23.12.2014 | 23:07

Почем нынче елочка?

Почем нынче елочка?
Автор: EXO-YKT

Какой Новый год без лесной красавицы-елочки! В эти дни это хвойное дерево в особом почете и спросе. И народ валит на рынки города в поисках неповторимого хвойного аромата.

Наша газета не раз писала о том, что сосну и ель ежегодно заготавливают в специально отведенных  местах (под линиями связи и электропередач, на отводах дорог, на карьерах ПГС) заранее, и этот вид лесных работ  проходит  через аукцион. В этом году тендер выиграло ГАУ «Якутлесресурс», который для нужд населения заготовил больше одной тысячи елок и сосен. Причем елочки «импортные» - они  привезены из Томмота, а сосны выросли возле Н. Бестяха и на Вилюйском тракте.

Цена варьируется в зависимости от породы, качества и размера от 300 до тысячи рублей.  Приобрести новогоднее дерево можно до 31 декабря по адресу: ул. Кеши Алексеева, 9/1 (недалеко от магазина «Ёлочка»).  

Впрочем, в Якутском лесничестве особо нуждающиеся могут получить разрешение (лесной билет) на самозаготовку сосны из расчета 1-2 штуки на семью.    

Также ежегодно в предновогодний период  инспекторы Якутского лесничества проводят совместные с правоохранительными органами рейды  по охране хвойных молодняков от незаконной порубки. Во время выездных проверок в лесной зоне проверяются автомашины по перевозке ёлок на предмет наличия у «предпринимателей»  правоустанавливающих документов - договора купли-продажи, аукционного  номера лота, торгующих соснами и елями  на Крестьянском, Крытом, Столичном, Строительном рынках города, на Белом Озере и в 202-м мкр-не.         

Практика подобных проверок в 2012-2013 годах показала, что случаи незаконной рубки и  торговли  ёлками далеко не единичны, и нарушители привлекаются к административной и уголовной ответственности. Поэтому лесничий ГКУ РС(Я) «Якутское лесничество» Юрий Кузьмин еще раз напоминает и предостерегает, что хотя незаконная рубка одной елки  наносит ущерб лесному хозяйству в размере 648 рублей, нарушитель наказывается в разы больше -  штраф составляет от 3 до 3,5 тыс. рублей. Если ущерб составляет свыше 5 тыс. рублей, то нарушение влечет уже уголовную ответственность. 


Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.