12.04.2017 | 09:57

Победители открытого чемпионата г. Якутска по лыжным гонкам

1 апреля сильнейшие лыжники вышли на старт Чемпионата города Якутска. На старт в гонках свободным стилем вышли 114 лыжников в восьми возрастных группах, в том числе наши гости из Нюрбинского, Вилюйского, Ленского, Чурапчинского, Амгинского, Намского, Мегино-Кангаласского улусов и г. Якутска.
Автор: EXO-YKT

На торжественном открытии участников поздравили председатель федерации лыжных гонок г. Якутска Василий Тарский, начальник управления ФКиС г. Якутска Константин Бурцев, главный судья соревнований Альберт Трофимов.

Большим стимулом для сильнейших гонщиков стал главный приз победителей: для мужчин - охотничье автоматическое оружие МР-155, для женщин - ЖК телевизор, учрежденный генеральным директором компании ООО «Таас Урэх нефтегазодобыча» Николаем Сюткиным.

Среди мужчин на дистанции 10 км бразды лидера взял на себя студент СВФУ, неоднократный чемпион г. Якутска и республики, мастер спорта России Андрей Николаев, опередивший на 30 сек. Егора Моссоедова СВФУ. Тройку призеров замкнул сотрудник ОМОН, неоднократный призер республики, чемпион МВД по РС(Я) Максим Колодезников.

Среди женщин на дистанции 5 километров абсолютно лучший результат показала гостья из г. Ленска, неоднократная чемпионка республики, мастер спорта России Бунафша Табарова, второй финишировала чемпионка Дальнего Востока, неоднократная чемпионка республики Алина Максимова, студентка училища олимпийского резерва, и третьей финишировала студентка СВФУ, двухкратная  чемпионка Дальнего Востока, неоднократная чемпионка республики, кандидат мастера спорта Варвара Текеянова.
        А вот среди юниоров и юниорок на дистанции 5 км чемпионами стали неоднократный победитель республики Николай Зыков и двухкратная  чемпионка Дальнего Востока Женя Сергеева, студенты училища олимпийского резерва.
        Неудержимы были юноши  – Павел Сивцев, ДЮСШ-7 и Айаал Неустроев из Намцев, одержавшие победы в своих возрастных группах.
        Среди девочек победителями по своим возрастным группам стали Саша Кузьмина и Соня Левина, воспитанницы ДЮСШ №5.
        Вот так была поставлена последняя точка в лыжном сезоне г. Якутска, однако в городе в начале апреля будет просто отличная погода для лыжных гонок, поэтому в оставшиеся дни приглашаем горожан на лыжню.