09.06.2017 | 14:29

По настоянию Гордумы на улицах Якутска заработал эвакуатор

31 мая в Якутске были установлены дорожные знаки «Работает эвакуатор» на улицах Ярославского, Кирова, Аммосова, Курашова. После такого наглядного предупреждения ГИБДД приступила к действиям: были эвакуированы автомобили, водители которых проигнорировали запреты и припарковались в неположенном месте.
По настоянию Гордумы на улицах Якутска заработал эвакуатор
Автор: EXO-YKT

Александр Саввинов, председатель Якутской городской Думы, в свое время поднимая проблему безопасности движения на дорогах столицы в письме к руководству ГИБДД республики, отметил: «Ежедневно мы наблюдаем, как водители паркуют свои автомобили под знаками, запрещающими остановку и стоянку, в заездных «карманах» автобусов, тем самым затрудняя движение общественного транспорта, других автомобилей и создавая угрозу безопасности для жителей города Якутска. Отдельными статьями Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена возможность одновременно со штрафными санкциями применять задержание автомобиля и эвакуацию его на штрафстоянку. Эвакуация машин, нарушивших правила остановки и стоянки, в значительной мере улучшила бы дорожную ситуацию в центральной части города Якутска».

Якутская городская Дума просила руководство ГИБДД по РС(Я) усилить работу инспекторов ДПС по привлечению к ответственности водителей, нарушивших правила остановки и стоянки, и организовать эвакуацию их автомобилей на штрафстоянку.

Напомним, что, согласно части 1 статьи 27.13 КоАП РФ, машину имеют право увезти на штрафстоянку, только если под знаком, запрещающим остановку или стоянку, установлена табличка 8.24 «Работает эвакуатор», указывающая, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства. Однако до этого на территории Якутска дорожные знаки «Работает эвакуатор» не были установлены, поэтому не осуществлялась принудительная эвакуация машин, водители которых нарушили правила остановки и стоянки.

Поэтому одновременно Якутская городская Дума обратилась к главе города Айсену Николаеву с просьбой поручить Управлению дорог Окружной администрации г. Якутска установить дополнительный дорожный знак «Работает эвакуатор» на всех местах, где остановка и стоянка запрещены.

И вскоре знаки «Работает эвакуатор» были установлены в четырех местах. В дальнейшем эта работа продолжится и на других улицах столицы. На обращение Якутской гордумы отреагировало и ГИБДД по РС(Я): инспекторы ДПС впервые применили практику эвакуации автомобилей.

Этот факт вызвал резонанс: в средствах массовой информации разместили информацию и фото транспортировки автомобилей эвакуатором. Судя по откликам, жители города положительно оценили «новинку» в работе дорожно-постовой службы. 

Таким образом, по настоянию Якутской городской Думы был сделан первый шаг по наведению порядка на стоянках и остановках, которая будет продолжена в дальнейшем. Эвакуация машин, нарушивших правила остановки и стоянки, станет действенной мерой наказания для их хозяев, что позволит реально улучшить дорожную ситуацию города Якутска.


Госавтоинспекция г. Якутска: 

«Водителю, который не обнаружил свое транспортное средство на месте, необходимо позвонить в дежурную часть ГИБДД по номеру 127 или 47-35-65, чтобы получить информацию о своем транспортном средстве, назвав госномера. После подтверждения эвакуации владелец автомобиля идет на штрафстоянку, где должен получить акт. С этим актом и всеми документами на машину он отправляется в ГАИ Якутска на Автодорожную, 11, где на него составляется административный материал и выписывается штраф. С полученными документами владелец возвращается на штрафстоянку, где оплачивает услуги эвакуатора, которые начинаются от 2 тысяч рублей и почасовую оплату нахождения автомобиля на штрафстоянке. После оплаты на штрафстоянке транспортное средство возвращается владельцу. Штраф за нарушения правил стоянки или остановки ему необходимо оплатить в течение 60 суток с момента вступления постановления в законную силу. Кроме того, необходимо отметить, что в случае, если водитель оплатит штраф в течение 20 дней, то он оплачивает ровно половину суммы штрафа. Однако владелец авто может обжаловать решение о штрафе в течение 10 суток, подав заявление в ГАИ Якутска на Автодорожной в кабинете №305».

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 17 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».