19.07.2021 | 14:00

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Якутске проводятся масштабные дорожные работы

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Якутске проводятся масштабные дорожные работы
Автор: EXO-YKT

17 июля глава Якутии Айсен Николаев и глава города Евгений Григорьев проверили ход капитального строительства и ремонта улично-дорожной сети городской агломерации «город Якутск», выполняемых по линии национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В этом году в городской агломерации «город Якутск» дорожные работы проводятся на 36 объектах улично-дорожной сети, восемь из которых являются переходящими.

Объезд начался с осмотра капитального ремонта Окружного шоссе на участке от улицы Жорницкого до Вилюйского тракта. Общая протяженность ремонтируемого участка составляет 4,2 км. Поэтапный ремонт Окружного шоссе был начат в 2020 году. В настоящее время здесь выполнены работы по устройству первого слоя асфальтобетонного покрытия. Продолжается устройство бортовых камней на проезжей части, тротуаров и велодорожек. Объект планируется сдать до конца октября 2021 года.

«Окружное шоссе должно стать одним из основных магистральных дорог нашего города, тем более что проект предусматривает обустройство велодорожек и тротуаров», – отметил глава региона.

В микрорайоне Марха глава проверил ход ремонта одной из центральных улиц имени Олега Кошевого. Здесь подрядчиком проводятся работы по укладке футляров и устройству инженерных сооружений. Ремонт центральной улицы протяженностью 3,31 км пригородного микрорайона также проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На сегодня асфальт уложен на протяжении 800 метров.

В целом в микрорайоне «Марха» в этом году проводятся рекордные объемы дорожных работ. Одновременно с улицей Олега Кошевого ремонтируются улицы Интернациональная и Советская. Строительство и ремонт дорог, кроме микрорайона «Марха», также ведутся в пригородных селах Хатассы, Тулагино, Пригородное.

В Тулагино-Кильдямском наслеге Ил Дархан осмотрел ремонт улицы Николаева протяженностью четыре км. Здесь подрядной организацией ПАО «Дорисс» выполняются работы по устройству основания улицы, обустройству дорожного полотна, тротуаров и автобусных карманов. Ремонт улицы планируется завершить к 15 сентября текущего года.

Глава Тулагино-Кильдямского наслега Егор Попов рассказал, что жители с большим воодушевлением восприняли ремонт центральной улицы села и выразил благодарность за проделанную работу в адрес руководства и правительства республики, подрядных организаций.

«В этом году на ремонт и строительство улично-дорожной сети город Якутск получил большой объем финансовых средств в размере 2 млрд 200 млн рублей, из которых 500 млн рублей предусмотрены из городского бюджета. На эти средства в городе и его пригородах планируется отремонтировать почти 50 км дорог», – отметил Айсен Николаев.

Напомним, что в своем Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) РС (Я) глава республики Айсен Николаев озвучил, что состояние улично-дорожной сети Якутска требует более быстрых темпов работы, так как качество дорог, особенно на окраинах и в пригородах, не отвечает никаким требованиям. Тогда же Айсен Николаев перед Министерством транспорта и дорожного хозяйства и Окружной администрацией города Якутска поставил задачу отремонтировать в 2021 году не менее 45 километров улиц.

Сегодня задача, поставленная главой республики, претворяется в жизнь. Небывалые в истории пригородных поселков столицы региона дорожные работы должны существенно изменить запрос общества к качеству и безопасности автодорог.

Пресс-служба Главы РС (Я) и Правительства РС (Я)

Фото Андрея Сорокина

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.