24.05.2011 | 17:45

Победу одержат сильные духом

В первый день ледохода, 13 мая, на Табагинском мысе состоялась вторая акция Министерства культуры и духовного развития РС(Я) в рамках республиканского форума «Духовный потенциал общества в инновационном развитии Якутии» - «Встреча ледохода».
Победу одержат сильные духом
Автор: EXO-YKT

Корреспондент «ЭС» побывала на ней.

Как и в первый раз, акция прошла организованно и с участием большого количества людей. Несмотря на пронизывающий ветер и снегопад, устроители добились своей цели. Все, кто стойко выдержал холод и до конца следил за происходящим, не только смогли приобщиться к исконной культуре своего народа, но и стать свидетелями очень редкого природного явления. Но обо всем по порядку.

Начну с того, что место проведения обряда было загодя подготовлено для приема гостей. Нас встретили красочно оформленная зеленая площадка с ритуальной коновязью, увешанная салама и усыпанная подснежниками. Нечасто в городе встретишь такой красивый вид. Все сразу же начали фотографироваться на фоне реки и первоцветов, согнувшихся под тяжестью последнего снега.

В отдалении от общей площадки близ реки на возвышении было обустроено место для алгысчыта. На этот раз благословил природу, всех собравшихся и членов сборной команды республики по вольной борьбе алгысчыт Леонид Саввин.

Как и подобает, собравшихся поздравили министр культуры Андрей Борисов, руководитель Госкомспорта Михаил Гуляев и главный тренер республики по вольной борьбе Александр Игнатьев. В своей приветственной речи они отметили неразрывную связь природы и человека, его достижений от силы духа и веры в себя. А Андрей Саввич вспомнил своего друга молодости Олимпийского чемпиона Романа Дмитриева и его слова о том, что сила родной природы укрепляет дух человека, а духовно богатый человек может осилить любые физические нагрузки. С этой возвышенной ноты и начался обряд благословения.

Размахивая дэйбииром алгысчыт в белоснежной одежде спустился к празднующим с противоположного от места акции склона. Как только он появился, из-за горы пошел густой туман, затем начался обильный снегопад. А ветер буквально продирал насквозь. Но как только алгысчыт спустился на подножие горы и встретился с девятью девушками и восемью парнями в белоснежных национальных костюмах, клином выстроившимися в ожидании начала обряда, снег вдруг прекратился, ветер стих и на небе выглянуло яркое солнце. Удивлению собравшихся не было предела. Согласитесь, такое явление можно увидеть очень редко. Тем более на лоне природы все это действо усиливало особое таинство обряда, и возникло ощущение, что это Белый небесный шаман снизошел до земных людей и одарил их своей благодатью. Может, поэтому вмиг воцарилась такая тишина, что можно было уловить отдаленные звуки ломающихся под напором воды льдин.

Алгысчыт, специально приглашенный на акцию из Жиганского улуса, между тем приступил к своим обязанностям. Он щедро одарил духов природы ритуальной пищей и в молитвах попросил у них всяких благ для спортсменов. Почему спортсменов? Вообще целью данной акции было не только приобщение якутян к обряду встречи ледохода, но и духовная подготовка наших спортсменов к предстоящему летом этого года чемпионату России по вольной борьбе, который состоится в Якутске в июне. По преданиям, если человек зарядится могучей энергией ледохода, то он становится всесильным. Насколько это удалось, мы узнаем на чемпионате России.

А пока спортсмены тренируются и настраиваются на победу. По поводу энергии природы они сказали, что верят в силу народных традиций: «Ощущения очень хорошие. Наверное, какую-то энергию получили. Пока сказать сложно. Во всяком случае, обряд благословения не повредит. Мы победим!».

Артист Саха театра Куприян Михайлов:
- Идею проведения таких акций могу только положительно оценивать. Наши предки были великими людьми. Не зная грамоты, живя в отрыве от цивилизации, они уже много веков назад могли объяснить явления природы, образно описывать в своих древних песнопениях, олонхо. Что интересно, все их наблюдения, знания сейчас уже научно обоснованы. Сила – это энергия. В природе существует много разных сил. Мы – дети природы и постоянно подпитываемся ее энергией. Поэтому обряд встречи ледохода, самого мощного на Севере природного явления, думаю, появился у нашего народа не зря. И особенно молодежь должна знать традиции народа и следовать им.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.