчатому строению стопа амортизирует каждое движение, и если эти самые своды уплощаются, то опорно-двигательный аппарат «изнашивается» быстрее.

Отсюда два вывода:

1. Плоскостопие никогда не пройдет «само по себе». Более того, без лечения оно будет только прогрессировать;

2. При плоскостопии болят не только ноги — это еще и нарушение осанки, ранний остеохондроз и частые головные боли.


Опасный возраст

Если посмотреть на ножки новорожденного малыша, то из-за большого количества подкожного жира стопа покажется совершенно плоской. Дитя «встало и пошло»? Не ждите особенных изменений: неокрепшие своды стопы будут уплощаться под весом карапуза. Лишь только к 5-6 годам детские ступни приобретут привычную выгнутую форму.

В дополнение:

до 2-3 лет плоские стопы являются нормой;

для формирования правильного свода стопы ребенку необходима обувь со специальными стельками, на которых обязательно должны быть небольшие упругие утолщения — супинаторы;

не надо перегружать неокрепшие кости и мышцы, заставляя маленьких детей везде ходить самостоятельно. Двух-трехлетнего ребенка вполне можно посадить в коляску, если он жалуется на усталость.


Профилактика плоскостопия у детей

Подавляющее большинство детей рождается со здоровыми ногами. Задача родителей — сохранить это здоровье, следуя нескольким нехитрым правилам.

1. Регулярное посещение ортопеда.

Ортопед не только оценит стопы ребенка, но и проследит за его осанкой и походкой. Посещать ортопеда надо не только в первый год жизни, но и в 2, 3 и 5 лет. Иначе вы рискуете обнаружить плоскостопиеуже ближе к 7 годам, во время оформления медицинской карты в школу.

2. Выбор правильной обуви.

Как правило, на первые шаги малышу покупают хорошие ортопедические ботиночки. Но чем старше ребенок, тем больше он просит купить не полезную, а модную обувку! Шлепанцы. Туфельки на каблуках-гвоздиках для маленьких модниц. Тапочки на совершенно плоской подошве или ботинки на платформе. Носки либо тупые, либо зауженные. Это не обувь, а зачастую  настоящие убийцы стопы!

Не подходят для постоянного ношения и современные кроссовки. Они предназначены для занятий спортом, но никак не для обычных прогулок по улице. Дело в том, что их «пружинящие свойства» полностью избавляют ноги от необходимости амортизировать каждый шаг, и стопа начинает «лениться». Без нагрузки ослабевают мышцы, поддерживающие свод стопы, в результате чего ступня уплощается, и через какое-то время комфортное передвижение становится возможным только... в кроссовках!

Нельзя предлагать ребенку донашивать обувь за кем-то. Разношенная обувь — это отпечаток ноги своего хозяина. На другой ноге такие ботинки будут неправильно распределять нагрузку. А неудобные модные туфельки можно надевать по праздникам. Ведь цель их приобретения — не ходить по улицам ежедневно, а любоваться и хвастаться.


3. Правильное питание.

Правильное, здоровое питание, с достаточным количеством белка, кальция, фосфора и витаминов необходимо для профилактики плоскостопия. Ребенок обязательно должен ежедневно есть фрукты, овощи, мясо или рыбу, молоко и молочные продукты — и не злоупотреблять кашами, выпечкой, хлебом и макаронами.


4. Босая жизнь.

Гуляйте босиком по камешкам, гальке, песку, травке, просто по земле — это и закаливание, и профилактика плоскостопия. Осенью и зимой, когда нет возможности бегать по улице без обуви, можно постелить в ванной массажный коврик и предложить ребенку чистить зубы и умываться, стоя на нем без обуви.


5.Занятия спортом.

Любые занятия спортом укрепляют связки и мышцы, а значит, это отличная профилактика плоскостопия. Если возможности посещать спортивные кружки и секции нет, то необходимо поставить дома маленький физкультурный комплекс. Канат и шведская стенка помогут сохранить здоровье ног.

6. Избегать длительного ношения тяжестей и следить за осанкой ребенка, так как формирующаяся нога просто не приспособлена к тому, чтобы ребенок носил тяжести. 


Первые звоночки

Вот что должно насторожить родителей и заставить их нанести внеочередной визит в поликлинику:

- жалобы малыша на боль в ножках менее чем через 30 минут после начала прогулки;

- быстрая и неравномерная деформация обуви, при которой за 1-2 месяца стесывается внутренний (или наружный) край каблука, часть голенища загибается внутрь или стаптывается внутренний край подошвы;

- нарушение осанки. Постоянно приподнятое одно плечо или лопатка, с одной стороны торчащая больше, чем с другой.

Как лечить

Основные направления лечения плоскостопия у дошкольников — это физиотерапия, массаж и лечебная гимнастика, которые назначаются специалистом. 

Физиотерапия (парафиноозокеритовые аппликации, электрофорез и т.д.) назначается курсами по 10-15 дней (2-3 раза в год). Эта процедура часто сопровождается массажем стопы и голени.


Помните, лечебный массаж должен делать профессионал! Самомассажем в данном случае обойтись нельзя! 


Гимнастикой же можно и нужно заниматься дома. Собирать пальцами ног карандаши, ходить по специальным массажным коврикам, катать ступнями скалку по полу — в этом нет ничего сложного, главное — делать упражнения регулярно. Хороший результат дает сочетание гимнастики с ножными ваннами. Для этого на дно тазика кладут пригоршню гальки и наливают теплую воду, в которую можно добавить хвойный экстракт. Ребенок ставит ноги в таз и начинает перекатывать стопами камешки по дну. В результате улучшается кровообращение и нормализуется тонус мышц.

Сделанные на заказ стельки и специальную обувь для лечения плоскостопия у детей до 5 лет используют крайне редко. Еще реже у дошкольников используются такие методы лечения, как наложение на ноги гипсовых повязок-шин или операция. Это связано с тем, что начинающееся плоскостопие у растущих детей вылечить относительно легко. Справиться же с запущенной болезнью у школьника-подростка гораздо сложнее. 

В отношении плоскостопия как никогда справедливо  замечание: «Предупредить — дешевле и проще, чем лечить!»



Правильная обувь для ребенка должна отвечать следующим требованиям:

- подходить по размеру. Не болтаться на ноге и не давить на пальцы;

- иметь стельку с небольшим супинатором, чтобы стопа могла отдыхать;

- иметь небольшой широкий устойчивый каблук (1/14 длины стопы); жесткий задник должен фиксировать пятку.


Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.